Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






23 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/04/2014.

Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa de la Vuelta a Turquía 2014, una jornada de 132 kilómetros disputada entre las localidades de Fethiye y Marmaris, en el suroeste del país, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step).

El estonio Rein Taaramae (Cofidis), por su parte, se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda turca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 3:14:23
2. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
3. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) - m.t.
5. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
6. Jetse Bol (NED/Belkin) - m.t.
7. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) - m.t.
8. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
9. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
10. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
11. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
12. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
13. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
14. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
15. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
16. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
17. Nick van der Lijke (NED/Belkin) - m.t.
18. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
19. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
20. Rick Flens (NED/Belkin) - m.t.
21. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) - m.t.
22. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
23. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
24. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) - m.t.
25. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
26. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
27. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
28. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
29. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Torku Sekerspor) - m.t.
30. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
31. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
32. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) - m.t.
33. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
34. Robbie Hucker (AUS/Drapac) - m.t.
35. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) - m.t.
36. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
37. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
38. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
39. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
40. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
41. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
42. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Torku Sekerspor) - m.t.
43. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
44. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
45. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
46. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
47. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
48. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
49. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) - m.t.
50. Lachlan Norris (AUS/Drapac) - m.t.
51. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
52. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
53. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
54. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale - m.t.
55. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
56. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
57. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
58. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:10
59. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
60. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 0:12
61. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 0:12
62. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 0:12
63. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:12
64. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 0:12
65. Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) a 0:12
66. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 0:12
67. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:12
68. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 0:12
69. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:12
70. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:12
71. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:12
72. Paolo Colonna (ITA/Bardiani CSF) a 0:12
73. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:12
74. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:12
75. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 0:12
76. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:12
77. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 0:25
78. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:25
79. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 0:27
80. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:42
81. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:44
82. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 0:44
83. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
84. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:44
85. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:44
86. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:48
87. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 0:48
88. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:57
89. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:04
90. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:04
91. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:18
92. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:46
93. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:00
94. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 2:00
95. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 2:00
96. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:00
97. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 2:00
98. Jai Crawford (AUS/Drapac) a 2:00
99. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:00
100. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 2:00
101. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 2:57
102. Piotr Gawronski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 3:12
103. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 3:12
104. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
105. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:49
106. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 3:49
107. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 3:49
108. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 3:49
109. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 3:49
110. Floris Goesinnen (NED/Drapac) a 3:49
111. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 3:49
112. Pawel Charucki (POL/CCC Polsat Polkowice) a 3:49
113. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:49
114. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 4:05
115. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 4:34
116. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 4:34
117. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 4:34
118. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 4:34
119. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 5:40
120. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:47
121. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:47
122. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 6:47
123. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 6:47
124. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 6:47
125. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 6:47
126. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:47
127. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:47
128. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 6:47
129. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 6:47
130. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:47
131. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 6:47
132. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 6:47
133. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 8:17
134. Robert Wagner (GER/Belkin) a 8:17
135. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 8:17
136. Wouter Wippert (NED/Drapac) a 8:17
137. Barry Markus (NED/Belkin) a 8:17
138. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) a 8:17
139. Yuriy Metlushenko (UKR/Torku Sekerspor) a 8:17
140. Theo Bos (NED/Belkin) a 8:17
141. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 8:17
142. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 8:17
143. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 8:17
144. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 8:17
145. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 8:17
146. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 8:17


Clasificación general:
1. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - 16:00:54
2. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:06
3. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:38
4. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:38
5. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:38
6. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:43
7. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Torku Sekerspor) a 0:44
8. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:44
9. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:44
10. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:44
11. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:44
12. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:44
13. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:48
14. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:01
15. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Torku Sekerspor) a 1:34
16. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:44
17. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 1:46
18. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 1:58
19. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:26
20. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:26
21. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 3:34
22. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:10
23. Paolo Colonna (ITA/Bardiani CSF) a 4:10
24. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 4:14
25. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 5:00
26. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 5:10
27. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 5:37
28. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 5:50
29. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) a 5:50
30. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 5:58
31. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:00
32. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 6:02
33. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 6:27
34. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 6:50
35. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) a 7:43
36. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 7:51
37. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 7:53
38. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 8:35
39. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 8:42
40. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 8:55
41. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 8:55
42. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 8:56
43. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 8:59
44. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 8:59
45. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 9:14
46. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 9:38
47. Jetse Bol (NED/Belkin) a 10:33
48. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 11:08
49. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:28
50. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 12:15
51. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:15
52. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 12:16
53. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 12:35
54. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:28
55. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 13:33
56. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:51
57. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 14:23
58. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 14:23
59. Jai Crawford (AUS/Drapac) a 14:24
60. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 14:26
61. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 14:53
62. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:07
63. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 15:25
64. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:23
65. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 16:23
66. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 17:29
67. Marco Haller (AUT/Katusha) a 18:02
68. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:59
69. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) a 19:25
70. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 21:10
71. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:14
72. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 22:11
73. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 22:44
74. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:19
75. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 23:44
76. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 23:56
77. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 24:07
78. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 24:10
79. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 24:10
80. Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) a 24:14
81. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:24
82. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:44
83. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 24:47
84. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 24:48
85. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 24:50
86. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:31
87. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 25:46
88. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 25:47
89. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 25:47
90. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 25:47
91. Robbie Hucker (AUS/Drapac) a 25:47
92. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 25:47
93. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 25:47
94. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 25:47
95. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 25:47
96. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 25:59
97. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 26:08
98. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 26:31
99. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:01
100. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:03
101. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:09
102. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 27:10
103. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 27:10
104. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 27:19
105. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:43
106. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 27:47
107. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 27:58
108. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 27:59
109. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 28:17
110. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 28:23
111. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 28:46
112. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 29:36
113. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 29:36
114. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 29:36
115. Rick Flens (NED/Belkin) a 29:39
116. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 30:21
117. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 30:22
118. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 30:42
119. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) a 30:47
120. Pawel Charucki (POL/CCC Polsat Polkowice) a 30:54
121. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 30:59
122. Piotr Gawronski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 30:59
123. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 31:18
124. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 31:36
125. Floris Goesinnen (NED/Drapac) a 31:39
126. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 31:55
127. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 32:03
128. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 32:34
129. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 32:34
130. Yuriy Metlushenko (UKR/Torku Sekerspor) a 33:31
131. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 33:52
132. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 33:55
133. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 34:04
134. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 34:04
135. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 34:04
136. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 34:04
137. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 34:24
138. Robert Wagner (GER/Belkin) a 34:38
139. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 35:25
140. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 35:27
141. Wouter Wippert (NED/Drapac) a 36:14
142. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 36:17
143. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 36:17
144. Barry Markus (NED/Belkin) a 36:17
145. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 36:44
146. Theo Bos (NED/Belkin) a 36:53

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo