Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/04/2014.

Scheldeprijs: Clasificaciones completas de la Scheldeprijs


Scheldeprijs: Clasificaciones completas de la Scheldeprijs

Éstas son las clasificaciones tras la 102ª edición de la clásica belga Scheldeprijs, prueba de categoría 1.HC del calendario UCI Europe Tour disputada hoy sobre un trazado de 201 kilómetros con salida en Antwerpen y llegada en Schoten, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Marcel Kittel (Giant-Shimano).

Completaron el pódium el estadounidense Tyler Farrar (Garmin-Sharp) y el holandés Danny Van Poppel (Trek Factory Racing).


Clasificaciones

Clasificación de la Scheldeprijs 2014:

1. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 4:33:53
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
3. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
4. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
5. Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) - m.t.
6. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
7. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
8. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
9. Yannick Martinez (FRA/Europcar) - m.t.
10. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - m.t.
11. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) - m.t.
12. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
13. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
14. Leonid Krasnov (RUS/Rusvelo) - m.t.
15. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
16. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
17. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
18. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - m.t.
19. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
20. Theo Bos (NED/Belkin) - m.t.
21. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - m.t.
22. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
23. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
24. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
25. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
26. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) - m.t.
27. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) - m.t.
28. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) - m.t.
29. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
30. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
31. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
32. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) - m.t.
33. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
34. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) - m.t.
35. Moreno Hofland (NED/Belkin) - m.t.
36. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
37. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) - m.t.
38. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) - m.t.
39. Barry Markus (NED/Belkin) - m.t.
40. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
41. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
42. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
43. Graeme Brown (AUS/Belkin) - m.t.
44. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:09
45. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 0:11
46. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:15
47. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 0:15
48. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 0:15
49. Lasse Norman Hansen (DEN/Garmin-Sharp) a 0:15
50. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:15
51. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 0:15
52. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:15
53. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 0:15
54. Roberto De Patre (ITA/Neri Sottoli) a 0:21
55. NICK VAN DER LIJKE (NED/Belkin) a 0:22
56. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:22
57. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 0:25
58. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 0:25
59. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:27
60. GIORGIO CECCHINEL (ITA/Neri Sottoli) a 0:27
61. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:27
62. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 0:27
63. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:27
64. Martijn Maaskant (NED/UnitedHealthcare) a 0:27
65. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:27
66. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 0:27
67. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 0:27
68. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 0:27
69. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:27
70. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:27
71. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 0:27
72. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:27
73. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:27
74. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 0:27
75. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:27
76. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 0:27
77. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 0:27
78. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:27
79. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:27
80. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 0:27
81. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 0:27
82. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:27
83. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 0:27
84. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:27
85. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:27
86. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:27
87. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:27
88. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:27
89. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:27
90. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 0:27
91. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 0:27
92. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 0:27
93. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 0:27
94. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 0:27
95. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 0:27
96. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 0:27
97. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:27
98. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:27
99. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 0:27
100. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 0:27
101. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 0:27
102. Lars Boom (NED/Belkin) a 0:27
103. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 0:37
104. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:40
105. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 0:40
106. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 0:55
107. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:59
108. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:59
109. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 0:59
110. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:59
111. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 0:59
112. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 1:15
113. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:27
114. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:27
115. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 1:27
116. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:27
117. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 1:38
118. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 1:38
119. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 1:42
120. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:42
121. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 1:42
122. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 1:58
123. Ivan Balykin (ITA/Rusvelo) a 2:01
124. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:14
125. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:14
126. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:28
127. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 3:27
128. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 3:27
129. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 4:32
130. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 4:32
131. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 4:32
132. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 4:32
133. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 4:32
134. Samuele Conti (ITA/Neri Sottoli) a 4:32
135. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 4:32
136. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:32
137. Gennady Tatarinov (RUS/Rusvelo) a 4:32
138. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 4:32
139. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 4:32
140. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 4:32
141. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 4:32
142. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 4:32
143. Edward King (USA/Cannondale) a 4:45
144. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 4:45
145. Jim Sogenzo (RSA/MTN Qhubeka) a 4:45
146. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 4:45
147. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 4:45
148. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 4:45
149. Evan Huffman (USA/Astana) a 4:45
150. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:45
151. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 4:45
152. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 4:45
153. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 4:49
154. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 4:49
155. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 4:49
156. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:49
157. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 4:49
158. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 4:49
159. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 4:49
160. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:49
161. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:49
162. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 4:49
163. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 4:49
164. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 4:49
165. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 4:49
166. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 4:49
167. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 4:49
168. Björn Thurau (GER/Europcar) a 4:49
169. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 4:49
170. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 4:49
171. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:49
172. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 4:49
173. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 4:49

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo