Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/04/2014.

Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la Vuelta al País Vasco 2014, una jornada de 194,7 kilómetros disputada entre las localidades de Urdax y Vitoria-Gasteiz, donde se impuso al sprint el ciclista australiano Michael Matthews (Orica-GreenEdge).

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda vasca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 5:02:09
2. Kévin Reza (FRA/Europcar) - m.t.
3. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
5. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
6. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
7. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - m.t.
8. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) - m.t.
9. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
10. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
11. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
12. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) - m.t.
13. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
14. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) - m.t.
15. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
16. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
17. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
18. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) - m.t.
19. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) - m.t.
20. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
21. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) - m.t.
22. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) - m.t.
23. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
24. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) - m.t.
25. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
26. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
27. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
28. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
29. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
30. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
31. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
32. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
33. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
34. Robert Gesink (NED/Belkin) - m.t.
35. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
36. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
37. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) - m.t.
38. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
39. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
40. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) - m.t.
41. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
42. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
43. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
44. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
45. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
46. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
47. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
48. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
49. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
50. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
51. Peter Velits (SVK/BMC Racing) - m.t.
52. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) - m.t.
53. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
54. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) - m.t.
55. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - m.t.
56. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
57. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
58. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
59. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
60. Stef Clement (NED/Belkin) - m.t.
61. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
62. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) - m.t.
63. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
64. Janez Brajkovic (SLO/Astana) - m.t.
65. Bauke Mollema (NED/Belkin) - m.t.
66. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
67. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
68. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
69. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
70. Davide Malacarne (ITA/Europcar) - m.t.
71. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
72. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) - m.t.
73. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
74. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
75. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
76. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) - m.t.
77. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) - m.t.
78. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
79. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) - m.t.
80. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
81. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
82. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
83. John Gadret (FRA/MOVISTAR) - m.t.
84. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - m.t.
85. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
86. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
87. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
88. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
89. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) - m.t.
90. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
91. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
92. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
93. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
94. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
95. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) - m.t.
96. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
97. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
98. Maxime Méderel (FRA/Europcar) - m.t.
99. David Tanner (AUS/Belkin) a 0:16
100. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 1:01
101. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:32
102. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 2:32
103. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:32
104. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 2:32
105. Michel Koch (GER/Cannondale) a 2:32
106. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 2:32
107. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:32
108. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:32
109. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:32
110. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 2:32
111. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:32
112. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 3:17
113. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 3:17
114. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 3:17
115. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 3:17
116. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 3:17
117. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 3:17
118. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 3:17
119. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 3:17
120. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 3:17
121. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:17
122. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 3:17
123. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 3:17
124. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 3:17
125. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:17
126. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 3:17
127. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 4:30
128. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 5:56
129. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 5:56
130. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:56
131. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 5:56
132. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 5:56
133. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:56
134. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 5:56
135. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 5:56
136. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 5:56
137. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 5:56
138. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 5:56
139. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:38
140. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 8:37
141. Danny Pate (USA/Sky Team) a 8:37
142. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:52
143. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 12:05


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 12:54:03
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:14
3. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:34
4. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:36
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:36
6. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
7. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:36
8. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:36
9. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:54
10. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:54
11. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:56
12. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 0:56
13. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:56
14. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:58
15. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:58
16. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:58
17. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:58
18. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:58
19. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) a 0:58
20. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:58
21. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:58
22. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 0:58
23. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:58
24. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 0:58
25. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:30
26. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 1:34
27. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 1:34
28. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48
29. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 1:52
30. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 2:23
31. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 2:42
32. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 2:42
33. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 2:46
34. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 3:25
35. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 3:39
36. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:15
37. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 4:15
38. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 4:15
39. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:15
40. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 4:48
41. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 4:48
42. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 4:55
43. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 5:39
44. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 5:39
45. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 6:57
46. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:12
47. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 7:12
48. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 7:29
49. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 8:03
50. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 8:03
51. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 8:54
52. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 8:56
53. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 9:01
54. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 9:28
55. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 9:29
56. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 9:35
57. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 10:05
58. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 10:44
59. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 11:05
60. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 11:18
61. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:48
62. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 12:44
63. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 13:02
64. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 13:06
65. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 13:38
66. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 13:59
67. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 14:18
68. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 14:32
69. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 14:32
70. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 14:35
71. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 15:44
72. Paul Martens (GER/Belkin) a 15:45
73. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 15:45
74. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 15:45
75. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 15:45
76. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:45
77. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 16:05
78. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 16:19
79. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 16:19
80. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 16:52
81. Stef Clement (NED/Belkin) a 16:52
82. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:04
83. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 17:29
84. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 17:32
85. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:43
86. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 17:46
87. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:50
88. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:50
89. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 17:50
90. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 17:51
91. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 18:32
92. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 18:42
93. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 18:42
94. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 18:42
95. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 18:52
96. David Tanner (AUS/Belkin) a 18:58
97. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:36
98. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:01
99. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:10
100. Danny Pate (USA/Sky Team) a 20:13
101. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 20:43
102. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 20:44
103. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 20:47
104. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 21:59
105. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 21:59
106. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 21:59
107. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 22:11
108. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 22:11
109. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 22:38
110. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 22:59
111. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 23:11
112. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 23:23
113. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:28
114. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 23:56
115. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 24:04
116. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 24:04
117. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 24:04
118. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 24:31
119. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 25:11
120. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 25:49
121. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 26:00
122. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 26:23
123. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:36
124. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 27:21
125. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 28:28
126. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 28:28
127. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 29:11
128. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 30:49
129. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 30:49
130. Michel Koch (GER/Cannondale) a 31:16
131. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 32:12
132. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 32:43
133. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 32:54
134. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 34:32
135. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 34:40
136. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 35:11
137. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 35:26
138. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 35:44
139. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 36:22
140. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 38:27
141. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:50
142. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 38:50
143. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 41:31


Clasificación general por puntos:
1. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 48 puntos
2. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 34
3. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 32
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 30
5. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - 26
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 25
7. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 25
8. Paul Martens (GER/Belkin) - 24
9. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - 22
10. Kévin Reza (FRA/Europcar) - 20


Clasificación general de la montaña:
1. Davide Villella (ITA/Cannondale) - 37 puntos
2. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 28
3. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 22
4. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - 13
5. Romain Sicard (FRA/Europcar) - 10
6. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 10
7. Davide Malacarne (ITA/Europcar) - 9
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 7
9. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 7
10. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) - 7


Clasificación general de los sprints:
1. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 8 puntos
2. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 6
3. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 6
4. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 6
5. Davide Villella (ITA/Cannondale) - 5
6. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 3
7. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - 3
8. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 3
9. Romain Sicard (FRA/Europcar) - 3
10. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) - 3


Clasificación general por equipos:
1. BMC Racing (USA) a 38:44:41
2. Katusha (RUS) - m.t.
3. MOVISTAR (ESP) a o:30
4. Gamin-Sharp (USA) a 0:52
5. Tinkoff-Saxo (RUS) a 2:37
6. Orica GreenEDGE (AUS) a 3:38
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:07
8. FDJ (FRA) a 5:10
9. Europcar (FRA) a 5:21
10. Giant-Shimano (NED) a 5:22
11. Lampre-Merida (ITA) a 5:59
12. Sky (GBR) a 6:34
13. Trek Factory Racing (USA) a 7:30
14. Belkin (NED) a 9:01
15. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 10:06
16. Lotto-Belisol (BEL) a 11:08
17. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 13:52
18. Astana (KAZ) a 14:52
19. Cannondale (ITA) a 33:43

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo