Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/05/2014.

Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa de la Vuelta a Turquía 2014, una jornada de 183 kilómetros disputada entre las localidades de Marmaris y Bodrum, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Elia Viviani (Cannondale).

El estonio Rein Taaramae (Cofidis) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda turca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 4:34:11
2. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
3. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) - m.t.
4. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
5. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
6. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) - m.t.
7. Barry Markus (NED/Belkin) - m.t.
8. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
9. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
10. Adam Phelan (AUS/Drapac) - m.t.
11. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) - m.t.
12. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
13. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale - m.t.
14. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
15. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
16. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
17. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
18. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
19. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
20. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
21. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
22. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) - m.t.
23. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
24. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
25. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
26. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
27. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
28. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
29. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
30. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
31. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
32. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
33. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
34. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
35. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Torku Sekerspor) - m.t.
36. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
37. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
38. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) - m.t.
39. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
40. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
41. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) - m.t.
42. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
43. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
44. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) - m.t.
45. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
46. Robbie Hucker (AUS/Drapac) - m.t.
47. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
48. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
49. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
50. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
51. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
52. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Torku Sekerspor) - m.t.
53. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
54. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
55. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) - m.t.
56. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) - m.t.
57. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
58. Jai Crawford (AUS/Drapac) - m.t.
59. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
60. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
61. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) - m.t.
62. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
63. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) - m.t.
64. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
65. Paolo Colonna (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
66. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
67. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) - m.t.
68. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
69. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
70. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
71. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) - m.t.
72. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
73. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
74. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) - m.t.
75. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
76. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
77. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
78. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
79. Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) - m.t.
80. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
81. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
82. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
83. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
84. Pawel Charucki (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
85. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
86. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
87. Lachlan Norris (AUS/Drapac) - m.t.
88. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
89. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
90. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
91. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
92. Floris Goesinnen (NED/Drapac) - m.t.
93. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) - m.t.
94. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
95. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
96. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
97. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
98. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
99. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 0:10
100. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:15
101. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 0:20
102. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 0:21
103. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:36
104. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:36
105. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 0:36
106. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 0:36
107. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:56
108. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 0:56
109. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:24
110. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 1:27
111. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:27
112. Rick Flens (NED/Belkin) a 1:31
113. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 1:31
114. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 1:31
115. Robert Wagner (GER/Belkin) a 1:31
116. Jetse Bol (NED/Belkin) a 1:31
117. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 1:53
118. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:06
119. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 4:54
120. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 4:54
121. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 4:54
122. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 4:54
123. Yuriy Metlushenko (UKR/Torku Sekerspor) a 4:54
124. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 4:54
125. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:54
126. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:54
127. Wouter Wippert (NED/Drapac) a 4:54
128. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 4:54
129. Piotr Gawronski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 4:54
130. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 4:54
131. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 4:54
132. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 5:25
133. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 5:25
134. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:25
135. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:48
136. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:48
137. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 8:53
138. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 8:53
139. Theo Bos (NED/Belkin) a 8:53
140. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 8:53
141. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 8:53
142. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 8:53
143. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 8:53
144. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:53
145. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 13:11
146. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 13:11


Clasificación general:
1. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - 20:35:05
2. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:06
3. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:38
4. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:38
5. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:38
6. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:43
7. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Torku Sekerspor) a 0:44
8. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:44
9. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:44
10. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:44
11. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:44
12. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:44
13. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:48
14. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:01
15. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Torku Sekerspor) a 1:34
16. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:44
17. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 1:46
18. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 1:58
19. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:26
20. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 2:26
21. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 3:34
22. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:10
23. Paolo Colonna (ITA/Bardiani CSF) a 4:10
24. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 4:14
25. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 5:00
26. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 5:10
27. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 5:37
28. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 5:50
29. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) a 5:50
30. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 5:58
31. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:00
32. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 6:02
33. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 6:27
34. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 6:50
35. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) a 7:43
36. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 7:51
37. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 7:53
38. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 8:42
39. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 8:55
40. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 8:55
41. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 8:55
42. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 8:56
43. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 8:59
44. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 8:59
45. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 9:50
46. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 11:08
47. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:28
48. Jetse Bol (NED/Belkin) a 12:04
49. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 12:15
50. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:15
51. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 12:16
52. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:28
53. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 13:31
54. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 13:33
55. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:51
56. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 14:23
57. Jai Crawford (AUS/Drapac) a 14:24
58. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 14:26
59. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 14:53
60. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 15:03
61. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:07
62. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 15:25
63. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:23
64. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 16:43
65. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 17:29
66. Marco Haller (AUT/Katusha) a 18:02
67. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) a 19:25
68. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 21:05
69. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:14
70. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 23:16
71. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:19
72. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 23:44
73. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 24:07
74. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 24:10
75. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 24:10
76. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 24:11
77. Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) a 24:14
78. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:24
79. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 24:32
80. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:44
81. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 25:02
82. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 25:46
83. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 25:47
84. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 25:47
85. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 25:47
86. Robbie Hucker (AUS/Drapac) a 25:47
87. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 25:47
88. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 26:23
89. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 26:35
90. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 26:52
91. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:03
92. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 27:04
93. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 27:10
94. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 27:18
95. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 27:36
96. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:43
97. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 27:59
98. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 28:17
99. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 28:23
100. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 28:33
101. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 28:41
102. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 29:36
103. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 29:36
104. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 29:42
105. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 29:56
106. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 30:21
107. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 30:22
108. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 30:41
109. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) a 30:47
110. Pawel Charucki (POL/CCC Polsat Polkowice) a 30:54
111. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 30:59
112. Rick Flens (NED/Belkin) a 31:10
113. Floris Goesinnen (NED/Drapac) a 31:39
114. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 31:55
115. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 32:13
116. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 32:19
117. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 32:34
118. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 32:41
119. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 32:47
120. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 32:52
121. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 33:11
122. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 33:43
123. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 33:52
124. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 34:04
125. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 34:04
126. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 34:24
127. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 35:36
128. Piotr Gawronski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 35:53
129. Robert Wagner (GER/Belkin) a 36:09
130. Barry Markus (NED/Belkin) a 36:17
131. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 36:27
132. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 36:30
133. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 36:52
134. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 36:53
135. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 37:39
136. Yuriy Metlushenko (UKR/Torku Sekerspor) a 38:25
137. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 38:49
138. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 40:21
139. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 40:48
140. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 40:56
141. Wouter Wippert (NED/Drapac) a 41:28
142. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 42:57
143. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 42:57
144. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 45:45
145. Theo Bos (NED/Belkin) a 45:46
146. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 49:55

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo