Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/04/2014.

Flecha Valona: Clasificaciones completas de la Flecha Valona 2014


Flecha Valona: Clasificaciones completas de la Flecha Valona 2014

Éstas son las clasificaciones de la 78ª edición de la Flecha Valona, segunda prueba del tríptico de las Ardenas, disputada hoy sobre un trazado de 199 kilómetros entre la localidad de Bastoña y el mítico Muro de Huy, donde se impuso el murciano Alejandro Valverde (Movistar).

Completaron el pódium de la clásica belga el irlandés Daniel Martin (Garmin-Sharp) y el polaco Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step).


Clasificaciones

Clasificación de la Flecha Valona 2014:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 4:36:45
2. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:03
3. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:04
4. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:04
5. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 0:06
6. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:06
7. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:08
8. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:08
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:11
10. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:15
11. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:17
12. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:19
13. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:23
14. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:24
15. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:26
16. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:28
17. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:28
18. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:28
19. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:28
20. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:28
21. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:28
22. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:32
23. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:37
24. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:40
25. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 0:43
26. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 0:45
27. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:48
28. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:51
29. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:54
30. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:54
31. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:54
32. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 0:54
33. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:54
34. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:54
35. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:58
36. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:00
37. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:03
38. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 1:04
39. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04
40. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:12
41. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:14
42. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 1:17
43. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:17
44. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 1:23
45. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:25
46. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 1:25
47. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:25
48. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:30
49. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:30
50. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:32
51. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:40
52. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 1:40
53. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:44
54. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:45
55. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:51
56. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 1:51
57. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 1:51
58. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:54
59. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:56
60. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 1:57
61. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 2:02
62. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:08
63. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:13
64. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 2:30
65. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:01
66. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:01
67. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 3:54
68. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:01
69. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 4:04
70. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 4:06
71. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:12
72. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:14
73. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:17
74. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 5:02
75. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 5:12
76. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:12
77. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 5:12
78. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 5:12
79. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 5:12
80. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:12
81. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 5:12
82. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 5:12
83. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 5:12
84. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 5:12
85. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 5:12
86. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 5:12
87. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 5:12
88. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:12
89. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 5:12
90. Stef Clement (NED/Belkin) a 5:12
91. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 5:12
92. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 5:12
93. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:19
94. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 5:23
95. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 5:23
96. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 5:23
97. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 5:23
98. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 5:23
99. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 5:23
100. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 5:23
101. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 5:28
102. Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:30
103. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 5:32
104. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 5:32
105. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 5:32
106. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 5:32
107. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 5:32
108. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:35
109. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 5:35
110. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 5:35
111. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 5:35
112. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 5:35

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo