Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/04/2014.

Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la Vuelta a Turquía 2014, una jornada de 175 kilómetros y perfil llano disputada entre las localidades de Alanya y Kemer, donde sumó una nueva victoria el ciclista británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step).

Cavendish se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda turca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 3:50:17
2. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
3. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
4. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
5. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
6. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
7. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
8. Theo Bos (NED/Belkin) - m.t.
9. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
10. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
11. Wouter Wippert (NED/Drapac) - m.t.
12. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
13. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
14. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) - m.t.
15. Yuriy Metlushenko (UKR/Torku Sekerspor) - m.t.
16. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) - m.t.
17. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
18. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) - m.t.
19. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
20. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
21. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
22. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) - m.t.
23. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) - m.t.
24. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
25. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
26. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
27. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
28. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
29. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Torku Sekerspor) - m.t.
30. Adam Phelan (AUS/Drapac) - m.t.
31. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
32. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
33. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Torku Sekerspor) - m.t.
34. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
35. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) - m.t.
36. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
37. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
38. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
39. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
40. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
41. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
42. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
43. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
44. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
45. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
46. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
47. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
48. Robbie Hucker (AUS/Drapac) - m.t.
49. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) - m.t.
50. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) - m.t.
51. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
52. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) - m.t.
53. Piotr Gawronski (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
54. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
55. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
56. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
57. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) - m.t.
58. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) - m.t.
59. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
60. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
61. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) - m.t.
62. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) - m.t.
63. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
64. AHMET ORKEN (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
65. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
66. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
67. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
68. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
69. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
70. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
71. Jai Crawford (AUS/Drapac) - m.t.
72. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
73. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
74. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) - m.t.
75. Lachlan Norris (AUS/Drapac) - m.t.
76. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
77. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) - m.t.
78. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
79. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
80. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
81. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
82. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
83. Mateusz Nowak (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
84. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
85. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
86. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
87. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
88. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
89. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
90. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
91. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) - m.t.
92. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
93. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
94. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
95. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) - m.t.
96. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
97. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
98. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
99. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
100. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
101. Nick van der Lijke (NED/Belkin) - m.t.
102. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
103. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
104. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
105. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
106. Floris Goesinnen (NED/Drapac) - m.t.
107. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
108. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
109. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
110. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
111. Barry Markus (NED/Belkin) - m.t.
112. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
113. Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) - m.t.
114. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) - m.t.
115. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
116. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) - m.t.
117. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
118. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
119. Martijn Maaskant (NED/UnitedHealthcare) - m.t.
120. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
121. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) - m.t.
122. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) - m.t.
123. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
124. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
125. Pawel Charucki (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
126. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) - m.t.
127. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
128. Graeme Brown (AUS/Belkin) - m.t.
129. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - m.t.
130. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
131. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
132. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
133. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
134. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
135. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
136. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
137. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 0:25
138. Paolo Colonna (ITA/Bardiani CSF) a 0:25
139. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 0:25
140. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:25
141. Robert Wagner (GER/Belkin) a 0:25
142. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:37
143. Jetse Bol (NED/Belkin) a 0:47
144. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:53
145. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:57
146. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:57
147. Rick Flens (NED/Belkin) a 1:05
148. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:08
149. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:08
150. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:33
151. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:33
152. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 1:37
153. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 2:08


Clasificación general:
1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 7:06:00
2. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
4. Theo Bos (NED/Belkin) - m.t.
5. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
6. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
7. Wouter Wippert (NED/Drapac) - m.t.
8. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
9. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
10. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
11. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) - m.t.
12. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) - m.t.
13. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) - m.t.
14. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
15. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) - m.t.
16. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
17. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) - m.t.
18. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
19. Yuriy Metlushenko (UKR/Torku Sekerspor) - m.t.
20. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
21. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
22. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
23. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
24. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
25. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
26. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
27. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Torku Sekerspor) - m.t.
28. Adam Phelan (AUS/Drapac) - m.t.
29. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
30. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Torku Sekerspor) - m.t.
31. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
32. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
33. AHMET ORKEN (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
34. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
35. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
36. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
37. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
38. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
39. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
40. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
41. Robbie Hucker (AUS/Drapac) - m.t.
42. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
43. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) - m.t.
44. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
45. Jai Crawford (AUS/Drapac) - m.t.
46. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
47. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) - m.t.
48. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
49. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
50. Piotr Gawronski (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
51. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) - m.t.
52. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) - m.t.
53. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) - m.t.
54. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
55. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
56. Mateusz Nowak (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
57. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) - m.t.
58. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
59. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
60. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
61. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
62. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
63. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
64. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) - m.t.
65. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
66. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
67. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
68. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
69. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
70. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) - m.t.
71. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
72. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) - m.t.
73. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
74. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
75. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
76. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
77. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) - m.t.
78. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
79. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
80. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
81. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
82. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
83. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
84. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) - m.t.
85. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
86. Lachlan Norris (AUS/Drapac) - m.t.
87. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
88. Graeme Brown (AUS/Belkin) - m.t.
89. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
90. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
91. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
92. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
93. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
94. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) - m.t.
95. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
96. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
97. Barry Markus (NED/Belkin) - m.t.
98. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
99. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
100. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
101. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) - m.t.
102. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
103. Floris Goesinnen (NED/Drapac) - m.t.
104. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
105. Pawel Charucki (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
106. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
107. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
108. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
109. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
110. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
111. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
112. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
113. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
114. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
115. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
116. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) - m.t.
117. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) - m.t.
118. Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) - m.t.
119. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
120. Nick van der Lijke (NED/Belkin) - m.t.
121. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
122. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) - m.t.
123. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
124. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
125. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
126. Martijn Maaskant (NED/UnitedHealthcare) - m.t.
127. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
128. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
129. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - m.t.
130. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
131. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
132. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
133. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
134. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
135. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) - m.t.
136. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
137. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 0:25
138. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:25
139. Paolo Colonna (ITA/Bardiani CSF) a 0:25
140. Robert Wagner (GER/Belkin) a 0:25
141. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:37
142. Jetse Bol (NED/Belkin) a 0:47
143. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:53
144. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:57
145. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:57
146. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:08
147. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:33
148. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 1:37
149. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 2:08
150. Rick Flens (NED/Belkin) a 3:15
151. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 3:22
152. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:53
153. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:54

Foto: Presidential Cycling Tour of Turkey

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo