Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/05/2014.

Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima etapa de la Vuelta a Turquía 2014, una jornada de 132 kilómetros disputada hoy entre las localidades de Kusadasi y Izmir, al oeste del país, donde se impuso el ciclista italiano Elia Viviani (Cannondale).

El británico Adam Yates (Orica-GreenEdge) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda turca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 3:04:25
2. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
3. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
5. Theo Bos (NED/Belkin) - m.t.
6. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) - m.t.
7. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
8. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
9. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
10. Wouter Wippert (NED/Drapac) - m.t.
11. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
12. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
13. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) - m.t.
14. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
15. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
16. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
17. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) - m.t.
18. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
19. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
20. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
21. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Torku Sekerspor) - m.t.
22. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale - m.t.
23. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
24. Graeme Brown (AUS/Belkin) - m.t.
25. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
26. Adam Phelan (AUS/Drapac) - m.t.
27. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
28. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
29. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
30. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
31. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
32. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
33. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) - m.t.
34. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
35. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
36. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
37. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) - m.t.
38. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
39. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
40. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
41. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Torku Sekerspor) - m.t.
42. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
43. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
44. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
45. Paolo Colonna (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
46. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
47. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
48. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) - m.t.
49. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) - m.t.
50. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
51. Barry Markus (NED/Belkin) - m.t.
52. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
53. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
54. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
55. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
56. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
57. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
58. Robert Wagner (GER/Belkin) - m.t.
59. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) - m.t.
60. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
61. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
62. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) - m.t.
63. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
64. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
65. Robbie Hucker (AUS/Drapac) - m.t.
66. Lachlan Norris (AUS/Drapac) - m.t.
67. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
68. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
69. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
70. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
71. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) - m.t.
72. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
73. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
74. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) - m.t.
75. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
76. Floris Goesinnen (NED/Drapac) - m.t.
77. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
78. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
79. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) - m.t.
80. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
81. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
82. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) - m.t.
83. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
84. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
85. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
86. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
87. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
88. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
89. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) - m.t.
90. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
91. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
92. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
93. Pawel Charucki (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
94. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
95. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
96. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
97. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
98. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
99. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) - m.t.
100. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
101. Jai Crawford (AUS/Drapac) - m.t.
102. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
103. Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) - m.t.
104. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
105. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
106. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - m.t.
107. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
108. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
109. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) - m.t.
110. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
111. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
112. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
113. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) - m.t.
114. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) - m.t.
115. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
116. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
117. Dennis van Winden (NED/Belkin) - m.t.
118. Yuriy Metlushenko (UKR/Torku Sekerspor) - m.t.
119. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
120. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 1:55
121. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 0:00
122. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:00
123. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:00
124. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:00
125. Piotr Gawronski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:00
126. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:00
127. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 0:00
128. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 0:00
129. Jetse Bol (NED/Belkin) a 2:11
130. Rick Flens (NED/Belkin) a 2:11
131. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:00
132. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 2:27
133. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 2:32
134. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:00
135. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:00
136. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:00
137. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:00
138. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:23
139. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:49
140. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:49


Clasificación general:
1. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - 27:51:22
2. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:01
3. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:39
4. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:40
5. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:44
6. JUAN JOSÉ COBO (ESP/Torku Sekerspor) a 0:45
7. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:45
8. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:47
9. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:54
10. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:04
11. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:14
12. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:31
13. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:31
14. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 1:35
15. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 2:06
16. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:28
17. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 2:55
18. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:23
19. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Torku Sekerspor) a 3:52
20. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 4:48
21. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:24
22. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 5:43
23. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) a 7:01
24. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 7:20
25. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 7:32
26. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 7:59
27. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 8:24
28. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 9:08
29. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 9:16
30. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 9:39
31. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 9:42
32. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 10:01
33. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 10:14
34. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 10:44
35. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) a 10:53
36. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 11:16
37. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 11:57
38. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 12:05
39. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 12:49
40. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:24
41. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 14:57
42. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 15:10
43. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:11
44. Paolo Colonna (ITA/Bardiani CSF) a 15:17
45. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:00
46. Jai Crawford (AUS/Drapac) a 16:05
47. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 16:47
48. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 18:23
49. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:40
50. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 19:41
51. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 19:47
52. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 19:49
53. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 20:11
54. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 22:16
55. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:05
56. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 23:09
57. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 23:17
58. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 23:23
59. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 24:15
60. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 24:38
61. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) a 24:48
62. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 25:33
63. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 26:00
64. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 26:06
65. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 26:44
66. Marco Haller (AUT/Katusha) a 27:29
67. Robbie Hucker (AUS/Drapac) a 27:47
68. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 28:31
69. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 28:34
70. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 28:39
71. Tomas Aurelio Gil (VEN/Neri Sottoli) a 29:50
72. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 30:25
73. Jetse Bol (NED/Belkin) a 30:34
74. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:37
75. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 30:41
76. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 31:18
77. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 31:21
78. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 31:22
79. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 31:35
80. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 31:41
81. Pawel Charucki (POL/CCC Polsat Polkowice) a 32:21
82. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 33:46
83. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 34:25
84. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 34:53
85. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 35:18
86. Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) a 35:25
87. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 35:57
88. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 36:54
89. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 36:54
90. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 37:05
91. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 37:29
92. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 37:54
93. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 38:06
94. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 38:08
95. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 38:17
96. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 38:25
97. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 38:40
98. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:50
99. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 39:17
100. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 39:24
101. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 39:35
102. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 40:43
103. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 41:13
104. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 41:21
105. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) a 42:32
106. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 42:57
107. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 43:20
108. Rick Flens (NED/Belkin) a 43:22
109. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 43:40
110. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 43:55
111. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 44:05
112. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 44:18
113. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 45:00
114. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 45:31
115. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 46:01
116. Robert Wagner (GER/Belkin) a 46:10
117. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 46:15
118. Barry Markus (NED/Belkin) a 46:18
119. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 46:28
120. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 46:40
121. Mattia Pozzo (ITA/Neri Sottoli) a 47:37
122. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 47:43
123. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 47:59
124. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 48:39
125. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 48:53
126. Floris Goesinnen (NED/Drapac) a 49:04
127. Piotr Gawronski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 49:54
128. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 50:22
129. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 50:23
130. Yuriy Metlushenko (UKR/Torku Sekerspor) a 51:28
131. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 51:29
132. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 52:58
133. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 53:12
134. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 55:08
135. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 56:14
136. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 56:21
137. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 57:07
138. Wouter Wippert (NED/Drapac) a 57:47
139. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 59:16
140. Theo Bos (NED/Belkin) a 1:02:05

Foto: Presidential Tour of Turkey

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo