Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/04/2014.

Giro del Trentino: Clasificaciones tras la cuarta y última etapa


Giro del Trentino: Clasificaciones tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta y última etapa del Giro del Trentino 2014, una jornada de 175 kilómetros disputada entre la localidad italiana de Val Daone y el Monte Bondone de Trento, donde se impuso el ciclista alavés Mikel Landa (Astana).

El australiano Cadel Evans (BMC Racing) se adjudicó la victoria final en la prueba. Completaron el pódium el italiano Domenico Pozzovivo (AG2R-La Mondiale) y el polaco Przemyslaw Niemiec (Lampre-Merida).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 4:49:39
2. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 0:10
3. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:35
4. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:41
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:41
6. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 41
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:46
8. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:46
9. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:49
10. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:49
11. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:04
12. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:44
13. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 1:50
14. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 2:05
15. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:41
16. George Bennett (NZL/Cannondale) a 2:44
17. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 3:08
18. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 3:26
19. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 3:42
20. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 4:06
21. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 4:40
22. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 5:29
23. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 5:29
24. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 5:29
25. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 5:29
26. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 6:10
27. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 6:14
28. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 6:52
29. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:52
30. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 6:54
31. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 6:58
32. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 7:08
33. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 7:52
34. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 8:03
35. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:03
36. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 9:38
37. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 9:45
38. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 9:56
39. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 10:11
40. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 10:54
41. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 10:54
42. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 10:54
43. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 11:41
44. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 11:43
45. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 11:54
46. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 12:14
47. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 12:16
48. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 12:34
49. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 13:04
50. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:36
51. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 13:36
52. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 13:50
53. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 14:54
54. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 15:16
55. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 16:03
56. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 16:03
57. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:03
58. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 16:03
59. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 16:03
60. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 16:03
61. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 16:03
62. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 16:03
63. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 16:49
64. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 18:12
65. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 18:12
66. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 19:32
67. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 19:48
68. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 20:37
69. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 20:48
70. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 21:05
71. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 21:05
72. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 21:05
73. Jim Sogenzo (RSA/MTN Qhubeka) a 21:46
74. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 26:38
75. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 26:38
76. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 27:25
77. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 27:58
78. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 28:05
79. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 28:05
80. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 28:05
81. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 28:05
82. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 28:05
83. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani CSF) a 28:05
84. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 28:05
85. Samuele Conti (ITA/Neri Sottoli) a 28:05
86. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 28:05
87. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 28:05
88. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 28:05
89. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 28:05
90. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 28:05
91. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 28:05
92. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 28:05
93. Evan Huffman (USA/Astana) a 28:05
94. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 28:05
95. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 28:05
96. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 28:05
97. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 28:05
98. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 28:05
99. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 28:05
100. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 28:05
101. Josef Cerny (CZE/CCC Polsat Polkowice) a 28:05
102. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 28:05
103. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 28:05
104. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 28:05
105. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:33


Clasificación general:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 14:14:03
2. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:50
3. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:01
4. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:01
5. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:06
6. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 1:07
7. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:09
8. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:11
9. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:26
10. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:32
11. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 3:28
12. George Bennett (NZL/Cannondale) a 3:53
13. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 4:03
14. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 4:17
15. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:22
16. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 5:42
17. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:52
18. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 6:07
19. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 6:26
20. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 6:37
21. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 6:41
22. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 6:46
23. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 6:50
24. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 7:01
25. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 8:10
26. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 8:57
27. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 9:01
28. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 9:21
29. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 9:44
30. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 10:50
31. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 10:55
32. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:26
33. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 12:41
34. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 13:07
35. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 13:18
36. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 13:46
37. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 14:02
38. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 14:52
39. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 15:07
40. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:01
41. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:18
42. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 17:40
43. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 18:23
44. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 18:55
45. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 18:58
46. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 20:37
47. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 20:45
48. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 21:01
49. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 21:38
50. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 22:06
51. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 22:12
52. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 22:17
53. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 22:42
54. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 23:33
55. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 25:03
56. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 25:38
57. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 29:04
58. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 30:03
59. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 33:32
60. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 33:47
61. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 34:44
62. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 36:24
63. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 36:47
64. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 37:53
65. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 39:03
66. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 39:25
67. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 39:52
68. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 41:13
69. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 41:30
70. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 41:50
71. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 41:59
72. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 45:43
73. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 45:47
74. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 46:05
75. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 46:57
76. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 48:52
77. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani CSF) a 49:34
78. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 49:42
79. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 49:44
80. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 49:45
81. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 51:01
82. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 51:14
83. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 51:35
84. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 51:45
85. Jim Sogenzo (RSA/MTN Qhubeka) a 51:47
86. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 52:59
87. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 53:01
88. Evan Huffman (USA/Astana) a 53:15
89. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 53:27
90. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 55:02
91. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 55:54
92. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 55:59
93. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 56:00
94. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 56:00
95. Josef Cerny (CZE/CCC Polsat Polkowice) a 56:54
96. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 58:22
97. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 58:23
98. Samuele Conti (ITA/Neri Sottoli) a 58:58
99. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 59:39
100. Luigi Miletta (ITA/Neri Sottoli) a 1:00:41
101. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 1:03:02
102. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:03:11
103. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 1:04:25
104. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:10:34
105. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:16:23

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo