Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






28 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/05/2014 - 13:57.

Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima etapa de la Vuelta a Turquía 2014, una jornada de 132 kilómetros disputada hoy entre las localidades de Kusadasi y Izmir, al oeste del país, donde se impuso el ciclista italiano Elia Viviani (Cannondale).

El británico Adam Yates (Orica-GreenEdge) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda turca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 3:04:25
2. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
3. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
5. Theo Bos (NED/Belkin) - m.t.
6. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) - m.t.
7. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
8. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
9. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
10. Wouter Wippert (NED/Drapac) - m.t.
11. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
12. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
13. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) - m.t.
14. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
15. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
16. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
17. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) - m.t.
18. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
19. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
20. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
21. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Torku Sekerspor) - m.t.
22. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale - m.t.
23. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
24. Graeme Brown (AUS/Belkin) - m.t.
25. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
26. Adam Phelan (AUS/Drapac) - m.t.
27. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
28. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
29. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
30. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
31. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
32. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
33. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) - m.t.
34. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
35. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
36. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
37. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) - m.t.
38. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
39. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
40. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
41. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Torku Sekerspor) - m.t.
42. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
43. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
44. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
45. Paolo Colonna (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
46. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
47. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
48. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) - m.t.
49. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) - m.t.
50. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
51. Barry Markus (NED/Belkin) - m.t.
52. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
53. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
54. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
55. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
56. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
57. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
58. Robert Wagner (GER/Belkin) - m.t.
59. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) - m.t.
60. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
61. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
62. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) - m.t.
63. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
64. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
65. Robbie Hucker (AUS/Drapac) - m.t.
66. Lachlan Norris (AUS/Drapac) - m.t.
67. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
68. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
69. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
70. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
71. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) - m.t.
72. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
73. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
74. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) - m.t.
75. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
76. Floris Goesinnen (NED/Drapac) - m.t.
77. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
78. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
79. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) - m.t.
80. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
81. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
82. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) - m.t.
83. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
84. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
85. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
86. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
87. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
88. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
89. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) - m.t.
90. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
91. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
92. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
93. Pawel Charucki (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
94. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
95. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
96. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
97. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
98. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
99. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) - m.t.
100. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
101. Jai Crawford (AUS/Drapac) - m.t.
102. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
103. Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) - m.t.
104. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
105. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
106. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - m.t.
107. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
108. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
109. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) - m.t.
110. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
111. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
112. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
113. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) - m.t.
114. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) - m.t.
115. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
116. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
117. Dennis van Winden (NED/Belkin) - m.t.
118. Yuriy Metlushenko (UKR/Torku Sekerspor) - m.t.
119. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
120. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 1:55
121. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 0:00
122. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:00
123. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:00
124. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:00
125. Piotr Gawronski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:00
126. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:00
127. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 0:00
128. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 0:00
129. Jetse Bol (NED/Belkin) a 2:11
130. Rick Flens (NED/Belkin) a 2:11
131. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:00
132. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 2:27
133. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 2:32
134. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:00
135. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:00
136. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:00
137. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:00
138. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:23
139. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:49
140. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:49


Clasificación general:
1. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - 27:51:22
2. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:01
3. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:39
4. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:40
5. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:44
6. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Torku Sekerspor) a 0:45
7. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:45
8. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:47
9. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:54
10. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:04
11. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:14
12. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:31
13. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:31
14. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 1:35
15. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 2:06
16. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:28
17. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 2:55
18. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:23
19. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Torku Sekerspor) a 3:52
20. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 4:48
21. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:24
22. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 5:43
23. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) a 7:01
24. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 7:20
25. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 7:32
26. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 7:59
27. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 8:24
28. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 9:08
29. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 9:16
30. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 9:39
31. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 9:42
32. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 10:01
33. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 10:14
34. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 10:44
35. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) a 10:53
36. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 11:16
37. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 11:57
38. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 12:05
39. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 12:49
40. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:24
41. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 14:57
42. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 15:10
43. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:11
44. Paolo Colonna (ITA/Bardiani CSF) a 15:17
45. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:00
46. Jai Crawford (AUS/Drapac) a 16:05
47. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 16:47
48. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 18:23
49. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:40
50. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 19:41
51. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 19:47
52. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 19:49
53. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 20:11
54. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 22:16
55. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:05
56. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 23:09
57. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 23:17
58. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 23:23
59. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 24:15
60. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 24:38
61. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) a 24:48
62. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 25:33
63. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 26:00
64. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 26:06
65. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 26:44
66. Marco Haller (AUT/Katusha) a 27:29
67. Robbie Hucker (AUS/Drapac) a 27:47
68. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 28:31
69. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 28:34
70. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 28:39
71. Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) a 29:50
72. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 30:25
73. Jetse Bol (NED/Belkin) a 30:34
74. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:37
75. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 30:41
76. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 31:18
77. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 31:21
78. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 31:22
79. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 31:35
80. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 31:41
81. Pawel Charucki (POL/CCC Polsat Polkowice) a 32:21
82. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 33:46
83. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 34:25
84. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 34:53
85. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 35:18
86. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 35:25
87. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 35:57
88. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 36:54
89. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 36:54
90. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 37:05
91. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 37:29
92. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 37:54
93. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 38:06
94. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 38:08
95. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 38:17
96. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 38:25
97. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 38:40
98. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:50
99. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 39:17
100. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 39:24
101. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 39:35
102. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 40:43
103. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 41:13
104. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 41:21
105. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) a 42:32
106. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 42:57
107. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 43:20
108. Rick Flens (NED/Belkin) a 43:22
109. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 43:40
110. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 43:55
111. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 44:05
112. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 44:18
113. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 45:00
114. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 45:31
115. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 46:01
116. Robert Wagner (GER/Belkin) a 46:10
117. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 46:15
118. Barry Markus (NED/Belkin) a 46:18
119. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 46:28
120. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 46:40
121. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 47:37
122. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 47:43
123. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 47:59
124. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 48:39
125. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 48:53
126. Floris Goesinnen (NED/Drapac) a 49:04
127. Piotr Gawronski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 49:54
128. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 50:22
129. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 50:23
130. Yuriy Metlushenko (UKR/Torku Sekerspor) a 51:28
131. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 51:29
132. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 52:58
133. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 53:12
134. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 55:08
135. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 56:14
136. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 56:21
137. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 57:07
138. Wouter Wippert (NED/Drapac) a 57:47
139. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 59:16
140. Theo Bos (NED/Belkin) a 1:02:05

Foto: Presidential Tour of Turkey

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo