Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/04/2014.

Circuito de La Sarthe: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Circuito de La Sarthe: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la 62ª edición del Circuito de La Sarthe , una jornada de 197,2 kilómetros disputada entre las localidades de Saint Jean de Monts y Saint Gereon, donde se impuso el ciclista francés Nacer Bouhanni (FDJ.fr).

Bouhanni se enfundó además el primer maillot de líder de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 4:50:00
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
3. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
4. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
5. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
6. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
7. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
8. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
9. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
10. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) - m.t.
11. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 34 - m.t.
12. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
13. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) - m.t.
14. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
15. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
16. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
17. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
18. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
19. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) - m.t.
20. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
21. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
22. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
23. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) - m.t.
24. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
25. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) - m.t.
26. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) - m.t.
27. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
28. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
29. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - m.t.
30. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) - m.t.
31. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) - m.t.
32. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
33. Angélo Tulik (FRA/Europcar) - m.t.
34. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
35. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
36. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
37. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - m.t.
38. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - m.t.
39. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
40. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
41. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
42. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
43. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
44. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
45. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) - m.t.
46. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - m.t.
47. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) - m.t.
48. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
49. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) - m.t.
50. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) - m.t.
51. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) - m.t.
52. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) - m.t.
53. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) - m.t.
54. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
55. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
56. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
57. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
58. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) - m.t.
59. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
60. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
61. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
62. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
63. Peter Stetina (USA/BMC Racing) - m.t.
64. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
65. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
66. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
67. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
68. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) - m.t.
69. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) - m.t.
70. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
71. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) - m.t.
72. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) - m.t.
73. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) - m.t.
74. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) - m.t.
75. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
76. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
77. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
78. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
79. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
80. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
81. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
82. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
83. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) - m.t.
84. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) - m.t.
85. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) - m.t.
86. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) - m.t.
87. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
88. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
89. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) - m.t.
90. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
91. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
92. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
93. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
94. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
95. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) - m.t.
96. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:21
97. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:24
98. Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) a 1:24
99. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 2:23
100. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 3:56
101. Marco Haller (AUT/Katusha) a 5:54
102. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 6:17


Clasificación general:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 4:49:50
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 0:04
3. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:04
4. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:06
5. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 0:06
6. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:10
7. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:10
8. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 0:10
9. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
10. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
11. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
12. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 0:10
13. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 34 a 0:10
14. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:10
15. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:10
16. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:10
17. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:10
18. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
19. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:10
20. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:10
21. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 0:10
22. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
23. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:10
24. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
25. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 0:10
26. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
27. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:10
28. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 0:10
29. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
30. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:10
31. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 0:10
32. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:10
33. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 0:10
34. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:10
35. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:10
36. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:10
37. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
38. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:10
39. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:10
40. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:10
41. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:10
42. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
43. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:10
44. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:10
45. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
46. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:10
47. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 0:10
48. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:10
49. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 0:10
50. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 0:10
51. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:10
52. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 0:10
53. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:10
54. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:10
55. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:10
56. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
57. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
58. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 0:10
59. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
60. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 0:10
61. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:10
62. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:10
63. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
64. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:10
65. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 0:10
66. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 0:10
67. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 0:10
68. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 0:10
69. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
70. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 0:10
71. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 0:10
72. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
73. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 0:10
74. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 0:10
75. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 0:10
76. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:10
77. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
78. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
79. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:10
80. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
81. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
82. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
83. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
84. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 0:10
85. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:10
86. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 0:10
87. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:10
88. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
89. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:10
90. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:10
91. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 0:10
92. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 0:10
93. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 0:10
94. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 0:10
95. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 0:10
96. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:31
97. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:34
98. Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) a 1:34
99. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 2:33
100. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 4:06
101. Marco Haller (AUT/Katusha) a 6:04
102. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 6:19

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo