Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/04/2014.

París-Roubaix: Clasificaciones completas de la París-Roubaix 2014


París-Roubaix: Clasificaciones completas de la París-Roubaix 2014

Éstas son las clasificaciones de la 112ª edición de la clásica París-Roubaix, prueba del calendario UCI WorldTour disputada hoy sobre un trazado de 256 kilómetros entre la capital francesa y la ciudad de Roubaix, donde se impuso el ciclista holandés Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step).

Completaron el pódium el alemán John Degenkolb (Giant-Shimano) y del suizo Fabian Cancellara (Trek Factory Racing).

Clasificaciones

Clasificación de la París-Roubaix 2014:

1. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - 6:09:01
2. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 0:20
3. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:20
4. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 0:20
5. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:20
6. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:20
7. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:20
8. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 0:20
9. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:20
10. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:20
11. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 0:26
12. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:47
13. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 0:47
14. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:47
15. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:47
16. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:47
17. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:47
18. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:47
19. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 1:05
20. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 1:05
21. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:05
22. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:05
23. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:05
24. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 1:05
25. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:05
26. Bram Tankink (NED/Belkin) a 1:05
27. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:05
28. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 2:55
29. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:55
30. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 2:55
31. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:55
32. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 2:55
33. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:55
34. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 2:55
35. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:55
36. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 2:55
37. Lars Boom (NED/Belkin) a 2:59
38. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 2:59
39. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 2:59
40. Borut Bozic (SLO/Astana) a 2:59
41. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:14
42. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 5:48
43. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 6:42
44. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 6:42
45. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:42
46. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 6:42
47. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 6:42
48. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:44
49. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 6:44
50. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 6:44
51. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 6:44
52. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:06
53. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 7:06
54. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 7:06
55. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 7:06
56. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 7:06
57. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 7:06
58. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 7:06
59. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 7:06
60. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 7:06
61. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 7:06
62. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 7:06
63. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 7:06
64. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 7:06
65. Christian Knees (GER/Sky Team) a 7:06
66. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 7:06
67. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 7:06
68. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:06
69. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 7:06
70. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:06
71. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 7:06
72. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 7:06
73. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:06
74. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 7:06
75. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 7:22
76. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 7:51
77. Robert Wagner (GER/Belkin) a 9:55
78. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:55
79. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:55
80. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 9:55
81. Martijn Maaskant (NED/UnitedHealthcare) a 9:55
82. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 9:55
83. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 9:55
84. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:55
85. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 9:55
86. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 9:55
87. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 9:55
88. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 9:55
89. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 9:55
90. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:55
91. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 9:55
92. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 9:55
93. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 9:55
94. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 9:55
95. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 9:55
96. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 9:55
97. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:55
98. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 9:55
99. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 10:08
100. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 13:16
101. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 13:42
102. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:42
103. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 13:42
104. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 13:42
105. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 13:42
106. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 13:42
107. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:42
108. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:42
109. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 13:42
110. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:14
111. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 16:22
112. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 16:22
113. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 16:40
114. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 18:37
115. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 18:39
116. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 18:39
117. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 18:39
118. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 18:39
119. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 18:39
120. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 18:39
121. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 18:54
122. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 18:54
123. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 18:54
124. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 18:54
125. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 18:54
126. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 18:54
127. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 22:04
128. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 22:04
129. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 22:04
130. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 22:08
131. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 27:42
132. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 27:46
133. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:46
134. Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) a 27:46
135. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 27:46
136. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 27:46
137. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 27:46
138. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 27:46
139. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 27:46
140. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 27:46
141. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 27:46
142. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 27:46
143. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 27:46
144. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 27:46

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo