Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/04/2014.

Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta al País Vasco: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa de la Vuelta Ciclista al País Vasco 2014, una jornada de 160,2 kilómetros disputada entre las localidades de Eibar y Markina, donde se impuso el británico Ben Swift (Sky).

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda vasca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 3:56:56
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
5. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
6. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
7. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) - m.t.
8. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
10. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
11. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) - m.t.
12. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
13. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
14. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
15. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
16. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
17. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
18. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
19. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
20. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) - m.t.
21. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - m.t.
22. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
23. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:31
24. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:05
25. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 1:05
26. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:39
27. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:39
28. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:39
29. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:39
30. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 2:17
31. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 2:17
32. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 2:17
33. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 2:17
34. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 2:17
35. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 2:17
36. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 3:10
37. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 4:39
38. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:39
39. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 4:39
40. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:39
41. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 8:50
42. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 9:12
43. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:22
44. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 10:22
45. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:22
46. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 10:22
47. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 10:22
48. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 12:03
49. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 12:03
50. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:03
51. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 12:23
52. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 12:48
53. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 12:48
54. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 12:48
55. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 12:48
56. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 12:48
57. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 12:48
58. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 12:48
59. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 12:48
60. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 12:48
61. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 12:48
62. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 17:26
63. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 17:26
64. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 17:26
65. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 17:26
66. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 17:26
67. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 17:26
68. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 17:26
69. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 17:26
70. Stef Clement (NED/Belkin) a 17:26
71. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:26
72. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 17:26
73. David Tanner (AUS/Belkin) a 17:26
74. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:26
75. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 17:26
76. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:26
77. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 17:26
78. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 17:26
79. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 17:26
80. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 17:26
81. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 17:26
82. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 17:26
83. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:26
84. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 17:26
85. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 17:26
86. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 17:26
87. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 17:26
88. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 17:26
89. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 17:26
90. Michel Koch (GER/Cannondale) a 17:26
91. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 17:26
92. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 17:26
93. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 17:26
94. Paul Martens (GER/Belkin) a 17:26
95. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 17:26
96. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 17:26
97. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 17:26
98. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 17:26
99. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 17:26
100. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 17:26
101. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 17:26
102. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 17:26
103. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 17:26
104. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 17:26
105. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) a 17:26
106. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:26
107. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:26
108. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 17:26
109. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 17:26
110. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:26
111. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 17:26
112. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 17:26
113. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 17:26
114. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 17:26
115. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 17:26
116. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 17:26
117. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 17:26
118. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 17:26
119. Danny Pate (USA/Sky Team) a 17:26
120. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 18:09


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 20:30:31
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:12
3. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:36
4. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:36
5. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
6. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:36
7. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:41
8. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:54
9. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:55
10. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:56
11. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 0:56
12. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:56
13. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:58
14. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:58
15. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:37
16. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 1:46
17. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 4:13
18. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 5:59
19. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 6:38
20. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 6:42
21. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 8:21
22. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 8:56
23. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 9:07
24. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 9:49
25. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 10:45
26. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 11:49
27. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 12:11
28. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 14:25
29. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 14:47
30. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 14:48
31. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 15:33
32. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 17:58
33. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 19:12
34. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 19:19
35. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 19:52
36. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 20:04
37. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) a 20:32
38. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 20:50
39. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:07
40. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 23:02
41. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 23:43
42. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:21
43. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 25:55
44. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 26:51
45. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 28:39
46. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 29:27
47. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 29:33
48. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 30:36
49. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 31:27
50. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 31:53
51. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 31:58
52. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 33:11
53. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 33:32
54. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 34:02
55. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 34:16
56. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 34:30
57. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 34:45
58. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 34:50
59. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 35:01
60. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 35:15
61. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 35:19
62. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 35:25
63. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 36:37
64. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 37:19
65. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 37:39
66. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 39:07
67. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 39:13
68. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 39:38
69. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 39:55
70. Stef Clement (NED/Belkin) a 40:04
71. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 40:11
72. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 41:12
73. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 41:51
74. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 42:46
75. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 42:54
76. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 43:44
77. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 43:49
78. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 44:39
79. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 45:11
80. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 45:20
81. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 46:04
82. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 47:01
83. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 49:09
84. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 49:35
85. Danny Pate (USA/Sky Team) a 49:53
86. Paul Martens (GER/Belkin) a 51:09
87. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 51:14
88. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 51:29
89. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 53:00
90. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 53:14
91. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 54:38
92. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 55:09
93. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 55:46
94. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 57:24
95. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 58:22
96. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 58:23
97. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 58:33
98. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 58:35
99. David Tanner (AUS/Belkin) a 58:39
100. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 58:46
101. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 59:20
102. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 59:55
103. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:00:25
104. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:00:28
105. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:01:52
106. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:01:52
107. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 1:03:04
108. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:03:45
109. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 1:05:30
110. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:05:41
111. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 1:06:13
112. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 1:07:02
113. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 1:08:09
114. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:08:09
115. Michel Koch (GER/Cannondale) a 1:10:57
116. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 1:13:07
117. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 1:14:21
118. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 1:15:25
119. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:18:08
120. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 1:21:12


Clasificación general por puntos:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 70
2. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 65
3. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 59
4. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - 45
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 38
6. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) - 31
7. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) - 30
8. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - 26
9. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 25
10. Paul Martens (GER/Belkin) - 24


Clasificación general de la montaña:
1. Davide Villella (ITA/Cannondale) - 43 puntos
2. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 28
3. Romain Sicard (FRA/Europcar) - 24
4. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 22
5. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - 14
6. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - 13
7. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - 13
8. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 13
9. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) - 12
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 12


Clasificación general de los sprints:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 15 puntos
2. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 8
3. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 6
4. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) - 6
5. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 6
6. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) - 5
7. Davide Villella (ITA/Cannondale) - 5
8. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 4
9. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 3
10. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) - 3


Clasificación general de los jóvenes:
1. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - 20:32:08
2. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 6:44
3. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 22:06
4. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 37:30
5. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 44:27
6. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 1:11:30


Clasificación general por equipos:
1. BMC Racing (USA) - 61:34:03
2. Europcar (FRA) a 11:44
3. MOVISTAR (ESP) a 13:46
4. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 15:53
5. Katusha (RUS) a 18:16
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 23:05
7. Gamin-Sharp (USA) a 27:01
8. FDJ.fr (FRA) a 27:23
9. Orica-GreenEDGE (AUS) a 30:16
10. Belkin (BEL) a 31:35
11. Tinkoff-Saxo (RUS) a 31:52
12. Giant-Shimano (NED) a 32:16
13. Trek Factory Racing (USA) a 34:57
14. Sky Team (GBR) a 36:01
15. Lotto-Belisol (BEL) a 38:04
16. Astana (KAZ) a 43:59
17. Lampre-Merida (ITA) a 45:56
18. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 54:53
19. Cannondale (ITA) a 2:04:26

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo