Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






1 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/04/2014 - 18:31.

Circuito de La Sarthe: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Circuito de La Sarthe: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la 62ª edición del Circuito de La Sarthe , una jornada de 197,2 kilómetros disputada entre las localidades de Saint Jean de Monts y Saint Gereon, donde se impuso el ciclista francés Nacer Bouhanni (FDJ.fr).

Bouhanni se enfundó además el primer maillot de líder de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 4:50:00
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
3. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
4. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
5. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
6. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
7. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
8. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
9. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
10. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) - m.t.
11. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 34 - m.t.
12. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
13. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) - m.t.
14. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
15. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
16. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
17. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
18. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
19. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) - m.t.
20. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
21. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
22. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
23. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) - m.t.
24. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
25. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) - m.t.
26. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) - m.t.
27. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
28. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
29. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - m.t.
30. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) - m.t.
31. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) - m.t.
32. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
33. Angélo Tulik (FRA/Europcar) - m.t.
34. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
35. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
36. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
37. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - m.t.
38. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - m.t.
39. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
40. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
41. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
42. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
43. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
44. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
45. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) - m.t.
46. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - m.t.
47. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) - m.t.
48. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
49. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) - m.t.
50. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) - m.t.
51. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) - m.t.
52. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) - m.t.
53. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) - m.t.
54. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
55. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
56. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
57. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
58. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) - m.t.
59. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
60. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
61. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
62. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
63. Peter Stetina (USA/BMC Racing) - m.t.
64. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
65. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
66. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
67. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
68. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) - m.t.
69. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) - m.t.
70. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
71. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) - m.t.
72. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) - m.t.
73. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) - m.t.
74. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) - m.t.
75. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
76. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
77. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
78. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
79. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
80. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
81. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
82. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
83. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) - m.t.
84. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) - m.t.
85. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) - m.t.
86. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) - m.t.
87. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
88. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
89. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) - m.t.
90. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
91. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
92. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
93. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
94. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
95. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) - m.t.
96. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:21
97. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:24
98. Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) a 1:24
99. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 2:23
100. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 3:56
101. Marco Haller (AUT/Katusha) a 5:54
102. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 6:17


Clasificación general:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 4:49:50
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 0:04
3. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:04
4. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:06
5. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 0:06
6. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:10
7. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:10
8. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 0:10
9. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
10. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
11. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
12. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 0:10
13. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 34 a 0:10
14. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:10
15. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:10
16. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:10
17. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:10
18. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
19. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:10
20. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:10
21. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 0:10
22. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
23. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:10
24. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
25. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 0:10
26. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
27. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:10
28. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 0:10
29. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
30. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:10
31. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 0:10
32. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:10
33. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 0:10
34. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:10
35. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:10
36. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:10
37. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
38. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:10
39. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:10
40. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:10
41. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:10
42. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
43. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:10
44. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:10
45. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
46. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:10
47. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 0:10
48. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:10
49. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 0:10
50. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 0:10
51. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:10
52. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 0:10
53. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:10
54. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:10
55. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:10
56. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
57. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
58. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 0:10
59. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
60. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 0:10
61. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:10
62. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:10
63. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
64. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:10
65. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 0:10
66. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 0:10
67. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 0:10
68. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 0:10
69. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
70. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 0:10
71. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 0:10
72. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
73. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 0:10
74. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 0:10
75. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 0:10
76. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:10
77. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
78. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
79. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:10
80. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
81. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
82. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
83. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
84. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 0:10
85. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:10
86. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 0:10
87. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:10
88. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
89. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:10
90. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:10
91. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 0:10
92. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 0:10
93. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 0:10
94. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 0:10
95. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 0:10
96. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:31
97. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:34
98. Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) a 1:34
99. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 2:33
100. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 4:06
101. Marco Haller (AUT/Katusha) a 6:04
102. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 6:19

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo