Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/05/2014.

Listado oficial de corredores preinscritos en los Cuatro Días de Dunkerque


Listado oficial de corredores preinscritos en los Cuatro Días de Dunkerque

Éste es el listado oficial de equipos y ciclistas preinscritos en la 60ª edición de los Cuatro Días de Dunkerque, prueba de categoría 2.HC perteneciente al calendario UCI Europe Tour que se disputará en Francia del 7 al 11 de mayo.

El último vencedor de la prueba fue el francés Arnaud Démare. Otros ilustres del pelotón, como Thomas Voeckler (2011), Rui Costa (2009) y Sylvain Chavanel (2004 y 2002), han inscrito su nombre recientemente en el palmarés de la prueba.


f Mir (FM) DS: P1NEAU f I MADIOT M Bretagne Seche Environnement (BSE) DS: HUBERT Emntanuel 1 DEMARE Arnaud 11 FEILLU Romani 2 BONNET William 12 RIDEAU Jean-Marc 3 BOUCHER David 13 • CORBEL Erwann 4 DELAGE Mickael 14 FONSECA Armindo 5 [BRIG° Pierrick 15 JARRIER Benoit 6 GESL1N Anthony 16 • KORETZKY Clement 7 LADAGNOUS Matthieu 17 LABOR1E Christophe 8 OFFREDO Yoann 18 PERICHON Pierre Luc R • LECUISINIER Pierre-Henri R FE1LLU Brice R MANUEL Laurent R LAENGEN Vegard Stake R ROUX Anthony R LE MONTAGNER Berqamin R VACHON Florian 
<br/>Team Giant-Shimano (GIA) DS: GUIBERTEAU Christian AG2R La Mondiale (ALM) DS: MM G I GOUBERT S 21 SINKELDAM Ramon 31 DUMOULIN Samuel 22 * AHLSTRAND Jonas 32 BAGDONAS Gediminos 23 *ARNDT Nikias 33 • DANIEL Maxime 24 FRoHLINGER Johannes 34 * GOUGEARD Alexis 25 HUPOND Thierry 35 • HOULE Hugo 26 [OH Sea Keong 36 KADRI Blel 27 PETERSON Thomas 37 M1NARD Sebastien R DEVENYNS Dries 38 MONDORY Lloyd R • DUMOULIN Tom R BONNAFOND Guillaume R 11 Cheng R CHAINEL Steve R HUTAROVICH Yauheni R KERN Julian 
<br/>IAM Cycling (IAM) DS: SEIGNEUR Eddy Team Europcar (EUC) DS: MOTTIER Ismael 41 CHAVANEL Sylvain 51 VOECKLER Thomas 42 • AREGGER Marcel 52 ENGOULVENT Jimmy 43 ISTA Kevin 53 GEfie Yohann 44 KLUGE Roger 54 • GUILLEMOIS Romain 45 LARSSON Gustav 55 JEROME Vincent 46 PELUCCHI Matteo 56 KERN Christophe 47 PINEAU Jerome 57 MARTINEZ Yannick 48 REYNES MIMO Vicente 58 PICHOT Alexandre R HINAULT Sebaslien R • (HUARD Bryan R LANG Pirmin R COUSIN JertIme R SARAMOTINS Alekseis R LAMOISSON Morgan R SCHELLING Patrick R NAULLEAU Bryan R • TULIK Angelo 
<br/>Topsport Vloanderen-Baloise (TSV) DS: PLANCKAERT MISSOTTEN F Wanly-Groupe &theft (WGG) DS: MARICHAL Thierry 61 VAN ASBROECK Join 71 DE VREESE Laurens 62 • CAMPENAERTS Victor 72 DRUCKER Jean-Pierre 63 DECLERCO Tim 73 GHYSELINCK Jan 64 • LAMPAERT Yves 74 KREDER Michel 65 • RICKAERT Jonas 75 NAPOLITANO Danilo 66 STEELS Slim 76 ROBERT Frederique 67 * VAN BILSEN Kenneth 77 VAN MELSEN Kevin 68 *VERGAERDE Otto 78 VEUCHELEN Frederik R • DE JONGHE Kevin R • BACKAERT Frederik R DE KETELE Kenny R BAUGNIES Jerome R JACOBS Pieter R • DE TROYER Tim R • THETAS Edward 
<br/>Cofidis, Solutions Credits ((OF) DS: DELOEUIL Alain Tinkoff-Saxo (TCS) 81 • PETIT Adrien 91 BRESCHEL Matti 82 CAMMAERTS Edwig 92 • ANDERSEN Michael Valgren 83 GARCiA ECHEGUIBEL Egoitz 93 • HANSEN Jesper 84 JOEAAR Gert 94 • KOLAR Michel 85 • LAPORTE Christophe 95 KUMP Marko 86 POULfil ES Stephane 96 • MCCARTHY Jay 87 • SENECHAL Florian 97 MORKOV Michael 88 Z1NGLE Romain 98 ZAUGG Olivier R fOUCHARD Julien R BENNATI Daniele R LEMOINE Cyril R BOARO Mamie R • VENTURINI Clement R ROGERS Michael R TOSATTO Matteo 
<br/>MIN - Qhubeka (MIN) DS: CAMPBELL Kevin Team NetApp-Endura (TN[) DS: SCHULZE Andre 101 DEBESAY Frekalsi III t BENNETT Sam 102 POTGIETER Bradley 112 BENEDETTI Cesare 103 REGUIGUI Youcef 113 JAR( Blaz 104 REIMER Martin 114 MATZKA Ralf 105 RUSSOfi Meron 115 MCEVOY Jonathan 106 STAUFF Andreas 116 PADOUR Frantisek 107 VAN ZYL Johann 117 • ROWSELL Erick 108 VIESEMANN Marlin 118 • SCHWAR1MANN Michael R • GRMAY Tsgabu Gebremaryam R BARTA Jan R • SONGEZO Jim R HUZARSKI Bartosz R TEWELDE WELDEGABER Juni R MACHADO Tiago R THOMSON Jay Robert R SCHORN Daniel 
<br/>BigMat - Auber 93 (BIG) DS: JAVALET Stephane Roubaix Lille Metropole (RUM) DS: VAN LONDERSELE F / DELCAtABRE F 121 TRONET Steven 131 DUPONT Timothy 122 BRUN Frederic 132 • DUVAL Julien 123 • DASSONVILLE Flavien 133 • JAUREGUI Quentin 124 • GOUAULT Pierre 134 • KOWALSKI Rudy 125 JAKIN Alo 135 P1LLON Romain 126 LE BOULCH Dimitri 136 PLANCKAERT Baptiste 127 ROSSETTI) Stephane 137 • TURGIS Jimmy 128 ´ VIMPERE Theo 138 VANTOMME Maxime R • BARRIER Rudy R PAIANI Jean-Lou R VERMEULEN Franck 
<br/>Team La Pomme Marseille 13 (LPM) DS: SALMON Benoit Veranclassic - Dolkini (VER) DS: OMLOOP M / MAN W 141 ANTOMARCHI Julien 151 BRAMBILA Giorgio 142 EL FARES Julien 152 GARDEYN Gorik 143 GIRAUD Bemamin 153 GOOVAERTS Tom 144 GONCALVES Domingos 154 • KARWOWSK1 Cameron 145 GONOLVES Jose 155 MOL Wouter 146 • PAILLOT Yoann 156 • OTTEMA Rick 147 ROSTOLLAN Thomas 157 • STALLAERT Joeri 148 • SAINT MARTIN Clement 158 WEBER Sascha R DI GReGORIO Remy R FLAHAUT Denis R S1SKEVICIUS Evaldas R ROSSELER Sebastien R VAUBOURZEIX Thomas 
<br/>Wollonie - Bruxelles (WBQ DS: DERNIES M I OGER F 161 AMORISON Frederic 162 BERTHOLET Quentin 163 DELFOSSE Sebastien 164 * DEMOITIE Antoine 165 DRON Boris 166 DUFRASNE Jonathan 167 • PESTIAUX Loic 168 • STENUIT Robin R * EVRARD Laurent R STASSEN Julien 
<br/>

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo