Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/04/2014.

Giro del Trentino: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Giro del Trentino: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la 38ª edición del Giro del Trentino, una contrarreloj por equipos de 14,3 kilómetros, disputada entre las localidades italianas de Riva de Garda y Arco, en la que se impuso el equipo BMC Racing.

El ciclista italiano Daniel Oss (BMC) se enfundó el primer maillot de líder de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la crono por equipos:

1. BMC Racing (USA) - 14:02
2. NetApp-Endura (GER) a 0:15
3. Sky (GBR) a 0:19
4. MOVISTAR (ESP) a 0:22
5. Cannondale (ITA) a 0:23
6. Astana (KAZ) a 0:29
7. Rusvelo (RUS) a 0:31
8. Lampre-Merida (ITA) a 0:33
9. CCC Polsat Polkowice (POL) a 0:36
10. Colombia (COL) a 0:37
11. Neri Sottoli (ITA) a 0:38
12. MTN-Qhubeka (RSA) a 0:40
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:44
14. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 0:48
15. Bardiani CSF (ITA) a 0:48
16. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 0:49


Clasificación general:
1. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 14:12
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
3. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - m.t.
4. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
5. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
6. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) - m.t.
7. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 0:05
8. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:05
9. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 0:05
10. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 0:05
11. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 0:05
12. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:05
13. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:05
14. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:09
15. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:09
16. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:09
17. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:09
18. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:09
19. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:12
20. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 0:12
21. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:12
22. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:12
23. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:12
24. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:12
25. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:12
26. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:12
27. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:13
28. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:13
29. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:13
30. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 0:13
31. George Bennett (NZL/Cannondale) a 0:13
32. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:13
33. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:19
34. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:19
35. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:19
36. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:19
37. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:19
38. Evan Huffman (USA/Astana) a 0:19
39. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:21
40. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 0:21
41. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 0:21
42. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 0:21
43. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 0:21
44. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 0:23
45. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:23
46. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:23
47. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:23
48. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:23
49. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:23
50. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:26
51. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:26
52. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:26
53. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:26
54. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:26
55. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:26
56. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:27
57. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:27
58. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 0:27
59. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 0:27
60. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 34 a 0:27
61. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 0:28
62. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 0:28
63. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:28
64. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 0:28
65. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 0:28
66. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 0:28
67. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 0:28
68. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:30
69. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 0:30
70. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 0:30
71. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 0:30
72. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:30
73. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:30
74. Josef Cerny (CZE/CCC Polsat Polkowice) a 0:32
75. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 0:34
76. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:34
77. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
78. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
79. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
80. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 0:38
81. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:38
82. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:38
83. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:38
84. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:38
85. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 0:38
86. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 0:38
87. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:38
88. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:38
89. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:38
90. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:38
91. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:38
92. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:38
93. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 0:39
94. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:39
95. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:39
96. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 0:39
97. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 0:39
98. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 0:39
99. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:39
100. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:39
101. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:40
102. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 0:41
103. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 0:43
104. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:47
105. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:47
106. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:49
107. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 0:49
108. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 0:51
109. Samuele Conti (ITA/Neri Sottoli) a 0:58
110. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 1:07
111. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 1:09
112. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 1:09
113. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 1:12
114. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:15
115. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:32
116. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:45
117. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:17
118. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 2:18
119. Jim Sogenzo (RSA/MTN Qhubeka) a 2:24
120. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 2:42
121. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 2:50
122. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 2:59

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo