Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/04/2014.

Circuito de La Sarthe: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la 62ª edición del Circuito de La Sarthe, una jornada de 88,3 kilómetros disputada esta mañana entre las localidades francesas de Ancenis y Angers, donde se impuso el ciclista sueco Jonas Ahlstrand (Giant-Shimano).

El francés Nacer Bouhanni (FDJ.fr), ganador de la primera etapa, se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) - 1:59:40
2. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - m.t.
4. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
5. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
6. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
7. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
8. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
9. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
10. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
11. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) - m.t.
12. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
13. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
14. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
15. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) - m.t.
16. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - m.t.
17. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) - m.t.
18. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) - m.t.
19. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
20. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
21. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
22. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
23. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - m.t.
24. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) - m.t.
25. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) - m.t.
26. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) - m.t.
27. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
28. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 34 - m.t.
29. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) - m.t.
30. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
31. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
32. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) - m.t.
33. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
34. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
35. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
36. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
37. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
38. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
39. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
40. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
41. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
42. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - m.t.
43. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
44. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
45. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
46. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) - m.t.
47. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
48. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
49. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) - m.t.
50. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
51. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - m.t.
52. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) - m.t.
53. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
54. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) - m.t.
55. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
56. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) - m.t.
57. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
58. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) - m.t.
59. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
60. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
61. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
62. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
63. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) - m.t.
64. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) - m.t.
65. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) - m.t.
66. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
67. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) - m.t.
68. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
69. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) - m.t.
70. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
71. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) - m.t.
72. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
73. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
74. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
75. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
76. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
77. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
78. Peter Stetina (USA/BMC Racing) - m.t.
79. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
80. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) - m.t.
81. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) - m.t.
82. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) - m.t.
83. Angélo Tulik (FRA/Europcar) - m.t.
84. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
85. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
86. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
87. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) - m.t.
88. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
89. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
90. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
91. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) - m.t.
92. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
93. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
94. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
95. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:22
96. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 1:12
97. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:34
98. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 3:37
99. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 5:31
100. Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) a 5:31
101. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 5:31
102. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 5:31


Clasificación general:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 6:49:28
2. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:04
3. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 0:06
4. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 0:06
5. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:06
6. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:09
7. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
8. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:12
9. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 0:12
10. Nathan Haas (AUT/Garmin-Sharp) a 0:12
11. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:12
12. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:12
13. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:12
14. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 0:12
15. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:12
16. Edwin Ávila (COL/Team Colombia) a 0:12
17. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:12
18. Leonardo Duque (COL/Team Colombia) a 0:12
19. Jeffry Romero (COL/Team Colombia) a 0:12
20. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:12
21. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Sharp) a 0:12
22. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 0:12
23. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:12
24. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:12
25. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:12
26. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
27. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 0:12
28. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:12
29. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:12
30. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:12
31. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:12
32. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:12
33. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 0:12
34. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:12
35. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:12
36. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:12
37. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:12
38. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 0:12
39. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 0:12
40. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:12
41. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 0:12
42. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:12
43. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:12
44. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:12
45. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:12
46. Stefan Denifl (AUS/IAM Cycling) a 0:12
47. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:12
48. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:12
49. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:12
50. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 0:12
51. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:12
52. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:12
53. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 0:12
54. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:12
55. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
56. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:12
57. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:12
58. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
59. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:12
60. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:12
61. Juan Esteban Arango (COL/Team Colombia) a 0:12
62. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:12
63. Ron Dennis (AUT/Garmin-Sharp) a 0:12
64. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 0:12
65. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
66. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:12
67. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:12
68. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:12
69. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 0:12
70. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 0:12
71. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 0:12
72. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:12
73. Rodolfo Andres Torres (COL/Team Colombia) a 0:12
74. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 0:12
75. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 0:12
76. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:12
77. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:12
78. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 0:12
79. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:12
80. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:12
81. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 0:12
82. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 0:12
83. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:12
84. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 0:12
85. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:12
86. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:12
87. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 0:12
88. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:12
89. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 0:12
90. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 0:12
91. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:33
92. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:34
93. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 1:24
94. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:46
95. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 2:35
96. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 3:49
97. Duber Quintero (COL/Team Colombia) a 5:38
98. Marco Haller (AUS/Katusha) a 6:06
99. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 6:21
100. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 7:07
101. Sea Keong Loh (MAL/Giant-Shimano) a 7:07
102. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 9:39

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo