Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/04/2014.

Giro del Trentino: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Giro del Trentino: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Giro del Trentino 2014, una jornada de 164,5 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Limone sul Garda y San Giacomo di Brentonico, donde se impuso el ciclista italiano Edoardo Zardini (Bardiani-CSF).

El australiano Cadel Evans (BMC) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) - 4:25:39
2. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:19
3. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:19
4. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:19
5. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
6. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:26
7. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:36
8. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:36
9. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:38
10. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:38
11. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:38
12. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:38
13. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 0:49
14. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:50
15. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 0:55
16. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:55
17. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:55
18. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:55
19. George Bennett (NZL/Cannondale) a 0:55
20. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:55
21. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 1:09
22. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 1:13
23. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 1:13
24. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:13
25. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 1:18
26. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 1:18
27. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 1:18
28. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 1:26
29. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 1:26
30. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 1:28
31. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 1:28
32. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:31
33. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:31
34. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 1:46
35. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 1:46
36. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 1:46
37. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:49
38. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:49
39. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 1:57
40. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:59
41. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:30
42. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 2:38
43. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 2:38
44. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 2:38
45. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:38
46. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 2:46
47. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 3:00
48. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 3:02
49. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 3:30
50. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 3:30
51. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 4:09
52. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 4:26
53. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 4:26
54. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 4:26
55. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 4:26
56. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 4:26
57. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 4:32
58. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 4:38
59. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 5:02
60. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani CSF) a 5:02
61. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 5:37
62. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 5:37
63. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 5:59
64. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 6:02
65. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 6:02
66. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 6:14
67. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 6:20
68. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 6:49
69. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 6:49
70. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 6:55
71. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 7:11
72. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 7:27
73. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 7:27
74. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:27
75. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:37
76. Samuele Conti (ITA/Neri Sottoli) a 7:41
77. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 7:53
78. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 8:03
79. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 8:13
80. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 8:13
81. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 8:18
82. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 9:14
83. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:14
84. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 9:14
85. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 9:14
86. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 9:14
87. Evan Huffman (USA/Astana) a 9:14
88. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 9:14
89. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 9:14
90. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 9:20
91. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:59
92. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 10:12
93. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:12
94. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 10:53
95. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 10:53
96. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 10:55
97. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 10:55
98. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 11:30
99. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 11:49
100. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 11:49
101. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 11:49
102. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 11:51
103. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 11:51
104. Josef Cerny (CZE/CCC Polsat Polkowice) a 11:51
105. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 11:51
106. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 11:51
107. Jim Sogenzo (RSA/MTN Qhubeka) a 11:51
108. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 11:51
109. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 12:19
110. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 12:19
111. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 13:54
112. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 13:54
113. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:55
114. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 13:55
115. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 19:23
116. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 21:09
117. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:09
118. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 21:09
119. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 21:09
120. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 21:12
121. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 21:22


Clasificación general:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 4:40:10
2. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:09
3. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:17
4. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:23
5. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:24
6. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:26
7. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:31
8. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:36
9. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:38
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:38
11. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:40
12. George Bennett (NZL/Cannondale) a 0:49
13. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 0:53
14. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:55
15. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:56
16. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:57
17. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 1:04
18. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:06
19. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:06
20. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:10
21. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:14
22. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 1:15
23. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 1:18
24. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 1:20
25. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:21
26. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 1:22
27. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 1:32
28. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 1:37
29. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:39
30. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 1:39
31. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:43
32. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 1:46
33. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 1:47
34. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:49
35. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 1:55
36. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 2:06
37. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 2:06
38. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 2:08
39. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 2:11
40. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 2:17
41. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 2:31
42. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 2:32
43. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 2:36
44. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:49
45. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 2:57
46. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:57
47. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 3:09
48. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 3:20
49. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 3:20
50. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 3:39
51. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 4:09
52. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 4:24
53. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 4:33
54. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 4:35
55. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 4:36
56. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 4:46
57. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 4:46
58. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 5:18
59. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 5:21
60. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani CSF) a 5:21
61. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 5:22
62. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 5:45
63. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 5:48
64. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 5:48
65. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 5:56
66. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 7:00
67. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 7:04
68. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 7:13
69. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 7:17
70. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 7:31
71. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 7:34
72. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:42
73. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 8:01
74. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 8:06
75. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 8:12
76. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 8:15
77. Samuele Conti (ITA/Neri Sottoli) a 8:20
78. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 8:45
79. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 8:48
80. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 9:00
81. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 9:04
82. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 9:07
83. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 9:08
84. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 9:14
85. Evan Huffman (USA/Astana) a 9:14
86. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 9:18
87. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 9:23
88. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 9:31
89. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:33
90. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:35
91. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 10:19
92. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:29
93. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:31
94. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 10:55
95. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 10:57
96. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 11:03
97. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 11:30
98. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 11:32
99. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 11:44
100. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 11:53
101. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 11:53
102. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 11:53
103. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 11:54
104. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 11:58
105. Josef Cerny (CZE/CCC Polsat Polkowice) a 12:04
106. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 12:27
107. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 12:52
108. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 13:07
109. Jim Sogenzo (RSA/MTN Qhubeka) a 13:56
110. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 14:09
111. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 14:10
112. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 14:15
113. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 14:22
114. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:23
115. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 19:16
116. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 20:50
117. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 21:02
118. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 21:16
119. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:37
120. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 22:02
121. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 23:32

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo