Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/04/2014.

Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa de la Vuelta a Turquía 2014, una jornada de 132 kilómetros disputada entre las localidades de Fethiye y Marmaris, en el suroeste del país, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step).

El estonio Rein Taaramae (Cofidis), por su parte, se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda turca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 3:14:23
2. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
3. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) - m.t.
5. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
6. Jetse Bol (NED/Belkin) - m.t.
7. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) - m.t.
8. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
9. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
10. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
11. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
12. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
13. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
14. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
15. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
16. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
17. Nick van der Lijke (NED/Belkin) - m.t.
18. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
19. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
20. Rick Flens (NED/Belkin) - m.t.
21. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) - m.t.
22. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
23. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
24. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) - m.t.
25. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
26. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
27. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
28. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
29. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Torku Sekerspor) - m.t.
30. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
31. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
32. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) - m.t.
33. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
34. Robbie Hucker (AUS/Drapac) - m.t.
35. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) - m.t.
36. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
37. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
38. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
39. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
40. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
41. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
42. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Torku Sekerspor) - m.t.
43. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
44. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
45. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
46. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
47. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
48. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
49. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) - m.t.
50. Lachlan Norris (AUS/Drapac) - m.t.
51. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
52. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
53. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
54. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale - m.t.
55. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
56. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
57. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
58. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:10
59. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
60. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 0:12
61. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 0:12
62. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 0:12
63. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:12
64. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 0:12
65. Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) a 0:12
66. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 0:12
67. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:12
68. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 0:12
69. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:12
70. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:12
71. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:12
72. Paolo Colonna (ITA/Bardiani CSF) a 0:12
73. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:12
74. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:12
75. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 0:12
76. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:12
77. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 0:25
78. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:25
79. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 0:27
80. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:42
81. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:44
82. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 0:44
83. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
84. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:44
85. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:44
86. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:48
87. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 0:48
88. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:57
89. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:04
90. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:04
91. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:18
92. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:46
93. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:00
94. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 2:00
95. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 2:00
96. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:00
97. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 2:00
98. Jai Crawford (AUS/Drapac) a 2:00
99. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:00
100. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 2:00
101. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 2:57
102. Piotr Gawronski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 3:12
103. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 3:12
104. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
105. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:49
106. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 3:49
107. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 3:49
108. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 3:49
109. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 3:49
110. Floris Goesinnen (NED/Drapac) a 3:49
111. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 3:49
112. Pawel Charucki (POL/CCC Polsat Polkowice) a 3:49
113. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:49
114. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 4:05
115. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 4:34
116. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 4:34
117. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 4:34
118. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 4:34
119. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 5:40
120. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:47
121. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:47
122. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 6:47
123. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 6:47
124. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 6:47
125. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 6:47
126. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:47
127. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:47
128. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 6:47
129. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 6:47
130. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:47
131. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 6:47
132. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 6:47
133. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 8:17
134. Robert Wagner (GER/Belkin) a 8:17
135. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 8:17
136. Wouter Wippert (NED/Drapac) a 8:17
137. Barry Markus (NED/Belkin) a 8:17
138. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) a 8:17
139. Yuriy Metlushenko (UKR/Torku Sekerspor) a 8:17
140. Theo Bos (NED/Belkin) a 8:17
141. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 8:17
142. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 8:17
143. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 8:17
144. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 8:17
145. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 8:17
146. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 8:17


Clasificación general:
1. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - 16:00:54
2. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:06
3. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:38
4. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:38
5. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:38
6. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:43
7. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Torku Sekerspor) a 0:44
8. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:44
9. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:44
10. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:44
11. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:44
12. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:44
13. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:48
14. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:01
15. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Torku Sekerspor) a 1:34
16. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:44
17. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 1:46
18. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 1:58
19. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:26
20. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:26
21. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 3:34
22. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:10
23. Paolo Colonna (ITA/Bardiani CSF) a 4:10
24. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 4:14
25. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 5:00
26. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 5:10
27. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 5:37
28. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 5:50
29. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) a 5:50
30. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 5:58
31. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:00
32. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 6:02
33. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 6:27
34. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 6:50
35. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) a 7:43
36. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 7:51
37. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 7:53
38. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 8:35
39. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 8:42
40. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 8:55
41. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 8:55
42. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 8:56
43. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 8:59
44. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 8:59
45. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 9:14
46. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 9:38
47. Jetse Bol (NED/Belkin) a 10:33
48. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 11:08
49. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:28
50. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 12:15
51. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:15
52. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 12:16
53. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 12:35
54. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:28
55. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 13:33
56. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:51
57. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 14:23
58. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 14:23
59. Jai Crawford (AUS/Drapac) a 14:24
60. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 14:26
61. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 14:53
62. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:07
63. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 15:25
64. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:23
65. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 16:23
66. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 17:29
67. Marco Haller (AUT/Katusha) a 18:02
68. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:59
69. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) a 19:25
70. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 21:10
71. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:14
72. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 22:11
73. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 22:44
74. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:19
75. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 23:44
76. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 23:56
77. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 24:07
78. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 24:10
79. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 24:10
80. Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) a 24:14
81. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:24
82. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:44
83. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 24:47
84. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 24:48
85. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 24:50
86. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:31
87. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 25:46
88. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 25:47
89. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 25:47
90. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 25:47
91. Robbie Hucker (AUS/Drapac) a 25:47
92. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 25:47
93. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 25:47
94. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 25:47
95. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 25:47
96. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 25:59
97. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 26:08
98. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 26:31
99. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:01
100. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:03
101. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:09
102. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 27:10
103. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 27:10
104. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 27:19
105. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:43
106. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 27:47
107. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 27:58
108. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 27:59
109. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 28:17
110. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 28:23
111. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 28:46
112. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 29:36
113. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 29:36
114. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 29:36
115. Rick Flens (NED/Belkin) a 29:39
116. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 30:21
117. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 30:22
118. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 30:42
119. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) a 30:47
120. Pawel Charucki (POL/CCC Polsat Polkowice) a 30:54
121. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 30:59
122. Piotr Gawronski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 30:59
123. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 31:18
124. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 31:36
125. Floris Goesinnen (NED/Drapac) a 31:39
126. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 31:55
127. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 32:03
128. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 32:34
129. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 32:34
130. Yuriy Metlushenko (UKR/Torku Sekerspor) a 33:31
131. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 33:52
132. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 33:55
133. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 34:04
134. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 34:04
135. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 34:04
136. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 34:04
137. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 34:24
138. Robert Wagner (GER/Belkin) a 34:38
139. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 35:25
140. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 35:27
141. Wouter Wippert (NED/Drapac) a 36:14
142. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 36:17
143. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 36:17
144. Barry Markus (NED/Belkin) a 36:17
145. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 36:44
146. Theo Bos (NED/Belkin) a 36:53

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo