Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/04/2014.

Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la 50ª edición de la Vuelta a Turquía, una jornada de 141 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Alanya, donde se impuso el ciclista británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step).

Cavendish se enfundó el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda turca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 3:15:43
2. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
3. Theo Bos (NED/Belkin) - m.t.
4. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
5. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
6. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
7. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
8. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
9. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
10. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) - m.t.
11. Wouter Wippert (NED/Drapac) - m.t.
12. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
13. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) - m.t.
14. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
15. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) - m.t.
16. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
17. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) - m.t.
18. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
19. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) - m.t.
20. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
21. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
22. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
23. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
24. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
25. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
26. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
27. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
28. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
29. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
30. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) - m.t.
31. Yuriy Metlushenko (UKR/Torku Sekerspor) - m.t.
32. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
33. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
34. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Torku Sekerspor) - m.t.
35. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
36. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
37. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Torku Sekerspor) - m.t.
38. Adam Phelan (AUS/Drapac) - m.t.
39. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
40. Jai Crawford (AUS/Drapac) - m.t.
41. Graeme Brown (AUS/Belkin) - m.t.
42. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
43. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
44. Mateusz Nowak (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
45. NAZIM BAKIRCI (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
46. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
47. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
48. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
49. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) - m.t.
50. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale - m.t.
51. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
52. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) - m.t.
53. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
54. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
55. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
56. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
57. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
58. Robbie Hucker (AUS/Drapac) - m.t.
59. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
60. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) - m.t.
61. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
62. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) - m.t.
63. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
64. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
65. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
66. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
67. Piotr Gawronski (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
68. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
69. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
70. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
71. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
72. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
73. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
74. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) - m.t.
75. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
76. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) - m.t.
77. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) - m.t.
78. Paolo Colonna (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
79. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
80. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
81. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
82. PAWEL CHARUCKI (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
83. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
84. Barry Markus (NED/Belkin) - m.t.
85. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
86. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
87. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) - m.t.
88. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) - m.t.
89. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
90. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) - m.t.
91. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
92. Lachlan Norris (AUS/Drapac) - m.t.
93. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
94. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
95. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
96. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
97. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
98. AHMET AKDYLEK (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
99. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) - m.t.
100. Floris Goesinnen (NED/Drapac) - m.t.
101. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
102. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
103. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
104. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) - m.t.
105. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
106. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
107. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
108. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
109. Robert Wagner (GER/Belkin) - m.t.
110. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
111. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
112. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
113. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) - m.t.
114. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
115. Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) - m.t.
116. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
117. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
118. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
119. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
120. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
121. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - m.t.
122. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
123. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
124. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
125. Martijn Maaskant (NED/UnitedHealthcare) - m.t.
126. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) - m.t.
127. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
128. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
129. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
130. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
131. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
132. Nick van der Lijke (NED/Belkin) - m.t.
133. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
134. Jetse Bol (NED/Belkin) - m.t.
135. Dennis van Winden (NED/Belkin) - m.t.
136. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
137. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
138. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) - m.t.
139. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
140. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
141. Rick Flens (NED/Belkin) a 2:10
142. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:00
143. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:21
144. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:45
145. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 0:00
146. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:00
147. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 0:00
148. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 2:57
149. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 0:00
150. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:00
151. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 0:00
152. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:00
153. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:00


Clasificación general:
1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 3:15:43
2. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
3. Theo Bos (NED/Belkin) - m.t.
4. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
5. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
6. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
7. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
8. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
9. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
10. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) - m.t.
11. Wouter Wippert (NED/Drapac) - m.t.
12. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
13. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) - m.t.
14. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
15. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) - m.t.
16. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
17. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) - m.t.
18. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
19. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) - m.t.
20. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
21. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
22. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
23. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
24. LUIS (Malasia) BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
25. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
26. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
27. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
28. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
29. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
30. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) - m.t.
31. Yuriy Metlushenko (UKR/Torku Sekerspor) - m.t.
32. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
33. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
34. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Torku Sekerspor) - m.t.
35. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
36. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
37. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Torku Sekerspor) - m.t.
38. Adam Phelan (AUS/Drapac) - m.t.
39. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
40. Jai Crawford (AUS/Drapac) - m.t.
41. Graeme Brown (AUS/Belkin) - m.t.
42. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
43. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
44. Mateusz Nowak (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
45. NAZIM BAKIRCI (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
46. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
47. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
48. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
49. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) - m.t.
50. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale - m.t.
51. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
52. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) - m.t.
53. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
54. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
55. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
56. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
57. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
58. Robbie Hucker (AUS/Drapac) - m.t.
59. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
60. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) - m.t.
61. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
62. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) - m.t.
63. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
64. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
65. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
66. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
67. Piotr Gawronski (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
68. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
69. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
70. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
71. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
72. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
73. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
74. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) - m.t.
75. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
76. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) - m.t.
77. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) - m.t.
78. Paolo Colonna (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
79. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
80. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
81. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
82. PAWEL CHARUCKI (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
83. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
84. Barry Markus (NED/Belkin) - m.t.
85. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
86. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
87. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) - m.t.
88. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) - m.t.
89. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
90. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) - m.t.
91. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
92. Lachlan Norris (AUS/Drapac) - m.t.
93. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
94. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
95. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
96. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
97. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
98. AHMET AKDYLEK (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
99. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) - m.t.
100. Floris Goesinnen (NED/Drapac) - m.t.
101. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
102. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
103. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
104. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) - m.t.
105. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
106. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
107. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
108. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
109. Robert Wagner (GER/Belkin) - m.t.
110. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
111. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
112. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
113. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) - m.t.
114. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
115. Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) - m.t.
116. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
117. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
118. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
119. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
120. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
121. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - m.t.
122. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
123. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
124. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
125. Martijn Maaskant (NED/UnitedHealthcare) - m.t.
126. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) - m.t.
127. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
128. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
129. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
130. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
131. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
132. Nicky van der Lijke (NED/Belkin) - m.t.
133. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
134. Jetse Bol (NED/Belkin) - m.t.
135. Dennis van Winden (NED/Belkin) - m.t.
136. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
137. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
138. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) - m.t.
139. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
140. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
141. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
142. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
143. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
144. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
145. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
146. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
147. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) - m.t.
148. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
149. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
150. Rick Flens (NED/Belkin) a 2:10
151. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:21
152. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:45
153. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 2:57

Foto: OPQS / Tim de Waele

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo