Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/04/2014.

Amstel Gold Race: Clasificaciones de la Amstel Gold Race 2014


Amstel Gold Race: Clasificaciones de la Amstel Gold Race 2014

Éstas son las clasificaciones de la 49ª edición de la clásica holandesa Amstel Gold Race disputada hoy sobre un trazado de 259 kilómetros con salida en Maastricht y meta en Valkenburg, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Philippe Gilbert (BMC Racing).

El también belga Jelle Vanendert (Lotto-Belisol) y el australiano Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE) completaron el pódium de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la Amstel Gold Race 2014:

1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 6:25:57
2. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:05
3. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:06
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:06
5. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:06
6. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 0:10
7. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:10
8. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:10
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:10
10. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:12
11. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:12
12. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:12
13. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:12
14. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 0:12
15. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:12
16. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:12
17. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:12
18. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:12
19. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:21
20. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:21
21. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 0:21
22. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 0:21
23. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 0:21
24. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:23
25. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:36
26. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:36
27. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:36
28. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:36
29. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:36
30. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:36
31. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 0:36
32. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:36
33. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
34. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:36
35. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 0:36
36. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:36
37. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:36
38. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:36
39. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:36
40. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:36
41. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01
42. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:01
43. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:01
44. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 1:01
45. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:01
46. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:01
47. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:01
48. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:01
49. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:01
50. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:01
51. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:01
52. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:01
53. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:32
54. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:32
55. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 1:32
56. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:32
57. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 1:32
58. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 1:32
59. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:32
60. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:03
61. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 2:03
62. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:16
63. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:54
64. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:54
65. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 2:54
66. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:54
67. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:07
68. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 3:23
69. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 3:32
70. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 5:36
71. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 5:36
72. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 6:26
73. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 6:26
74. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 6:26
75. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 6:26
76. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 6:26
77. Bram Tankink (NED/Belkin) a 8:45
78. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 10:00
79. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 10:00
80. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 10:00
81. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:00
82. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 10:00
83. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 10:00
84. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:00
85. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 10:00
86. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 10:00
87. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 10:00
88. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:00
89. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:00
90. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 10:00
91. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 10:00
92. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 10:00
93. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 10:00
94. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 10:00
95. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 10:00
96. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 10:00
97. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:00
98. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 10:00
99. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 10:00
100. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 10:00
101. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 10:00
102. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 10:00
103. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 10:00
104. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 10:00
105. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 10:00
106. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 10:00
107. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 10:00
108. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 10:00
109. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 10:00
110. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:15
111. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:15
112. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 13:15
113. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 13:15
114. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 13:15
115. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 13:15
116. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 13:15
117. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 13:15
118. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 13:15
119. Borut Bozic (SLO/Astana) a 13:15
120. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 13:15
121. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:15
122. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 16:13
123. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 16:13

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo