Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/04/2014.

Klasika Primavera: Clasificaciones completas de la Klasika Primavera 2014


Klasika Primavera: Clasificaciones completas de la Klasika Primavera 2014

Éstas son las clasificaciones tras la 60ª edición de la Klasika Primavera de Amorebieta, prueba de categoría 1.1 del calendario UCI Europe Tour disputada hoy sobre un trazado de 171,5 kilómetros con salida y llegada en Amorebieta, donde se impuso el vizcaíno Peio Bilbao (Caja Rural-Seguros RGA).

Completaron el pódium Gorka Izagirre (Movistar) y David Belda (Burgos-BH).


Clasificaciones

Clasificación de la Klasika Primavera de Amorebieta:

1. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3:57:31
2. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:10
4. EDUARD PRADES (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:53
5. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 0:53
6. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 0:53
7. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:53
8. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:53
9. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:53
10. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:53
11. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 0:53
12. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 0:53
13. ARKAITZ DURÁN (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:53
14. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 0:53
15. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:53
16. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:53
17. GARIKOITZ BRAVO (ESP/Efapel - Glassdrive) a 0:53
18. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:53
19. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 0:53
20. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 0:53
21. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:53
22. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 0:53
23. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 0:58
24. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 0:58
25. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:58
26. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:58
27. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:58
28. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:58
29. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) a 0:58
30. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel - Glassdrive) a 1:08
31. JAIME ROSON (ESP/Ecuador) a 1:11
32. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:11
33. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 1:12
34. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 1:14
35. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 1:25
36. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 2:48
37. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 2:48
38. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 2:48
39. Ricardo Vilela (POR/OFM Quinta da Lixa) a 2:50
40. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 4:12
41. Junrey A. Navarra (PHI/LBC-MVP Sports) a 4:12
42. RAUL GARCÍA DE MATEO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 4:12
43. MANUEL SOLA (ESP/Keith Mobel) a 4:12
44. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 4:12
45. ANDRÉS VIGIL VIDAL (ESP/Keith Mobel) a 4:12
46. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 4:12
47. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 4:12
48. IBAI SALAS (ESP/Burgos-BH) a 4:12
49. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 4:12
50. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 4:12
51. Illart Zuazubiskar (ESP/Euskadi) a 4:12
52. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 4:12
53. Rui Vinhas (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 4:12
54. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 4:12
55. VÍCTOR MARTÍN (ESP/Burgos-BH) a 4:12
56. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:12
57. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 4:12
58. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 4:12
59. JAUME ROVIRA POUS (ESP/Ecuador) a 4:12
60. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:12
61. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) a 4:12
62. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 4:12
63. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 4:12
64. MIKEL ITURRIA (ESP/Euskadi) a 4:12
65. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 8:07
66. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 9:32
67. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:19
68. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Euskadi) a 11:19
69. Fabio Mansilhas (POR/Onda-Boavista) a 11:48
70. ESTEBAN PLAZA MIRA (ESP/Keith Mobel) a 11:48
71.João Matias (POR/OFM Quinta da Lixa) a 11:48
72. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 11:48
73. João Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 11:48
74. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 11:48
75. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 11:48
76. JUAN CARLOS RAMIREZ (ESP/Keith Mobel) a 11:48
77. JON ABERASTURI (ESP/Euskadi) a 11:48
78. JAVIER CHACON (ESP/Keith Mobel) a 11:48
79. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 11:48
80. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 11:48
81. Carlos Carneiro (POR/Onda-Boavista) a 11:48
82. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 11:48
83. El Joshua Cariño (PHI/LBC-MVP Sports) a 11:48
84. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 11:48
85. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 11:48
86. JORGE MONTENEGRO (ECU/Ecuador) a 11:48
87. Ronald Oranza (PHI/LBC-MVP Sports) a 11:48
88. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 11:48
89. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 11:48
90. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 11:48
91. Leonidas Sebastian Novoa (ECU/Ecuador) a 11:48
92. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 11:48
93. Carlos Eduardo Quisphe (ECU/Ecuador) a 11:48
94. MARCOS JURADO (ESP/Keith Mobel) a 11:48
95. Kirill Sveshnikov (RUS/Lokosphinx) a 11:48

Foto: Klasica Primavera/Sociedad Ciclista Amorebieta

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo