Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






28 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/04/2014 - 16:45.

París-Roubaix: Clasificaciones completas de la París-Roubaix 2014


París-Roubaix: Clasificaciones completas de la París-Roubaix 2014

Éstas son las clasificaciones de la 112ª edición de la clásica París-Roubaix, prueba del calendario UCI WorldTour disputada hoy sobre un trazado de 256 kilómetros entre la capital francesa y la ciudad de Roubaix, donde se impuso el ciclista holandés Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step).

Completaron el pódium el alemán John Degenkolb (Giant-Shimano) y del suizo Fabian Cancellara (Trek Factory Racing).

Clasificaciones

Clasificación de la París-Roubaix 2014:

1. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - 6:09:01
2. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 0:20
3. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:20
4. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 0:20
5. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:20
6. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:20
7. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:20
8. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 0:20
9. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:20
10. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:20
11. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 0:26
12. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:47
13. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 0:47
14. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:47
15. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:47
16. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:47
17. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:47
18. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:47
19. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 1:05
20. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 1:05
21. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:05
22. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:05
23. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:05
24. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 1:05
25. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:05
26. Bram Tankink (NED/Belkin) a 1:05
27. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:05
28. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 2:55
29. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:55
30. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 2:55
31. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:55
32. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 2:55
33. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:55
34. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 2:55
35. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:55
36. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 2:55
37. Lars Boom (NED/Belkin) a 2:59
38. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 2:59
39. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 2:59
40. Borut Bozic (SLO/Astana) a 2:59
41. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:14
42. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 5:48
43. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 6:42
44. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 6:42
45. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:42
46. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 6:42
47. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 6:42
48. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:44
49. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 6:44
50. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 6:44
51. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 6:44
52. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:06
53. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 7:06
54. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 7:06
55. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 7:06
56. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 7:06
57. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 7:06
58. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 7:06
59. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 7:06
60. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 7:06
61. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 7:06
62. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 7:06
63. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 7:06
64. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 7:06
65. Christian Knees (GER/Sky Team) a 7:06
66. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 7:06
67. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 7:06
68. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:06
69. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 7:06
70. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:06
71. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 7:06
72. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 7:06
73. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:06
74. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 7:06
75. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 7:22
76. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 7:51
77. Robert Wagner (GER/Belkin) a 9:55
78. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:55
79. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:55
80. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 9:55
81. Martijn Maaskant (NED/UnitedHealthcare) a 9:55
82. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 9:55
83. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 9:55
84. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:55
85. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 9:55
86. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 9:55
87. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 9:55
88. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 9:55
89. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 9:55
90. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:55
91. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 9:55
92. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 9:55
93. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 9:55
94. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 9:55
95. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 9:55
96. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 9:55
97. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:55
98. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 9:55
99. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 10:08
100. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 13:16
101. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 13:42
102. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:42
103. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 13:42
104. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 13:42
105. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 13:42
106. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 13:42
107. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:42
108. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:42
109. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 13:42
110. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:14
111. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 16:22
112. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 16:22
113. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 16:40
114. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 18:37
115. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 18:39
116. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 18:39
117. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 18:39
118. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 18:39
119. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 18:39
120. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 18:39
121. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 18:54
122. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 18:54
123. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 18:54
124. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 18:54
125. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 18:54
126. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 18:54
127. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 22:04
128. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 22:04
129. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 22:04
130. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 22:08
131. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 27:42
132. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 27:46
133. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:46
134. Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) a 27:46
135. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 27:46
136. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 27:46
137. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 27:46
138. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 27:46
139. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 27:46
140. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 27:46
141. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 27:46
142. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 27:46
143. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 27:46
144. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 27:46

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo