Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/05/2014.

Tour de Romandía: Albasini gana la cuarta etapa y Spilak sigue líder


Tour de Romandía: Albasini gana la cuarta etapa y Spilak sigue líder

El ciclista suizo Michael Albasini (Orica-GreenEDGE) ha sumado su tercera victoria en la 68ª edición del Tour de Romandía al imponerse hoy en la cuarta etapa, una jornada de 174 kilómetros con salida y meta en la ciudad suiza de Friburgo.

Con un tiempo de 4 horas, 14 minutos y 21 segundos, Albasini se impuso en la llegada a Friburgo por delante del francés Thomas Voeckler (Europcar) y del belga Jan Bakelants (Omega Pharma-QuickStep), segundo y tercero respectivamente.

El trío de corredores consiguió alcanzar la línea de meta destacados y se jugaron entre ellos la victoria.

El esloveno Simon Spilak (Katusha), ganador de la tercera etapa, se mantuvo al frente de la clasificación general tras cruzar la línea de meta en el seno del pelotón, junto a sus principales rivales.

El Tour de Romandía concluirá mañana con la disputa de la quinta y última etapa, una contrarreloj individual de 18 kilómetros con salida y llegada en Neuchâtel.


Michael Albasini


Clasificaciones [Clasificaciones completas]

Clasificación de la etapa:

1. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 4:14:21
2. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
3. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
5. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) - m.t.
6. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) - m.t.
7. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - m.t.
8. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - m.t.
9. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
10. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.


Clasificación general:
1. Simon Spilak (SLO/Katusha) - 15:53:55
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:01
3. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:02
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:06
5. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:10
6. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:13
7. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:14
8. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:40
9. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:48
10. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 1:50

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo