Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/05/2014.

Tour de Romandía: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tour de Romandía: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa del Tour de Romandía 2014, una jornada de 174 kilómetros con salida y meta en la ciudad suiza de Friburgo, donde terminó imponiéndose el ciclista suizo Michael Albasini (Orica-GreenEDGE).

El esloveno Simon Spilak (Katusha) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 4:14:21
2. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
3. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
5. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:09
6. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 0:09
7. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 0:09
8. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 0:09
9. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:09
10. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:09
11. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:09
12. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 0:09
13. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:09
14. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:09
15. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:09
16. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:09
17. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:09
18. Nino Schurter (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:09
19. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
20. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:09
21. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
22. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 0:09
23. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 0:09
24. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:09
25. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:09
26. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 0:09
27. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:09
28. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:09
29. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:09
30. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:09
31. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:09
32. Björn Thurau (GER/Europcar) a 0:09
33. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:09
34. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:09
35. Stef Clement (NED/Belkin) a 0:09
36. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:09
37. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:09
38. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 0:09
39. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:09
40. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:09
41. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:09
42. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:09
43. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:09
44. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 0:09
45. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:09
46. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:09
47. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:09
48. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:09
49. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:09
50. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:09
51. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:09
52. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:09
53. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 0:09
54. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:09
55. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:09
56. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:09
57. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:09
58. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:09
59. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
60. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:09
61. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 0:09
62. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
63. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
64. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 0:09
65. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:09
66. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:09
67. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:09
68. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 0:09
69. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 0:09
70. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 0:09
71. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 0:09
72. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:40
73. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:40
74. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 1:20
75. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 2:42
76. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:43
77. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 3:26
78. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 3:50
79. Tanel Kangert (EST/Astana) a 3:50
80. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:50
81. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 3:50
82. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 4:04
83. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 4:04
84. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 4:04
85. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 4:04
86. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 4:04
87. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:04
88. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 4:04
89. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 4:04
90. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 4:04
91. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 4:04
92. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 4:04
93. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:04
94. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 4:04
95. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 4:04
96. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:04
97. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 4:04
98. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:04
99. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 4:04
100. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 4:04
101. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 4:04
102. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 4:04
103. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 8:04
104. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 8:04
105. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 8:04
106. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 8:04
107. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 8:04
108. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 8:04
109. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 8:04
110. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 8:04
111. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 8:04
112. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:04
113. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 8:04
114. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 8:04
115. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 8:04
116. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 8:04
117. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 8:04
118. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 8:04
119. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 9:24
120. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 9:24
121. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 9:24
122. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 9:24
123. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 9:24
124. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 9:24
125. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 9:24
126. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:24
127. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 16:02
128. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 16:02
129. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 23:47
130. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 23:47

Retirado: Maxime Méderel (FRA/Europcar)
Retirado: Richie Porte (AUS/Sky Team)
Retirado: Davide Malacarne (ITA/Europcar)
Retirado: Christophe Kern (FRA/Europcar)
Retirado: Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep)
Retirado: Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano)
Retirado: Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep)
Retirado: Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp)
Retirado: Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol)
No salió: Moreno Hofland (NED/Belkin)
No salió: Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep)


Clasificación general:
1. Simon Spilak (SLO/Katusha) - 15:53:55
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:01
3. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:02
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:06
5. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:10
6. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:13
7. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:14
8. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:40
9. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:48
10. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 1:50
11. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 1:57
12. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:18
13. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:46
14. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 3:01
15. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 3:05
16. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:36
17. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 4:09
18. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 4:16
19. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 5:52
20. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 6:00
21. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:00
22. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 7:49
23. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 7:50
24. Egor Silin (RUS/Katusha) a 7:56
25. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 8:10
26. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 10:06
27. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 10:09
28. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 11:35
29. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:47
30. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:09
31. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 12:10
32. Stef Clement (NED/Belkin) a 12:13
33. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 12:15
34. Tanel Kangert (EST/Astana) a 12:39
35. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:51
36. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:05
37. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 13:13
38. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 13:15
39. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 15:20
40. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 15:29
41. Nino Schurter (SUI/Orica-GreenEDGE) a 15:41
42. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 16:34
43. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:37
44. Björn Thurau (GER/Europcar) a 16:54
45. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 17:16
46. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 17:27
47. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 20:41
48. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 20:41
49. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 21:25
50. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 22:50
51. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 23:11
52. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 23:17
53. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 23:21
54. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 23:21
55. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 23:23
56. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 23:36
57. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 24:20
58. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 24:25
59. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 27:24
60. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 27:49
61. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 28:07
62. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 28:16
63. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 28:34
64. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 29:50
65. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 29:52
66. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 30:59
67. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 31:03
68. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 31:03
69. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 31:39
70. Paul Martens (GER/Belkin) a 31:57
71. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 32:14
72. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 32:24
73. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 33:31
74. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 33:52
75. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 34:12
76. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 34:21
77. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 34:46
78. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 37:08
79. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 38:55
80. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 39:30
81. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 39:32
82. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 40:13
83. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 40:42
84. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 42:07
85. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 42:42
86. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 43:20
87. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 43:23
88. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 43:31
89. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 43:32
90. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 43:51
91. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 44:51
92. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 45:17
93. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 45:30
94. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 47:00
95. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 47:07
96. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 47:08
97. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 47:30
98. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 47:42
99. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 49:22
100. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 51:01
101. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 51:37
102. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 52:41
103. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 52:47
104. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 52:53
105. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 53:46
106. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 54:52
107. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 55:14
108. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 55:28
109. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 55:33
110. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 56:09
111. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 57:32
112. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 57:56
113. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:00:11
114. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 1:01:59
115. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:02:05
116. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:05:23
117. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:06:47
118. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 1:07:02
119. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 1:07:09
120. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:09:30
121. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:10:29
122. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 1:14:00
123. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:15:01
124. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 1:15:02
125. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:16:49
126. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 1:16:49
127. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:17:06
128. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 1:20:52
129. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 1:25:09
130. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 1:25:30


Clasificación general de la montaña:
1. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) - 30 puntos
2. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - 28
3. Davide Malacarne (ITA/Europcar) - 20
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 12
5. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) - 10
6. Simon Spilak (SLO/Katusha) - 8
7. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 6
8. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - 6
9. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - 6
10. Andriy Grivko (UKR/Astana) - 6


Clasificación general de los sprints:
1. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - 12 puntos
2. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 6
3. Maxime Méderel (FRA/Europcar) - 6
4. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - 6
5. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) - 6
6. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) - 6
7. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - 4
8. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - 3
9. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - 3
10. Davide Malacarne (ITA/Europcar) - 3


Clasificación general de los jóvenes:
1. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 11:41:05
2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:17
3. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 8:29
4. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 9:54
5. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 10:30
6. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 15:47
7. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 19:01
8. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 21:31
9. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 21:41
10. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 21:49


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) a 35:02:58
2. IAM Cycling (SUI) a 0:49
3. Astana (KAZ) a 6:14
4. Katusha (RUS) a 10:59
5. Tinkoff-Saxo (RUS) a 12:30
6. Gamin-Sharp (USA) a 18:01
7. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 18:39
8. Lampre-Merida (ITA) a 22:43
9. BMC Racing (USA) a 25:34
10. Europcar (FRA) a 28:09
11. Sky Team (GBR) a 28:19
12. AG2R-La Mondiale (FRA) a 30:57
13. FDJ.fr (FRA) a 32:29
14. Belkin (BEL) a 41:55
15. Lotto-Belisol (BEL) a 51:55
16. Cannondale (ITA) a 56:50
17. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:07:26
18. Giant-Shimano (NED) a 1:12:21
19. Trek Factory Racing (USA) a 1:24:52

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo