Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/05/2014.

Tour de Romandía: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa


Tour de Romandía: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta y última etapa del Tour de Romandía 2014, una contrarreloj individual de 18 kilómetros con salida y llegada en la ciudad de Neuchâtel, donde se impuso el ciclista británico de origen keniano Chris Froome (Sky).

Froome se adjudicó además la victoria en la clasificación general final de la prueba. El pódium lo completaron el esloveno Simon Spilak (Katusha) y el portugués Rui Costa (Lampre-Merida).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 24:50
2. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
3. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 0:08
4. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:15
5. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:20
6. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:29
7. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:29
8. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:31
9. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:35
10. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:35
11. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:36
12. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:36
13. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 0:37
14. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:38
15. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:40
16. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:42
17. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:43
18. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:43
19. Stef Clement (NED/Belkin) a 0:44
20. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:45
21. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:46
22. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:49
23. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:51
24. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:01
25. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:04
26. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:07
27. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:08
28. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 1:09
29. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:09
30. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 1:10
31. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 1:13
32. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 1:14
33. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:15
34. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:21
35. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:25
36. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:26
37. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 1:31
38. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:32
39. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:37
40. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:37
41. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:38
42. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 1:46
43. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:49
44. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:52
45. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 1:52
46. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:54
47. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:54
48. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:55
49. Paul Martens (GER/Belkin) a 1:57
50. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:57
51. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 1:58
52. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 2:01
53. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 2:02
54. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:04
55. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 2:04
56. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 2:05
57. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 2:07
58. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 2:08
59. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 2:08
60. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:09
61. Nino Schurter (SUI/Orica-GreenEDGE) a 2:10
62. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:10
63. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:11
64. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 2:12
65. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 2:13
66. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:13
67. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 2:17
68. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 2:17
69. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 2:18
70. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:20
71. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 2:20
72. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:23
73. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:23
74. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 2:26
75. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 2:28
76. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 2:29
77. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 2:31
78. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:32
79. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:32
80. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 2:33
81. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 2:34
82. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 2:34
83. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:36
84. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 2:36
85. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 2:40
86. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 2:41
87. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:43
88. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:45
89. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 2:46
90. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 2:47
91. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:47
92. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 2:48
93. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 2:49
94. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 2:49
95. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 2:55
96. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 2:56
97. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 2:57
98. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 2:57
99. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 2:57
100. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 2:58
101. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 3:00
102. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 3:01
103. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:07
104. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:09
105. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 3:10
106. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 3:10
107. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 3:10
108. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 3:15
109. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 3:25
110. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 3:25
111. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 3:30
112. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 3:39
113. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:39
114. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 3:40
115. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 3:43
116. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 3:43
117. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 3:57
118. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:31
119. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:33
120. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 5:05
121. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 5:07
122. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 5:32


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 16:18:46
2. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:28
3. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:32
4. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:44
5. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:48
6. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:52
7. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:56
8. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:07
9. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:15
10. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 2:31
11. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 2:38
12. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 3:29
13. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:32
14. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:50
15. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 5:30
16. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 5:32
17. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 6:44
18. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 7:24
19. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 7:30
20. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:37
21. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 7:55
22. Egor Silin (RUS/Katusha) a 8:59
23. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 9:14
24. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 9:56
25. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 10:01
26. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 12:22
27. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 12:48
28. Stef Clement (NED/Belkin) a 12:56
29. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 13:05
30. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:18
31. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 13:24
32. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:35
33. Tanel Kangert (EST/Astana) a 13:47
34. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 14:10
35. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:15
36. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 15:22
37. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:27
38. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 15:55
39. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 16:14
40. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:18
41. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 17:48
42. Nino Schurter (SUI/Orica-GreenEDGE) a 17:50
43. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 18:04
44. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 18:10
45. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 20:00
46. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 21:41
47. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 23:03
48. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 23:26
49. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 23:44
50. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 25:10
51. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 25:29
52. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 25:32
53. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 25:35
54. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 25:56
55. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 26:08
56. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 26:17
57. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 27:21
58. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 29:12
59. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 30:09
60. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 30:37
61. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 31:02
62. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 31:34
63. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 31:45
64. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 32:20
65. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 32:25
66. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 32:48
67. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 33:51
68. Paul Martens (GER/Belkin) a 33:53
69. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 34:30
70. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 34:58
71. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 35:23
72. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 35:24
73. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 36:40
74. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 37:50
75. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 39:02
76. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 40:42
77. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 40:46
78. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 41:21
79. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 41:59
80. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 43:42
81. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 44:15
82. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 44:27
83. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 44:51
84. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 45:28
85. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 45:58
86. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 46:41
87. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 47:09
88. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 47:37
89. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 48:59
90. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 49:17
91. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 49:53
92. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 50:36
93. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 52:14
94. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 52:57
95. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 53:52
96. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 55:03
97. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 55:13
98. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 56:34
99. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 57:31
100. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 57:37
101. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 58:19
102. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 58:27
103. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 58:53
104. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 1:00:07
105. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 1:03:03
106. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 1:04:00
107. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:04:36
108. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:08:12
109. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:08:52
110. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 1:10:33
111. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 1:10:44
112. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:12:39
113. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:13:00
114. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:16:37
115. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 1:17:14
116. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 1:17:35
117. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:19:36
118. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 1:19:43
119. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:19:48
120. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 1:24:16
121. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 1:27:06
122. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 1:30:34


Clasificación general de la montaña:
1. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) - 30 puntos
2. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - 28
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 12
4. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) - 12
5. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) - 10
6. Simon Spilak (SLO/Katusha) - 8
7. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - 6
8. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 6
9. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - 6
10. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - 6


Clasificación general de los sprints:
1. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - 12 puntos
2. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - 10
3. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 6
4. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 6
5. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - 6
6. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) - 6
7. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) - 6
8. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - 4
9. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - 3
10. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 3


Clasificación general de los jóvenes:
1. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 15:55:35
2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:17
3. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 8:29
4. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 10:30
5. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 13:49
6. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 15:47
7. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 19:01
8. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 21:31
9. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 21:41
10. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 25:44


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) a 47:46:28
2. IAM Cycling (SUI) a 0:49
3. Astana (KAZ) a 6:14
4. Katusha (RUS) a 10:59
5. Tinkoff-Saxo (RUS) a 12:30
6. Gamin-Sharp (USA) a 18:01
7. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 18:30
8. BMC Racing (USA) a 25:34
9. Lampre-Merida (ITA) a 26:24
10. Europcar (FRA) a 28:00
11. Sky Team (GBR) a 28:19
12. AG2R-La Mondiale (FRA) a 30:57
13. FDJ.fr (FRA) a 32:29
14. Belkin (BEL) a 41:55
15. Lotto-Belisol (BEL) a 51:55
16. Cannondale (ITA) a 56:50
17. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:07:17
18. Giant-Shimano (NED) a 1:12:21
19. Trek Factory Racing (USA) a 1:32:42

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo