Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






25 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/04/2014.

París-Camembert: Clasificaciones completas de la París-Camembert 2014


París-Camembert: Clasificaciones completas de la París-Camembert 2014

Éstas son las clasificaciones de París-Camembert, prueba francesa perteneciente al calendario UCI EuropeTour con categoría 1.1 disputada hoy sobre un trazado de 206,5 kilómetros con salida en Longnes y meta en Magnanville, donde se impuso el francés Bryan Coquard (Europcar).

Completaron el pódium de la prueba los también franceses Samuel Dumoulin (AG2R-La Mondiale) y Laurent Pichon (FDJ.fr).


Clasificaciones

Clasificación de la París-Camembert 2014:

1. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 4:41:56
2. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
3. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) - m.t.
4. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
5. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) - m.t.
6. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
7. Gerry Druyts (BEL/3M Team) - m.t.
8. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
9. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
10. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
11. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) - m.t.
12. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
13. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
14. Matthieu Boulo (FRA/Raleigh) - m.t.
15. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
16. Quentin Jauregui (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
17. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
18. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) - m.t.
19. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
20. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
21. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
22. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) - m.t.
23. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
24. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
25. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 0:07
26. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:21
27. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:30
28. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:35
29. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:35
30. Evan Oliphant (GBR/Raleigh) a 0:40
31. Mark Christian (GBR/Raleigh) a 0:40
32. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:40
33. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:40
34. Morgan Kneisky (FRA/Raleigh) a 2:22
35. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:22
36. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:35
37. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 2:35
38. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 2:57
39. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 2:57
40. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 2:57
41. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:57
42. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 2:57
43. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:57
44. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 4:03
45. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 4:03
46. César Bihel (FRA/Differdange-Losch) a 5:01
47. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:01
48. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 5:01
49. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 5:01
50. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 5:01
51. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 5:04
52. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) a 5:33
53. Peeter Pruus (EST/Rietumu-Delfin) a 5:33
54. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 7:20
55. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 7:20
56. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:22
57. Ian Wilkinson (GBR/Raleigh) a 7:22
58. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 7:22
59. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 7:22
60. André Domingos Maciel (POR/La Pomme Marseille) a 7:22
61. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 7:22
62. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 7:22
63. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 7:22
64. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 7:22
65. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 7:22
66. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 9:13
67. Charly Petelin (ITA/Area Zero) a 9:13
68. Jens Vandenbogaerde (BEL/3M Team) a 9:38
69. Tim Van Speybroeck (BEL/3M Team) a 9:38
70. Christian Helmig (LUX/Differdange-Losch) a 10:19
71. Sebastiaan Pot (NED/3M Team) a 10:19
72. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:19
73. Sebastiano Frassetto (ITA/Differdange-Losch) a 10:19
74. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:19
75. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 10:19
76. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 10:19
77. Alexander Bain (FRA/Raleigh) a 10:19
78. Armands Becis (LAT/Rietumu-Delfin) a 10:19
79. Lubos Pelanek (CZE/Differdange-Losch) a 10:19
80. Andris Smirnovs (LAT/Rietumu-Delfin) a 10:19
81. Edgaras Kovaliovas (LTU/Rietumu-Delfin) a 10:19
82. Liam Stones (GBR/Raleigh) a 10:19
83. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 10:19
84. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:19
85. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 10:19
86. Silvio Giorni (ITA/Area Zero) a 10:19
87. Jimmy Janssens (BEL/3M Team) a 10:19
88. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 10:19
89. Joren Segers (BEL/3M Team) a 13:44

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo