Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/05/2014.

Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa de la Vuelta a Turquía 2014, una jornada de 183,1 kilómetros disputada entre las localidades de Bodrum y Selcuk, final de segunda categoría, donde se impuso el ciclista británico Adam Yates (Orica-GreenEDGE).

Yates se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda turca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - 4:11:46
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:02
3. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:02
4. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:07
5. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:07
6. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Torku Sekerspor) a 0:07
7. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:07
8. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:15
9. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:17
10. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 0:26
11. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:26
12. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:26
13. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:36
14. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:36
15. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 0:50
16. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:50
17. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:53
18. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:53
19. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:55
20. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:02
21. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 1:03
22. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 1:03
23. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:03
24. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) a 1:17
25. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 1:20
26. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:20
27. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 1:28
28. Pawel Charucki (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:33
29. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 1:35
30. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 1:47
31. Jai Crawford (AUS/Drapac) a 1:47
32. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 1:55
33. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 1:57
34. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:57
35. Robbie Hucker (AUS/Drapac) a 2:06
36. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 2:16
37. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Torku Sekerspor) a 2:24
38. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 2:28
39. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 2:28
40. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:28
41. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 2:39
42. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 3:04
43. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 3:12
44. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:16
45. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) a 3:16
46. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:24
47. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 3:24
48. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:40
49. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 4:06
50. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 4:38
51. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:38
52. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 4:49
53. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 4:52
54. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:55
55. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 4:55
56. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 5:01
57. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 5:08
58. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 5:20
59. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) a 5:29
60. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 5:29
61. Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) a 5:42
62. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 5:42
63. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 6:21
64. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 6:26
65. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:26
66. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 7:10
67. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 7:13
68. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 7:13
69. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 7:19
70. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 7:19
71. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:19
72. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:38
73. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 8:08
74. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 8:08
75. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 8:08
76. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:08
77. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 8:43
78. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 9:11
79. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:17
80. Marco Haller (AUT/Katusha) a 9:33
81. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 9:50
82. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 10:07
83. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 10:07
84. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:07
85. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 10:07
86. Barry Markus (NED/Belkin) a 10:07
87. Robert Wagner (GER/Belkin) a 10:07
88. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 10:07
89. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 10:07
90. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 10:07
91. Rick Flens (NED/Belkin) a 10:07
92. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 10:07
93. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:07
94. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:11
95. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 11:13
96. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 11:13
97. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:13
98. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 11:13
99. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:13
100. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 11:13
101. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 11:13
102. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 11:13
103. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 11:13
104. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 11:13
105. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 11:13
106. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 11:13
107. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 11:13
108. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 11:13
109. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 11:13
110. Paolo Colonna (ITA/Bardiani CSF) a 11:13
111. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 11:13
112. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:51
113. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:51
114. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 11:51
115. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 11:51
116. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 13:09
117. Yuriy Metlushenko (UKR/Torku Sekerspor) a 13:09
118. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 13:36
119. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 14:05
120. Piotr Gawronski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 14:07
121. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 14:47
122. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:31
123. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:31
124. Jetse Bol (NED/Belkin) a 16:25
125. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 16:25
126. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 16:25
127. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 16:25
128. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 16:25
129. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 16:25
130. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 16:25
131. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 16:25
132. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 16:25
133. Theo Bos (NED/Belkin) a 16:25
134. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 16:25
135. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:25
136. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 16:25
137. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 16:25
138. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 16:25
139. Wouter Wippert (NED/Drapac) a 16:25
140. Floris Goesinnen (NED/Drapac) a 17:31


Clasificación general:
1. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - 24:46:57
2. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:01
3. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:39
4. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:40
5. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:44
6. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Torku Sekerspor) a 0:45
7. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:45
8. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:47
9. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:54
10. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:04
11. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:14
12. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:31
13. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:31
14. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 1:35
15. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 2:06
16. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:28
17. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 2:55
18. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:23
19. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Torku Sekerspor) a 3:52
20. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 4:48
21. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:24
22. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 5:43
23. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) a 7:01
24. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 7:20
25. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 7:32
26. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 7:59
27. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 8:24
28. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 9:08
29. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 9:16
30. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 9:39
31. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 9:42
32. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 10:01
33. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 10:14
34. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 10:44
35. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) a 10:53
36. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 11:16
37. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 11:57
38. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 12:05
39. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 12:49
40. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:24
41. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 14:52
42. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 14:57
43. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 15:10
44. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:11
45. Paolo Colonna (ITA/Bardiani CSF) a 15:17
46. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:00
47. Jai Crawford (AUS/Drapac) a 16:05
48. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 18:23
49. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:40
50. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 19:41
51. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 19:47
52. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 19:49
53. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 20:11
54. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 22:16
55. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:05
56. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 23:09
57. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 23:17
58. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 23:23
59. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 24:15
60. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 24:38
61. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) a 24:48
62. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:08
63. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 25:33
64. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 26:00
65. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 26:06
66. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 26:44
67. Marco Haller (AUT/Katusha) a 27:29
68. Robbie Hucker (AUS/Drapac) a 27:47
69. Jetse Bol (NED/Belkin) a 28:23
70. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 28:34
71. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 28:39
72. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 29:09
73. Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) a 29:50
74. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 30:25
75. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:37
76. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 30:41
77. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 31:18
78. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 31:21
79. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 31:22
80. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 31:35
81. Pawel Charucki (POL/CCC Polsat Polkowice) a 32:21
82. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 33:46
83. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 34:25
84. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 34:53
85. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 35:18
86. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 35:25
87. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 35:57
88. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 36:40
89. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 36:54
90. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 36:54
91. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 37:05
92. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 37:29
93. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 37:54
94. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 38:06
95. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 38:08
96. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 38:17
97. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 38:25
98. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:50
99. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 39:17
100. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 39:24
101. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 39:35
102. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 40:43
103. Rick Flens (NED/Belkin) a 41:11
104. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 41:13
105. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 41:21
106. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) a 42:32
107. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 42:57
108. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 43:20
109. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 43:40
110. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 43:54
111. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 43:55
112. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 44:05
113. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 44:18
114. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 45:00
115. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 45:31
116. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 46:01
117. Robert Wagner (GER/Belkin) a 46:10
118. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 46:15
119. Barry Markus (NED/Belkin) a 46:18
120. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 46:28
121. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 46:40
122. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 47:37
123. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 47:40
124. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 47:59
125. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 48:39
126. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 48:53
127. Floris Goesinnen (NED/Drapac) a 49:04
128. Piotr Gawronski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 49:54
129. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 50:22
130. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 50:23
131. Yuriy Metlushenko (UKR/Torku Sekerspor) a 51:28
132. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 52:58
133. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 53:12
134. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 53:47
135. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 55:08
136. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 56:21
137. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 57:07
138. Wouter Wippert (NED/Drapac) a 57:47
139. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 59:16
140. Theo Bos (NED/Belkin) a 1:02:05

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo