Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/05/2014.

Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones tras la primera etapa


Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de los Cuatro Días de Dunkerque, una jornada de 163 kilómetros disputada entre las localidades galas de Dunkerque y Coudekerque-Branche, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Arnaud Démare (FDJ.fr).

Démare se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - 3:49:32
2. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) - m.t.
3. Yannick Martinez (FRA/Europcar) - m.t.
4. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
5. Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) - m.t.
6. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - m.t.
7. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) - m.t.
9. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
10. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) - m.t.
11. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
12. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
13. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) - m.t.
14. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
15. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
16. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
17. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) - m.t.
18. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
19. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
20. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
21. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) - m.t.
22. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
23. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) - m.t.
24. Wouter Mol (NED/Veranclassic-Doltcini) - m.t.
25. Florian Senechal (FRA/Cofidis) - m.t.
26. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
27. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
28. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) - m.t.
29. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
30. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) - m.t.
31. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
32. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
33. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) - m.t.
34. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
35. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
36. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
37. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
38. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
39. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
40. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
41. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) - m.t.
42. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
43. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) - m.t.
44. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) - m.t.
45. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) - m.t.
46. Quentin Jauregui (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
47. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
48. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
49. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) - m.t.
50. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) - m.t.
51. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) - m.t.
52. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
53. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) - m.t.
54. Frédéric Amorison (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
55. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - m.t.
56. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) - m.t.
57. David Boucher (FRA/FDJ.fr) - m.t.
58. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
59. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
60. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) - m.t.
61. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) - m.t.
62. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
63. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) - m.t.
64. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) - m.t.
65. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 0:16
66. Robin Stenuit (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:51
67. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:02
68. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 12:51
69. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 12:51
70. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 12:51
71. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 12:51
72. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 12:51
73. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 12:51
74. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 12:51
75. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:51
76. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 12:51
77. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 12:51
78. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 12:51
79. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 12:51
80. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 12:51
81. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 12:51
82. André Domingos Maciel (POR/La Pomme Marseille) a 12:51
83. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 12:51
84. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 12:51
85. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 12:51
86. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 12:51
87. Jean-lou Paiani (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 12:51
88. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 12:51
89. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 12:51
90. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 12:51
91. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 12:51
92. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 12:51
93. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 12:51
94. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 12:51
95. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 12:51
96. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 12:51
97. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:51
98. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 12:51
99. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:51
100. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:51
101. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 12:51
102. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:51
103. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 12:51
104. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:51
105. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) a 12:51
106. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:51
107. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 12:51
108. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 12:51
109. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 12:51
110. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 12:51
111. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:51
112. Benjamin Le Montagner (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:51
113. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 12:51
114. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 12:51
115. Sascha Weber (GER/Veranclassic-Doltcini) a 12:51
116. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 12:51
117. Rick Ottema (NED/Veranclassic-Doltcini) a 12:51
118. Cameron Karwowski (NZL/Veranclassic-Doltcini) a 12:51
119. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 12:51
120. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:51
121. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 12:51
122. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:51
123. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 12:51
124. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:51
125. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 12:51
126. Thomas Goovaerts (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 18:10
127. Giorgio Brambilla (ITA/Veranclassic-Doltcini) a 18:10
128. Jim Sogenzo (RSA/MTN Qhubeka) a 18:10
129. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 18:10
130. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 18:10
131. Joeri Stallaert (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 18:10
132. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 18:10
133. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 18:10


Clasificación general:
1. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - 3:49:22
2. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 0:04
3. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 0:06
4. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:07
5. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
6. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
7. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 0:07
8. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:08
9. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 0:08
10. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:09
11. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
12. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
13. Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) a 0:10
14. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 0:10
15. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
16. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 0:10
17. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:10
18. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 0:10
19. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
20. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 0:10
21. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:10
22. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 0:10
23. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:10
24. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:10
25. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
26. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 0:10
27. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
28. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:10
29. Wouter Mol (NED/Veranclassic-Doltcini) a 0:10
30. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:10
31. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:10
32. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
33. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 0:10
34. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:10
35. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:10
36. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
37. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
38. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:10
39. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:10
40. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
41. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
42. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
43. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:10
44. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:10
45. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 0:10
46. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 0:10
47. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 0:10
48. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 0:10
49. Quentin Jauregui (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:10
50. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:10
51. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 0:10
52. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:10
53. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 0:10
54. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
55. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 0:10
56. Frédéric Amorison (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
57. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 0:10
58. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 0:10
59. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:10
60. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 0:10
61. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:10
62. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 0:10
63. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 0:10
64. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 0:10
65. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 0:26
66. Robin Stenuit (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:01
67. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:12
68. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 13:01
69. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 13:01
70. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 13:01
71. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 13:01
72. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 13:01
73. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 13:01
74. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 13:01
75. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:01
76. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 13:01
77. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 13:01
78. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 13:01
79. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 13:01
80. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 13:01
81. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 13:01
82. André Domingos Maciel (POR/La Pomme Marseille) a 13:01
83. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 13:01
84. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 13:01
85. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 13:01
86. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 13:01
87. Jean-lou Paiani (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 13:01
88. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 13:01
89. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 13:01
90. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 13:01
91. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 13:01
92. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 13:01
93. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 13:01
94. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 13:01
95. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 13:01
96. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 13:01
97. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:01
98. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 13:01
99. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:01
100. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:01
101. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 13:01
102. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:01
103. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 13:01
104. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:01
105. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) a 13:01
106. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:01
107. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 13:01
108. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 13:01
109. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 13:01
110. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 13:01
111. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:01
112. Benjamin Le Montagner (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:01
113. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 13:01
114. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 13:01
115. Sascha Weber (GER/Veranclassic-Doltcini) a 13:01
116. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 13:01
117. Rick Ottema (NED/Veranclassic-Doltcini) a 13:01
118. Cameron Karwowski (NZL/Veranclassic-Doltcini) a 13:01
119. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 13:01
120. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:01
121. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 13:01
122. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:01
123. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 13:01
124. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:01
125. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 13:01
126. Thomas Goovaerts (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 18:20
127. Giorgio Brambilla (ITA/Veranclassic-Doltcini) a 18:20
128. Jim Sogenzo (RSA/MTN Qhubeka) a 18:20
129. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 18:20
130. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 18:20
131. Joeri Stallaert (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 18:20
132. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 18:20
133. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 18:20

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo