Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






27 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/04/2014.

Lieja-Bastoña-Lieja: Clasificaciones completas de la Lieja-Bastoña-Lieja 2014


Lieja-Bastoña-Lieja: Clasificaciones completas de la Lieja-Bastoña-Lieja 2014

Éstas son las clasificaciones de la clásica belga Lieja-Bastoña-Lieja 2014, prueba del calendario UCI WorldTour disputada hoy sobre un trazado de 262,9 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Lieja, donde terminó imponiéndose el ciclista australiano Simon Gerrans (Orica-GreenEdge).

El español Alejandro Valverde (Movistar) y el polaco Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) completaron el pódium de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la Lieja-Bastoña-Lieja 2014:

1. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 6:37:43
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
5. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
6. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 0:03
7. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:03
8. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:03
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:05
10. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
11. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:08
12. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:10
13. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
14. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:10
15. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:12
16. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:12
17. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:12
18. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:12
19. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:12
20. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:12
21. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:12
22. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:12
23. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:17
24. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 0:19
25. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:19
26. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:23
27. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:23
28. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:31
29. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:48
30. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:51
31. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:56
32. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:09
33. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:09
34. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:11
35. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 1:27
36. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:27
37. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 1:29
38. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 1:31
39. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:37
40. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 2:26
41. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:26
42. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 2:26
43. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 2:26
44. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:26
45. Paul Martens (GER/Belkin) a 2:26
46. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:51
47. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:51
48. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:51
49. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:51
50. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:53
51. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 3:33
52. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 3:33
53. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 3:33
54. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 3:33
55. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 3:33
56. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 3:33
57. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 3:33
58. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 3:33
59. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 3:33
60. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 3:33
61. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 3:33
62. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 3:33
63. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 3:33
64. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:33
65. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 3:33
66. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 3:33
67. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 3:47
68. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:54
69. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 3:54
70. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 5:16
71. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 5:16
72. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 5:16
73. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:16
74. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 5:16
75. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 5:16
76. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:16
77. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 5:16
78. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 6:19
79. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 7:10
80. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 7:10
81. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 8:05
82. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 8:05
83. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 8:05
84. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 8:05
85. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 8:07
86. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 8:07
87. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:07
88. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 8:28
89. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:52
90. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:20
91. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 9:26
92. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 9:26
93. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:01
94. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 10:12
95. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 10:43
96. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 11:41
97. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 11:41
98. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 11:41
99. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 11:41
100. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:41
101. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 11:41
102. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 11:41
103. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 11:41
104. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 11:41
105. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 11:41
106. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 11:41
107. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 11:41
108. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 11:41
109. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 11:41
110. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 11:41
111. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 12:01
112. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 12:01
113. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 12:08
114. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 12:11
115. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 12:15
116. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:15
117. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 34 a 12:15
118. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 12:15
119. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 12:15
120. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 12:15
121. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 12:15
122. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 12:15
123. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 12:15
124. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 12:15
125. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 12:15
126. Tanel Kangert (EST/Astana) a 12:15
127. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 12:15
128. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 12:15
129. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 12:15
130. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 12:15
131. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 12:15
132. David Tanner (AUS/Belkin) a 12:15
133. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 12:15
134. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:15
135. Bram Tankink (NED/Belkin) a 13:27
136. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 13:47

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo