Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/05/2014.

Tour de Romandía: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Romandía: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Tour de Romandía 2014, una jornada de 166,5 kilómetros disputada entre las localidades de Sion y Montreux, donde se impuso el ciclista suizo Michael Albasini (Orica-GreenEDGE).

Albasini se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 4:12:22
2. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
3. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
4. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - m.t.
5. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
6. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) - m.t.
7. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
8. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - m.t.
9. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
11. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
12. Moreno Hofland (NED/Belkin) - m.t.
13. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - m.t.
14. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
15. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
16. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
17. Björn Thurau (GER/Europcar) - m.t.
18. Nino Schurter (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
19. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) - m.t.
20. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) - m.t.
21. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
22. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
23. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
24. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) - m.t.
25. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
26. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
27. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
28. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
29. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
30. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
31. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
32. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
33. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
34. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
35. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
36. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
37. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
38. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
39. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
40. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
41. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
42. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) - m.t.
43. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
44. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
45. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
46. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) - m.t.
47. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
48. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
49. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - m.t.
50. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
51. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - m.t.
52. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) - m.t.
53. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
54. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) - m.t.
55. Stef Clement (NED/Belkin) - m.t.
56. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
57. Davide Malacarne (ITA/Europcar) - m.t.
58. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
59. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
60. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
61. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) - m.t.
62. Martijn Keizer (NED/Belkin) - m.t.
63. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) - m.t.
64. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - m.t.
65. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:08
66. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:08
67. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:08
68. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:08
69. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:08
70. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 0:08
71. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 0:08
72. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 0:08
73. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:08
74. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:08
75. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:08
76. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:08
77. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:08
78. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:08
79. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:08
80. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:08
81. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:08
82. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 0:08
83. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:08
84. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:08
85. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 0:08
86. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:08
87. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 0:08
88. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:08
89. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:08
90. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:08
91. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:08
92. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 0:21
93. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 0:21
94. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:21
95. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 0:21
96. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:21
97. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:21
98. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:21
99. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 0:21
100. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 0:21
101. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 0:21
102. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:21
103. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 0:42
104. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:42
105. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:42
106. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:54
107. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 1:06
108. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:06
109. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 1:06
110. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:06
111. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:30
112. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 3:35
113. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:35
114. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 3:40
115. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:37
116. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 5:37
117. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 5:37
118. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 5:37
119. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 5:37
120. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 5:37
121. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 5:37
122. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 8:37
123. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 8:37
124. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 8:37
125. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:37
126. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 8:37
127. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 8:37
128. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 8:37
129. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 8:37
130. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 8:37
131. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 8:37
132. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 8:37
133. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:37
134. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 8:37
135. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 8:37
136. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 8:37
137. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:37
138. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 8:37
139. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 8:37
140. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 14:27
141. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:27
142. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 14:27
143. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 14:27
144. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 14:27
145. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 14:27
146. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 14:27
147. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 14:32


Clasificación general:
1. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 6:29:50
2. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
3. Ramunas Navardauskas (LTU/(Garmin-Sharp) a 0:10
4. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:11
5. Matthias Brändle (AUS/IAM Cycling) a 0:12
6. Ron Dennis (AUT/Garmin-Sharp) a 0:13
7. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:14
8. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 0:18
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:19
10. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:19
11. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:21
12. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:21
13. Georg Preidler (AUS/Giant-Shimano) a 0:21
14. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:21
15. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:22
16. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:23
17. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:23
18. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:24
19. Stef Clement (NED/Belkin) a 0:24
20. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:25
21. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 0:26
22. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:27
23. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:28
24. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 0:28
25. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:28
26. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:28
27. Cameron Meyer (AUT/Orica-GreenEDGE) a 0:28
28. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 0:29
29. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:29
30. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:30
31. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 0:30
32. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:31
33. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:31
34. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:34
35. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:35
36. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
37. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:36
38. Riccardo Zoidl (AUS/Trek Factory Racing) a 0:37
39. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:37
40. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:38
41. Björn Thurau (GER/Europcar) a 0:38
42. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:38
43. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:40
44. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:41
45. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:41
46. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:41
47. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:42
48. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:43
49. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:45
50. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 0:48
51. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:49
52. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:50
53. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) a 0:56
54. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:58
55. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 1:02
56. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:03
57. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:15
58. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:16
59. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:17
60. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 1:18
61. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:19
62. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 1:22
63. Paul Martens (GER/Belkin) a 1:24
64. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 1:24
65. Nino Schurter (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:24
66. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 1:27
67. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:27
68. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:28
69. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 1:28
70. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:30
71. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 1:31
72. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 1:32
73. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:32
74. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:33
75. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:38
76. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 1:40
77. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:41
78. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:43
79. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:43
80. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 1:45
81. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 1:45
82. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 1:46
83. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:52
84. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:59
85. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 2:02
86. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 2:10
87. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 2:12
88. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 3:17
89. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 3:26
90. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 4:56
91. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 5:04
92. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 5:15
93. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 7:10
94. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 7:16
95. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:18
96. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 7:47
97. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:10
98. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 8:19
99. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 8:20
100. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 8:24
101. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:35
102. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 8:39
103. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 8:40
104. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 8:52
105. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 8:53
106. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 8:54
107. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 8:55
108. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 9:29
109. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 9:34
110. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 9:44
111. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 9:53
112. Richie Porte (AUT/Sky Team) a 10:02
113. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:10
114. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 10:40
115. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 10:43
116. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 10:49
117. Jay McCarthy (AUT/Tinkoff-Saxo) a 10:51
118. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 11:03
119. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 11:33
120. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 11:54
121. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 11:57
122. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 12:11
123. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 13:43
124. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 14:02
125. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 16:06
126. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 16:37
127. Brett Lancaster (AUT/Orica-GreenEDGE) a 16:39
128. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 16:48
129. Calvin Watson (AUT/Trek Factory Racing) a 17:03
130. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 17:05
131. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 17:05
132. Gang Xu CHINA (Lampre-Merida) a 17:10
133. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:10
134. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 19:24
135. Nathan Earle (AUT/Sky Team) a 19:27
136. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:30
137. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 19:31
138. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 19:35
139. Chris Sutton (AUT/Sky Team) a 19:48
140. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 22:41
141. Michael Hepburn (AUT/Orica-GreenEDGE) a 25:02
142. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 25:08
143. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 25:30
144. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 25:30
145. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 25:47
146. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 25:51
147. Lachlan David Morton (AUT/Garmin-Sharp) a 25:05

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo