Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/04/2014.

París-Camembert: Clasificaciones completas de la París-Camembert 2014


París-Camembert: Clasificaciones completas de la París-Camembert 2014

Éstas son las clasificaciones de París-Camembert, prueba francesa perteneciente al calendario UCI EuropeTour con categoría 1.1 disputada hoy sobre un trazado de 206,5 kilómetros con salida en Longnes y meta en Magnanville, donde se impuso el francés Bryan Coquard (Europcar).

Completaron el pódium de la prueba los también franceses Samuel Dumoulin (AG2R-La Mondiale) y Laurent Pichon (FDJ.fr).


Clasificaciones

Clasificación de la París-Camembert 2014:

1. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 4:41:56
2. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
3. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) - m.t.
4. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
5. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) - m.t.
6. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
7. Gerry Druyts (BEL/3M Team) - m.t.
8. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
9. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
10. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
11. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) - m.t.
12. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
13. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
14. Matthieu Boulo (FRA/Raleigh) - m.t.
15. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
16. Quentin Jauregui (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
17. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
18. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) - m.t.
19. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
20. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
21. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
22. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) - m.t.
23. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
24. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
25. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 0:07
26. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:21
27. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:30
28. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:35
29. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:35
30. Evan Oliphant (GBR/Raleigh) a 0:40
31. Mark Christian (GBR/Raleigh) a 0:40
32. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:40
33. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:40
34. Morgan Kneisky (FRA/Raleigh) a 2:22
35. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:22
36. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:35
37. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 2:35
38. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 2:57
39. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 2:57
40. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 2:57
41. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:57
42. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 2:57
43. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:57
44. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 4:03
45. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 4:03
46. César Bihel (FRA/Differdange-Losch) a 5:01
47. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:01
48. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 5:01
49. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 5:01
50. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 5:01
51. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 5:04
52. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) a 5:33
53. Peeter Pruus (EST/Rietumu-Delfin) a 5:33
54. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 7:20
55. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 7:20
56. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:22
57. Ian Wilkinson (GBR/Raleigh) a 7:22
58. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 7:22
59. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 7:22
60. André Domingos Maciel (POR/La Pomme Marseille) a 7:22
61. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 7:22
62. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 7:22
63. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 7:22
64. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 7:22
65. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 7:22
66. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 9:13
67. Charly Petelin (ITA/Area Zero) a 9:13
68. Jens Vandenbogaerde (BEL/3M Team) a 9:38
69. Tim Van Speybroeck (BEL/3M Team) a 9:38
70. Christian Helmig (LUX/Differdange-Losch) a 10:19
71. Sebastiaan Pot (NED/3M Team) a 10:19
72. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:19
73. Sebastiano Frassetto (ITA/Differdange-Losch) a 10:19
74. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:19
75. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 10:19
76. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 10:19
77. Alexander Bain (FRA/Raleigh) a 10:19
78. Armands Becis (LAT/Rietumu-Delfin) a 10:19
79. Lubos Pelanek (CZE/Differdange-Losch) a 10:19
80. Andris Smirnovs (LAT/Rietumu-Delfin) a 10:19
81. Edgaras Kovaliovas (LTU/Rietumu-Delfin) a 10:19
82. Liam Stones (GBR/Raleigh) a 10:19
83. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 10:19
84. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:19
85. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 10:19
86. Silvio Giorni (ITA/Area Zero) a 10:19
87. Jimmy Janssens (BEL/3M Team) a 10:19
88. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 10:19
89. Joren Segers (BEL/3M Team) a 13:44

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo