Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/04/2014.

Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la Vuelta a Turquía 2014, una jornada de montaña y 185 kilómetros de recorrido disputada entre Finike y Elmali, donde terminó imponiéndose el ciclista estonio Rein Taaramae (Cofidis).

Taaramae se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda turca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - 5:40:31
2. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:06
3. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:38
4. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:38
5. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:38
6. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:38
7. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:43
8. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:44
9. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Torku Sekerspor) a 0:44
10. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:44
11. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:44
12. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:44
13. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:44
14. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:01
15. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Torku Sekerspor) a 1:34
16. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:34
17. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 1:46
18. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 1:46
19. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:14
20. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:26
21. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 3:00
22. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 3:10
23. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 3:22
24. Paolo Colonna (ITA/Bardiani CSF) a 3:33
25. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 4:02
26. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:10
27. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 5:04
28. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 5:37
29. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 5:46
30. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:48
31. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 5:50
32. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) a 5:50
33. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 5:50
34. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 6:15
35. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 6:50
36. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 7:39
37. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:39
38. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 7:39
39. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 7:41
40. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) a 7:43
41. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 7:47
42. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 8:30
43. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 8:44
44. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 8:47
45. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 8:55
46. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 8:55
47. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 8:59
48. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 8:59
49. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:07
50. Jetse Bol (NED/Belkin) a 9:46
51. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:58
52. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) a 11:08
53. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 11:08
54. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:42
55. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 11:48
56. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 11:51
57. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 11:51
58. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 12:15
59. Jai Crawford (AUS/Drapac) a 12:24
60. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 13:33
61. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:23
62. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 14:23
63. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 14:23
64. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:23
65. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 14:23
66. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:23
67. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:23
68. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 14:32
69. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 14:53
70. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 16:31
71. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 16:31
72. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:32
73. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 16:57
74. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:37
75. Marco Haller (AUT/Katusha) a 18:02
76. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:14
77. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 22:32
78. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 22:59
79. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) a 24:00
80. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:00
81. Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) a 24:02
82. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:02
83. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 24:02
84. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 24:07
85. AHMET ORKEN (TUR/Torku Sekerspor) a 24:10
86. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 24:10
87. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 24:10
88. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 24:10
89. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 24:34
90. Yuriy Metlushenko (UKR/Torku Sekerspor) a 25:14
91. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 25:21
92. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 25:21
93. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 25:47
94. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 25:47
95. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 25:47
96. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 25:47
97. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 25:47
98. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 25:47
99. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 25:47
100. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 25:47
101. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 25:47
102. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 25:47
103. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 25:47
104. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 25:47
105. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 25:47
106. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 25:47
107. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 25:47
108. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 25:47
109. Robbie Hucker (AUS/Drapac) a 25:47
110. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 25:47
111. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 25:47
112. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 25:47
113. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 25:47
114. Robert Wagner (GER/Belkin) a 25:56
115. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 26:08
116. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 26:08
117. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 26:17
118. Rick Flens (NED/Belkin) a 26:24
119. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 26:45
120. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:03
121. Pawel Charucki (POL/CCC Polsat Polkowice) a 27:05
122. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 27:05
123. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 27:08
124. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 27:10
125. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 27:10
126. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 27:10
127. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 27:17
128. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 27:19
129. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 27:21
130. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 27:27
131. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:43
132. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 27:47
133. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 27:47
134. Piotr Gawronski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 27:47
135. Floris Goesinnen (NED/Drapac) a 27:50
136. Wouter Wippert (NED/Drapac) a 27:57
137. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 27:58
138. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 28:00
139. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 28:00
140. Barry Markus (NED/Belkin) a 28:00
141. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 28:14
142. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 28:14
143. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 28:17
144. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 28:27
145. Theo Bos (NED/Belkin) a 28:36
146. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 28:38


Clasificación general:
1. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - 12:46:31
2. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:06
3. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:38
4. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:38
5. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:38
6. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:38
7. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:43
8. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Torku Sekerspor) a 0:44
9. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:44
10. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:44
11. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:44
12. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:44
13. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:44
14. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:01
15. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Torku Sekerspor) a 1:34
16. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:34
17. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 1:46
18. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 1:46
19. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:14
20. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:26
21. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 3:00
22. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 3:10
23. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 3:22
24. Paolo Colonna (ITA/Bardiani CSF) a 3:58
25. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 4:02
26. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:10
27. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 5:04
28. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 5:37
29. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 5:46
30. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:48
31. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 5:50
32. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 5:50
33. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) a 5:50
34. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 6:15
35. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 6:50
36. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:39
37. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 7:39
38. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 7:39
39. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 7:41
40. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) a 7:43
41. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 7:47
42. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 8:30
43. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 8:44
44. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 8:47
45. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 8:55
46. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 8:55
47. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 8:59
48. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 8:59
49. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:15
50. Jetse Bol (NED/Belkin) a 10:33
51. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 11:08
52. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) a 11:08
53. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:42
54. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 11:51
55. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 12:15
56. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 12:16
57. Jai Crawford (AUS/Drapac) a 12:24
58. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 13:25
59. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 13:33
60. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:51
61. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 14:23
62. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:23
63. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 14:23
64. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:23
65. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 14:23
66. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:23
67. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 14:32
68. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 14:53
69. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 16:31
70. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 16:31
71. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:32
72. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 16:57
73. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:37
74. Marco Haller (AUT/Katusha) a 18:02
75. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:17
76. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:14
77. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 22:32
78. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 22:59
79. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) a 24:00
80. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:00
81. Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) a 24:02
82. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 24:02
83. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 24:07
84. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 24:10
85. AHMET ORKEN (TUR/Torku Sekerspor) a 24:10
86. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:27
87. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 24:34
88. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 24:47
89. Yuriy Metlushenko (UKR/Torku Sekerspor) a 25:14
90. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 25:21
91. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 25:43
92. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 25:47
93. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 25:47
94. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 25:47
95. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 25:47
96. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 25:47
97. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 25:47
98. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 25:47
99. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 25:47
100. Robbie Hucker (AUS/Drapac) a 25:47
101. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 25:47
102. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 25:47
103. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 25:47
104. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 25:47
105. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 25:47
106. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 25:47
107. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 25:47
108. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 25:47
109. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 25:47
110. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 25:47
111. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 25:47
112. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 26:08
113. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 26:08
114. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 26:17
115. Robert Wagner (GER/Belkin) a 26:21
116. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 26:44
117. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:03
118. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 27:05
119. Pawel Charucki (POL/CCC Polsat Polkowice) a 27:05
120. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 27:08
121. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 27:10
122. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 27:10
123. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 27:10
124. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 27:17
125. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 27:19
126. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 27:21
127. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 27:29
128. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 27:37
129. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 27:42
130. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:43
131. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 27:47
132. Piotr Gawronski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 27:47
133. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 27:47
134. Floris Goesinnen (NED/Drapac) a 27:50
135. Wouter Wippert (NED/Drapac) a 27:57
136. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 27:58
137. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 28:00
138. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 28:00
139. Barry Markus (NED/Belkin) a 28:00
140. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 28:14
141. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 28:17
142. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 28:27
143. Theo Bos (NED/Belkin) a 28:36
144. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 28:38
145. Rick Flens (NED/Belkin) a 29:39
146. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 31:36

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo