Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






22 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/04/2014.

Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la Vuelta a Turquía 2014, una jornada de 175 kilómetros y perfil llano disputada entre las localidades de Alanya y Kemer, donde sumó una nueva victoria el ciclista británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step).

Cavendish se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda turca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 3:50:17
2. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
3. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
4. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
5. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
6. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
7. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
8. Theo Bos (NED/Belkin) - m.t.
9. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
10. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
11. Wouter Wippert (NED/Drapac) - m.t.
12. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
13. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
14. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) - m.t.
15. Yuriy Metlushenko (UKR/Torku Sekerspor) - m.t.
16. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) - m.t.
17. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
18. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) - m.t.
19. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
20. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
21. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
22. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) - m.t.
23. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) - m.t.
24. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
25. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
26. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
27. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
28. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
29. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Torku Sekerspor) - m.t.
30. Adam Phelan (AUS/Drapac) - m.t.
31. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
32. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
33. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Torku Sekerspor) - m.t.
34. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
35. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) - m.t.
36. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
37. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
38. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
39. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
40. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
41. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
42. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
43. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
44. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
45. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
46. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
47. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
48. Robbie Hucker (AUS/Drapac) - m.t.
49. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) - m.t.
50. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) - m.t.
51. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
52. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) - m.t.
53. Piotr Gawronski (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
54. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
55. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
56. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
57. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) - m.t.
58. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) - m.t.
59. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
60. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
61. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) - m.t.
62. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) - m.t.
63. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
64. AHMET ORKEN (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
65. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
66. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
67. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
68. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
69. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
70. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
71. Jai Crawford (AUS/Drapac) - m.t.
72. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
73. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
74. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) - m.t.
75. Lachlan Norris (AUS/Drapac) - m.t.
76. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
77. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) - m.t.
78. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
79. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
80. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
81. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
82. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
83. Mateusz Nowak (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
84. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
85. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
86. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
87. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
88. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
89. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
90. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
91. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) - m.t.
92. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
93. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
94. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
95. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) - m.t.
96. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
97. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
98. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
99. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
100. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
101. Nick van der Lijke (NED/Belkin) - m.t.
102. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
103. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
104. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
105. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
106. Floris Goesinnen (NED/Drapac) - m.t.
107. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
108. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
109. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
110. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
111. Barry Markus (NED/Belkin) - m.t.
112. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
113. Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) - m.t.
114. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) - m.t.
115. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
116. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) - m.t.
117. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
118. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
119. Martijn Maaskant (NED/UnitedHealthcare) - m.t.
120. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
121. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) - m.t.
122. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) - m.t.
123. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
124. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
125. Pawel Charucki (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
126. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) - m.t.
127. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
128. Graeme Brown (AUS/Belkin) - m.t.
129. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - m.t.
130. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
131. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
132. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
133. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
134. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
135. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
136. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
137. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 0:25
138. Paolo Colonna (ITA/Bardiani CSF) a 0:25
139. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 0:25
140. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:25
141. Robert Wagner (GER/Belkin) a 0:25
142. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:37
143. Jetse Bol (NED/Belkin) a 0:47
144. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:53
145. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:57
146. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:57
147. Rick Flens (NED/Belkin) a 1:05
148. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:08
149. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:08
150. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:33
151. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:33
152. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 1:37
153. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 2:08


Clasificación general:
1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 7:06:00
2. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
4. Theo Bos (NED/Belkin) - m.t.
5. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
6. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
7. Wouter Wippert (NED/Drapac) - m.t.
8. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
9. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
10. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
11. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) - m.t.
12. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) - m.t.
13. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) - m.t.
14. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
15. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) - m.t.
16. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
17. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) - m.t.
18. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
19. Yuriy Metlushenko (UKR/Torku Sekerspor) - m.t.
20. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
21. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
22. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
23. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
24. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
25. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
26. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
27. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Torku Sekerspor) - m.t.
28. Adam Phelan (AUS/Drapac) - m.t.
29. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
30. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Torku Sekerspor) - m.t.
31. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
32. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
33. AHMET ORKEN (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
34. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
35. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
36. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
37. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
38. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
39. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
40. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
41. Robbie Hucker (AUS/Drapac) - m.t.
42. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
43. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) - m.t.
44. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
45. Jai Crawford (AUS/Drapac) - m.t.
46. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
47. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) - m.t.
48. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
49. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
50. Piotr Gawronski (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
51. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) - m.t.
52. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) - m.t.
53. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) - m.t.
54. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
55. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
56. Mateusz Nowak (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
57. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) - m.t.
58. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
59. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
60. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
61. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
62. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
63. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
64. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) - m.t.
65. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
66. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
67. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
68. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
69. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
70. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) - m.t.
71. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
72. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) - m.t.
73. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
74. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
75. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
76. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
77. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) - m.t.
78. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
79. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
80. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
81. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
82. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
83. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
84. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) - m.t.
85. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
86. Lachlan Norris (AUS/Drapac) - m.t.
87. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
88. Graeme Brown (AUS/Belkin) - m.t.
89. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
90. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
91. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
92. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
93. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
94. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) - m.t.
95. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
96. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
97. Barry Markus (NED/Belkin) - m.t.
98. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
99. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
100. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
101. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) - m.t.
102. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
103. Floris Goesinnen (NED/Drapac) - m.t.
104. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
105. Pawel Charucki (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
106. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
107. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
108. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
109. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
110. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
111. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
112. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
113. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
114. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
115. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
116. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) - m.t.
117. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) - m.t.
118. Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) - m.t.
119. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
120. Nick van der Lijke (NED/Belkin) - m.t.
121. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
122. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) - m.t.
123. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
124. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
125. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
126. Martijn Maaskant (NED/UnitedHealthcare) - m.t.
127. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
128. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
129. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - m.t.
130. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
131. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
132. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
133. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
134. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
135. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) - m.t.
136. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
137. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 0:25
138. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:25
139. Paolo Colonna (ITA/Bardiani CSF) a 0:25
140. Robert Wagner (GER/Belkin) a 0:25
141. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:37
142. Jetse Bol (NED/Belkin) a 0:47
143. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:53
144. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:57
145. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:57
146. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:08
147. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:33
148. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 1:37
149. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 2:08
150. Rick Flens (NED/Belkin) a 3:15
151. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 3:22
152. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:53
153. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:54

Foto: Presidential Cycling Tour of Turkey

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo