Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






24 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/04/2014.

Vuelta al País Vasco: Clasificaciones tras la sexta y última etapa


Vuelta al País Vasco: Clasificaciones tras la sexta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta y última etapa de la Vuelta Ciclista al País Vasco 2014, una contrarreloj individual de 25,9 kilómetros con salida y llegada en la localidad vizcaína de Markina, donde se impuso el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step).

La victoria final en la clasificación general individual de la ronda vasca fue para el madrileño Alberto Contador (Tinkoff-Saxo).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 38:33
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:07
3. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:15
4. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:16
5. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:35
6. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:38
7. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:41
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:02
9. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:05
10. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 1:25
11. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:27
12. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:31
13. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:33
14. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:38
15. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:44
16. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:47
17. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:47
18. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 1:51
19. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:56
20. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:57
21. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:58
22. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 2:00
23. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 2:09
24. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 2:14
25. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 2:15
26. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 2:16
27. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:20
28. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:21
29. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 2:24
30. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:24
31. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 2:24
32. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 2:26
33. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 2:29
34. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:38
35. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:39
36. Michel Koch (GER/Cannondale) a 2:41
37. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 2:43
38. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 2:43
39. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 2:43
40. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:48
41. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 2:49
42. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:52
43. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 2:56
44. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:58
45. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:58
46. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:59
47. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 2:59
48. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 3:03
49. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 3:06
50. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 3:08
51. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 3:11
52. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 3:13
53. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 3:30
54. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 3:31
55. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 3:33
56. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 3:34
57. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 3:34
58. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 3:35
59. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:36
60. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 3:38
61. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 3:38
62. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 3:49
63. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 3:52
64. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:53
65. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 4:01
66. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 4:02
67. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:08
68. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 4:10
69. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:12
70. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 4:14
71. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 4:16
72. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 4:22
73. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 4:23
74. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 4:27
75. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 4:32
76. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:32
77. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 4:41
78. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 4:44
79. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 4:48
80. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 4:52
81. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 4:55
82. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 4:57
83. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 5:01
84. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:01
85. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 5:02
86. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 5:10
87. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 5:12
88. Paul Martens (GER/Belkin) a 5:16
89. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 5:18
90. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 5:19
91. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 5:26
92. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 5:29
93. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 5:31
94. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 5:31
95. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 5:32
96. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 5:42
97. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) a 5:50
98. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 5:53
99. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:54
100. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 5:58
101. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 6:03
102. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 6:14
103. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 6:16
104. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 6:18
105. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 6:19
106. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 6:29
107. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 6:35
108. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 7:10
109. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 7:11
110. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 7:15
111. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 7:15
112. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 7:25
113. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:36
114. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 8:04
115. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 8:05
116. OTL David Tanner (AUS/Belkin) a 12:47


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 21:09:11
2. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:49
3. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04
4. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:07
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:07
6. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:56
7. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:56
8. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:13
9. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 2:14
10. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 2:26
11. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 2:26
12. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 3:17
13. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 3:32
14. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 3:36
15. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 3:47
16. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 4:05
17. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 6:04
18. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 8:55
19. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 9:43
20. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 10:20
21. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 10:57
22. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 11:24
23. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 12:27
24. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 12:48
25. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 12:53
26. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 16:30
27. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 16:34
28. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 17:01
29. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 17:51
30. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 19:12
31. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 20:44
32. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 21:59
33. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 22:01
34. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 23:16
35. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 23:31
36. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 24:18
37. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:21
38. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) a 26:15
39. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 26:19
40. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 27:22
41. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 27:39
42. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:46
43. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 31:01
44. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 31:44
45. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 33:28
46. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 34:00
47. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 34:56
48. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 35:54
49. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 35:56
50. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 35:56
51. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 37:03
52. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 37:33
53. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 37:52
54. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 37:56
55. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 38:13
56. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 39:07
57. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 40:33
58. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 41:01
59. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 41:07
60. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 41:14
61. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 41:31
62. Stef Clement (NED/Belkin) a 41:53
63. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 42:04
64. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 42:44
65. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 42:54
66. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 44:05
67. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 44:37
68. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 44:43
69. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 45:22
70. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 46:06
71. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 47:11
72. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 48:19
73. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 48:47
74. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 48:56
75. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 49:06
76. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 49:30
77. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 50:01
78. Danny Pate (USA/Sky Team) a 52:25
79. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 52:48
80. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 53:07
81. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 53:16
82. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 54:20
83. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 55:32
84. Paul Martens (GER/Belkin) a 56:18
85. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 57:09
86. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 58:36
87. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 59:32
88. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:00:35
89. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 1:00:57
90. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:01:27
91. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:01:29
92. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 1:02:54
93. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 1:03:28
94. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:04:10
95. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 1:04:30
96. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 1:05:06
97. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 1:05:14
98. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:06:16
99. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:07:11
100. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:07:16
101. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:08:26
102. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 1:08:28
103. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 1:10:04
104. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:10:49
105. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 1:11:11
106. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 1:11:24
107. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:11:32
108. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:12:49
109. Michel Koch (GER/Cannondale) a 1:13:31
110. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 1:14:18
111. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 1:17:23
112. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 1:20:37
113. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:20:39
114. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 1:21:24
115. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 1:23:29


Clasificación general por puntos:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 70 puntos
2. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 65
3. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 59
4. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - 45
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 38
6. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) - 31
7. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) - 30
8. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - 26
9. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 25
10. Paul Martens (GER/Belkin) - 24


Clasificación general de la montaña:
1. Davide Villella (ITA/Cannondale) - 43 puntos
2. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 28
3. Romain Sicard (FRA/Europcar) - 24
4. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 22
5. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - 14
6. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - 13
7. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - 13
8. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 13
9. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) - 12
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 12


Clasificación general de los sprints:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 15 puntos
2. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 8
3. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 6
4. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) - 6
5. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 6
6. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) - 5
7. Davide Villella (ITA/Cannondale) - 5
8. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 4
9. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 3
10. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) - 3


Clasificación general de los jóvenes:
1. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - 20:32:08
2. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 6:44
3. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 22:06
4. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 37:30
5. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 44:27
6. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 1:11:30


Clasificación general por equipos:
1. BMC Racing (USA) a 61:34:03
2. Europcar (FRA) a 11:44
3. MOVISTAR (ESP) a 13:46
4. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 15:53
5. Katusha (RUS) a 18:16
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 23:05
7. Gamin-Sharp (USA) a 27:01
8. FDJ.fr (FRA) a 27:23
9. Orica GreenEDGE (AUS) a 30:16
10. Belkin (BEL) a 31:35
11. Tinkoff-Saxo (RUS) a 31:52
12. Giant-Shimano (NED) a 32:16
13. Trek Factory Racing (USA) a 34:57
14. Sky Team (GBR) a 36:01
15. Lotto-Belisol (BEL) a 38:04
16. Astana (KAZ) a 43:59
17. Lampre-Merida (ITA) a 45:56
18. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 54:53
19. Cannondale (ITA) a 2:04:26

Foto: Tinkoff-Saxo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo