Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/04/2014.

Giro del Trentino: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Giro del Trentino: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del Giro del Trentino 2014, una jornada de 184,4 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Mori y Roncone, donde se impuso el ciclista australiano Cadel Evans (BMC Racing).

Evans se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 4:43:43
2. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
3. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:09
4. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:18
5. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:20
6. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:25
7. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:25
8. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:25
9. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 0:27
10. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:28
11. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:30
12. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:34
13. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:45
14. George Bennett (NZL/Cannondale) a 0:51
15. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:53
16. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:57
17. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:57
18. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02
19. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 1:07
20. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 1:12
21. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:12
22. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 1:14
23. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:16
24. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 1:18
25. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 1:19
26. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 1:21
27. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 1:28
28. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:29
29. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 1:29
30. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:42
31. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:42
32. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 1:42
33. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:47
34. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 1:49
35. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 1:57
36. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:05
37. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 2:12
38. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 2:20
39. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 2:26
40. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 2:46
41. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 2:46
42. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 2:49
43. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 2:49
44. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 3:07
45. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 3:15
46. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:15
47. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 3:15
48. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 3:17
49. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 3:17
50. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 3:17
51. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:40
52. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:47
53. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 3:50
54. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 3:50
55. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 4:09
56. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:18
57. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 4:23
58. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 4:31
59. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:43
60. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 4:52
61. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 5:23
62. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 5:23
63. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 5:31
64. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:30
65. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 11:17
66. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 14:18
67. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 14:20
68. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 14:55
69. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:18
70. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 16:18
71. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 16:18
72. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 16:18
73. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 16:18
74. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 16:23
75. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 16:24
76. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 16:25
77. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 16:27
78. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 16:27
79. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 16:27
80. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 16:27
81. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 16:27
82. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 16:27
83. Evan Huffman (USA/Astana) a 16:27
84. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 16:27
85. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 16:27
86. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 16:27
87. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 16:27
88. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 16:27
89. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 16:27
90. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 16:27
91. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 16:27
92. Jim Sogenzo (RSA/MTN Qhubeka) a 16:36
93. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani CSF) a 16:39
94. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 16:39
95. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 16:39
96. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 16:47
97. Josef Cerny (CZE/CCC Polsat Polkowice) a 17:16
98. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 17:36
99. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 17:39
100. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 19:34
101. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:16
102. Samuele Conti (ITA/Neri Sottoli) a 23:04
103. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 23:07
104. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 23:07
105. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 23:44
106. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:44
107. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 23:44
108. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 23:44
109. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 23:44
110. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 23:44
111. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 23:44
112. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:44
113. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 23:44
114. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 23:44
115. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 23:44
116. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 23:44
117. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 23:53


Clasificación general:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 9:23:43
2. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:45
3. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:59
4. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 1:01
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:01
6. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:01
7. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:01
8. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:04
9. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:06
10. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:32
11. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:36
12. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:43
13. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:43
14. George Bennett (NZL/Cannondale) a 1:50
15. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 2:02
16. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:13
17. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:22
18. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 2:23
19. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 2:28
20. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 2:39
21. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 2:42
22. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 2:50
23. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 2:54
24. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 2:54
25. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:06
26. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 3:10
27. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 3:14
28. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 3:22
29. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 3:27
30. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 3:28
31. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 3:40
32. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 3:44
33. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 4:09
34. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 4:16
35. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 4:21
36. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 4:31
37. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:49
38. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:04
39. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 5:14
40. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:23
41. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 5:37
42. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 6:03
43. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 6:16
44. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 6:24
45. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 6:50
46. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 7:20
47. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 7:20
48. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 7:31
49. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 7:32
50. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 7:45
51. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 7:49
52. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 8:11
53. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 8:42
54. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 9:08
55. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 9:23
56. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 9:23
57. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 9:26
58. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 9:45
59. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 10:29
60. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:07
61. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 13:42
62. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:26
63. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 14:41
64. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 19:33
65. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 21:13
66. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 21:23
67. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 21:28
68. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 21:59
69. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani CSF) a 22:10
70. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 23:31
71. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 23:37
72. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 23:45
73. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 23:48
74. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 23:50
75. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:03
76. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 24:11
77. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 24:43
78. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 25:05
79. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 25:22
80. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 25:35
81. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 25:37
82. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 25:41
83. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 25:51
84. Evan Huffman (USA/Astana) a 25:51
85. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:03
86. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 26:08
87. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 26:37
88. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 26:52
89. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 27:29
90. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 27:38
91. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 28:27
92. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 28:30
93. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 28:35
94. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 28:43
95. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 29:16
96. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 29:20
97. Josef Cerny (CZE/CCC Polsat Polkowice) a 29:30
98. Jim Sogenzo (RSA/MTN Qhubeka) a 30:42
99. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 30:58
100. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 30:59
101. Samuele Conti (ITA/Neri Sottoli) a 31:34
102. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 32:05
103. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 32:15
104. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 32:57
105. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 33:17
106. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 34:14
107. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 34:23
108. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 35:38
109. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 35:47
110. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 35:48
111. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 37:01
112. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 38:04
113. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 43:10
114. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 44:44
115. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 44:56
116. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 45:31
117. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 47:26

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo