Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/04/2014.

Vuelta al País Vasco: Clasificaciones tras la sexta y última etapa


Vuelta al País Vasco: Clasificaciones tras la sexta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta y última etapa de la Vuelta Ciclista al País Vasco 2014, una contrarreloj individual de 25,9 kilómetros con salida y llegada en la localidad vizcaína de Markina, donde se impuso el alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step).

La victoria final en la clasificación general individual de la ronda vasca fue para el madrileño Alberto Contador (Tinkoff-Saxo).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 38:33
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:07
3. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:15
4. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:16
5. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:35
6. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:38
7. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:41
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:02
9. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:05
10. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 1:25
11. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:27
12. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:31
13. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:33
14. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:38
15. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:44
16. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:47
17. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:47
18. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 1:51
19. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:56
20. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:57
21. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:58
22. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 2:00
23. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 2:09
24. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 2:14
25. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 2:15
26. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 2:16
27. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:20
28. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:21
29. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 2:24
30. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:24
31. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 2:24
32. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 2:26
33. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 2:29
34. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:38
35. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:39
36. Michel Koch (GER/Cannondale) a 2:41
37. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 2:43
38. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 2:43
39. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 2:43
40. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:48
41. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 2:49
42. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:52
43. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 2:56
44. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:58
45. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:58
46. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:59
47. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 2:59
48. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 3:03
49. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 3:06
50. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 3:08
51. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 3:11
52. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 3:13
53. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 3:30
54. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 3:31
55. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 3:33
56. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 3:34
57. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 3:34
58. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 3:35
59. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:36
60. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 3:38
61. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 3:38
62. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 3:49
63. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 3:52
64. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:53
65. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 4:01
66. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 4:02
67. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:08
68. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 4:10
69. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:12
70. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 4:14
71. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 4:16
72. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 4:22
73. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 4:23
74. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 4:27
75. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 4:32
76. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:32
77. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 4:41
78. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 4:44
79. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 4:48
80. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 4:52
81. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 4:55
82. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 4:57
83. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 5:01
84. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:01
85. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 5:02
86. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 5:10
87. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 5:12
88. Paul Martens (GER/Belkin) a 5:16
89. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 5:18
90. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 5:19
91. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 5:26
92. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 5:29
93. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 5:31
94. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 5:31
95. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 5:32
96. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 5:42
97. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) a 5:50
98. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 5:53
99. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:54
100. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 5:58
101. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 6:03
102. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 6:14
103. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 6:16
104. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 6:18
105. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 6:19
106. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 6:29
107. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 6:35
108. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 7:10
109. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 7:11
110. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 7:15
111. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 7:15
112. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 7:25
113. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:36
114. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 8:04
115. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 8:05
116. OTL David Tanner (AUS/Belkin) a 12:47


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 21:09:11
2. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:49
3. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04
4. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:07
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:07
6. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:56
7. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:56
8. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:13
9. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 2:14
10. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 2:26
11. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 2:26
12. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 3:17
13. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 3:32
14. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 3:36
15. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 3:47
16. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 4:05
17. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 6:04
18. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 8:55
19. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 9:43
20. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 10:20
21. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 10:57
22. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 11:24
23. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 12:27
24. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 12:48
25. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 12:53
26. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 16:30
27. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 16:34
28. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 17:01
29. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 17:51
30. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 19:12
31. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 20:44
32. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 21:59
33. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 22:01
34. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 23:16
35. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 23:31
36. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 24:18
37. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:21
38. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) a 26:15
39. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 26:19
40. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 27:22
41. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 27:39
42. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:46
43. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 31:01
44. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 31:44
45. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 33:28
46. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 34:00
47. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 34:56
48. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 35:54
49. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 35:56
50. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 35:56
51. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 37:03
52. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 37:33
53. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 37:52
54. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 37:56
55. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 38:13
56. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 39:07
57. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 40:33
58. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 41:01
59. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 41:07
60. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 41:14
61. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 41:31
62. Stef Clement (NED/Belkin) a 41:53
63. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 42:04
64. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 42:44
65. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 42:54
66. Andy Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 44:05
67. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 44:37
68. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 44:43
69. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 45:22
70. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 46:06
71. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 47:11
72. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 48:19
73. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 48:47
74. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 48:56
75. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 49:06
76. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 49:30
77. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 50:01
78. Danny Pate (USA/Sky Team) a 52:25
79. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 52:48
80. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 53:07
81. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 53:16
82. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 54:20
83. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 55:32
84. Paul Martens (GER/Belkin) a 56:18
85. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 57:09
86. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 58:36
87. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 59:32
88. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:00:35
89. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 1:00:57
90. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:01:27
91. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:01:29
92. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 1:02:54
93. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 1:03:28
94. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:04:10
95. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 1:04:30
96. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 1:05:06
97. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 1:05:14
98. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:06:16
99. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:07:11
100. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:07:16
101. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:08:26
102. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 1:08:28
103. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 1:10:04
104. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:10:49
105. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 1:11:11
106. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 1:11:24
107. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:11:32
108. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:12:49
109. Michel Koch (GER/Cannondale) a 1:13:31
110. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 1:14:18
111. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 1:17:23
112. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 1:20:37
113. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:20:39
114. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 1:21:24
115. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 1:23:29


Clasificación general por puntos:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 70 puntos
2. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 65
3. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 59
4. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - 45
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 38
6. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) - 31
7. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) - 30
8. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - 26
9. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 25
10. Paul Martens (GER/Belkin) - 24


Clasificación general de la montaña:
1. Davide Villella (ITA/Cannondale) - 43 puntos
2. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 28
3. Romain Sicard (FRA/Europcar) - 24
4. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 22
5. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - 14
6. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - 13
7. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - 13
8. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 13
9. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) - 12
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 12


Clasificación general de los sprints:
1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 15 puntos
2. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 8
3. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 6
4. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) - 6
5. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 6
6. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) - 5
7. Davide Villella (ITA/Cannondale) - 5
8. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 4
9. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 3
10. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) - 3


Clasificación general de los jóvenes:
1. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - 20:32:08
2. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 6:44
3. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 22:06
4. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 37:30
5. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 44:27
6. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 1:11:30


Clasificación general por equipos:
1. BMC Racing (USA) a 61:34:03
2. Europcar (FRA) a 11:44
3. MOVISTAR (ESP) a 13:46
4. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 15:53
5. Katusha (RUS) a 18:16
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 23:05
7. Gamin-Sharp (USA) a 27:01
8. FDJ.fr (FRA) a 27:23
9. Orica GreenEDGE (AUS) a 30:16
10. Belkin (BEL) a 31:35
11. Tinkoff-Saxo (RUS) a 31:52
12. Giant-Shimano (NED) a 32:16
13. Trek Factory Racing (USA) a 34:57
14. Sky Team (GBR) a 36:01
15. Lotto-Belisol (BEL) a 38:04
16. Astana (KAZ) a 43:59
17. Lampre-Merida (ITA) a 45:56
18. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 54:53
19. Cannondale (ITA) a 2:04:26

Foto: Tinkoff-Saxo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo