Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/04/2014.

Circuito de La Sarthe: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Circuito de La Sarthe: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del Circuito de La Sarthe 2014, una contrarreloj individual de 6,8 kilómetros disputada esta tarde en la localidad francesa de Angers, donde se impuso el ciclista británico Alex Dowsett (Movistar).

Dowsett se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - 8:05
2. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:05
3. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 0:07
4. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
5. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
6. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 0:12
7. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:15
8. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:15
9. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:16
10. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 0:16
11. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:17
12. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:18
13. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 0:18
14. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:18
15. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:18
16. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 0:18
17. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:21
18. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:21
19. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:22
20. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 0:22
21. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:23
22. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:24
23. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:24
24. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:25
25. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
26. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:27
27. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:27
28. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:27
29. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:27
30. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:27
31. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:28
32. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 0:28
33. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:28
34. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:28
35. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:28
36. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 0:28
37. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 0:29
38. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:30
39. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:31
40. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:31
41. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:31
42. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:32
43. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 0:33
44. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 0:34
45. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:34
46. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:35
47. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:35
48. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 0:37
49. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 0:38
50. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:38
51. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:38
52. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 34 a 0:39
53. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:39
54. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:39
55. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 0:40
56. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 0:41
57. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 0:41
58. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:41
59. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:42
60. Edwin Ávila (COL/Colombia Team) a 0:42
61. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:43
62. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:43
63. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:43
64. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 0:43
65. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 0:44
66. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:46
67. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:46
68. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 0:46
69. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 0:46
70. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:47
71. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 0:47
72. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:48
73. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:49
74. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 0:49
75. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:50
76. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 0:50
77. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:50
78. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 0:51
79. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:52
80. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:52
81. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:52
82. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:53
83. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 0:53
84. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:54
85. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 0:54
86. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 0:54
87. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:54
88. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 0:54
89. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:57
90. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:59
91. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:00
92. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:01
93. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 1:04
94. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 1:04
95. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 1:09
96. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:13
97. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 1:13
98. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:16
99. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 1:18
100. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:20
101. Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) a 1:24
102. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:31


Clasificación general:
1. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - 6:57:45
2. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:05
3. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 0:07
4. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
5. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
6. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 0:12
7. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 0:12
8. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:15
9. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:15
10. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:16
11. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 0:16
12. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:17
13. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:18
14. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 0:18
15. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:18
16. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:18
17. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:21
18. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:21
19. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:22
20. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:22
21. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 0:22
22. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:23
23. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:24
24. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:25
25. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
26. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:27
27. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:27
28. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:27
29. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:27
30. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:27
31. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:28
32. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 0:28
33. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:28
34. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:28
35. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:28
36. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 0:28
37. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 0:29
38. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:31
39. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:31
40. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:31
41. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:32
42. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:32
43. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 0:33
44. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 0:34
45. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:34
46. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:35
47. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 0:37
48. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 0:38
49. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:38
50. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 34 a 0:39
51. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:39
52. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:39
53. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 0:40
54. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 0:40
55. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 0:41
56. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 0:41
57. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:41
58. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:42
59. Edwin Avila (COL/Colombia Team) a 0:42
60. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:43
61. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:43
62. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 0:44
63. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:45
64. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:46
65. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:46
66. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:46
67. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 0:46
68. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:47
69. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:48
70. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:49
71. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 0:49
72. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:50
73. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 0:50
74. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:50
75. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 0:51
76. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:52
77. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 0:52
78. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:52
79. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:53
80. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 0:54
81. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 0:54
82. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 0:54
83. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:57
84. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:59
85. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:59
86. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:00
87. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:00
88. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 1:04
89. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 1:13
90. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 1:18
91. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:20
92. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:31
93. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 1:55
94. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 2:47
95. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 3:16
96. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 4:24
97. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 6:35
98. Marco Haller (AUT/Katusha) a 6:48
99. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 6:52
100. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 7:49
101. Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) a 8:19
102. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 10:43

Foto: Movistar Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo