Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/04/2014.

Circuito de La Sarthe: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Circuito de La Sarthe: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa de la 62ª edición del 62 Circuito de La Sarthe, una jornada de 196 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Angers y Pre-en-Pail, donde terminó imponiéndose el ciclista lituano Ramunas Navardauskas (Garmin-Sharp).

Navardauskas se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - 4:58:12
2. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:04
3. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:04
4. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:08
5. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:09
6. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:09
7. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 0:09
8. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:09
9. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:09
10. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:09
11. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:09
12. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:09
13. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
14. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:09
15. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:09
16. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:23
17. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 0:23
18. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:38
19. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:42
20. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:49
21. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:00
22. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:00
23. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:02
24. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 1:02
25. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 1:02
26. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:13
27. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 2:00
28. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 3:03
29. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:00
30. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:00
31. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 4:00
32. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 4:14
33. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:19
34. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 5:19
35. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 5:19
36. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 5:19
37. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 5:19
38. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:19
39. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 5:19
40. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 5:19
41. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 5:19
42. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:19
43. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 5:19
44. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:19
45. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 34 a 5:19
46. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:19
47. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 6:35
48. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 8:00
49. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 8:00
50. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 9:57
51. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 10:32
52. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 10:32
53. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 10:32
54. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 10:32
55. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 10:32
56. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 10:32
57. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 10:32
58. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:32
59. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 10:32
60. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 10:32
61. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 10:32
62. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 10:32
63. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 10:32
64. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 10:32
65. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 13:15
66. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 13:15
67. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 13:15
68. Marco Haller (AUT/Katusha) a 13:15
69. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 14:35
70. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 14:35
71. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:35
72. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 14:35
73. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 14:35
74. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 14:35
75. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 15:14
76. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 15:14
77. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:14
78. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 15:14
79. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 15:14
80. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 15:14
81. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 15:14
82. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 15:14
83. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 15:14
84. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:14
85. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 15:14
86. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:10
87. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 16:21
88. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 16:21
89. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 16:21
90. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 17:25
91. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 17:25
92. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 20:45
93. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 20:45
94. Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) a 20:45
95. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 20:45
96. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 20:45
97. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 20:45


Clasificación general:
1. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - 11:55:54
2. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:17
3. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:18
4. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:18
5. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:22
6. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:22
7. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:27
8. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 0:30
9. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:30
10. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:32
11. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:36
12. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:40
13. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:43
14. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:44
15. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:50
16. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:12
17. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:20
18. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 1:20
19. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:26
20. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 1:34
21. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:40
22. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 1:54
23. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:55
24. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 1:55
25. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:02
26. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 2:19
27. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 3:32
28. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 3:43
29. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 4:15
30. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:29
31. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:44
32. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 4:45
33. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:49
34. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 5:50
35. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 5:50
36. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 5:56
37. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 34 a 6:01
38. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 6:03
39. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:04
40. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:05
41. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 6:08
42. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:21
43. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 6:21
44. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 6:40
45. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:42
46. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 7:20
47. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 8:30
48. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 8:38
49. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 9:03
50. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 10:49
51. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 10:51
52. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 10:53
53. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 10:56
54. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 11:02
55. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 11:02
56. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 11:03
57. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 11:06
58. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 11:07
59. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 11:08
60. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 11:13
61. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 11:19
62. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 11:22
63. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:32
64. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 12:30
65. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 13:43
66. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 13:59
67. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 14:09
68. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:24
69. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 15:29
70. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 15:30
71. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 15:32
72. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 15:38
73. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 15:44
74. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 15:46
75. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 15:51
76. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 15:51
77. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 15:53
78. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 15:57
79. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:05
80. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 16:08
81. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:09
82. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 16:21
83. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 16:24
84. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 16:46
85. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 16:55
86. Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 17:44
87. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 17:50
88. Marco Haller (AUT/Katusha) a 20:06
89. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 21:10
90. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 21:24
91. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:27
92. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 21:27
93. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 21:52
94. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 25:12
95. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 25:17
96. Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) a 29:07
97. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 32:11

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo