Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/05/2014.

Cuatro Días de Dunkerque: Arnaud Démare repite victoria en la segunda etapa


Cuatro Días de Dunkerque: Arnaud Démare repite victoria en la segunda etapa

El ciclista francés Arnaud Démare (FDJ.fr) consiguió su segunda victoria en la 60ª edición de los Cuatro Días de Dunkerque al imponerse hoy en la segunda etapa, una jornada de 162 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Hazebrouck y Orchies.

Con un tiempo de 4 horas, 1 minuto y 9 segundos, Démare se impuso en la llegada a Orchies con una autoridad asombrosa y lanzando besos a uno y otro lado, por delante del sueco Jonas Ahlstrand (Giant-Shimano) y del belga Tom Van Asbroeck (Topsport Vlaanderen), segundo y tercero respectivamente.

La lluvia y sobre todo el frío se encargaron de endurecer notablemente la segunda etapa de la ronda gala.

Démare, ganador también de la primera etapa, se mantuvo al frente de la clasificación general.

Los Cuatro Días de Dunkerque disputará mañana su tercera etapa, la más larga, sobre un trazado de 197 kilómetros que llevará al pelotón desde Fruges hasta Calais.


Clasificaciones [Clasificaciones completas]

Clasificación de la etapa:

1. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - 4:01:09
2. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) - m.t.
3. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
4. Sascha Weber (GER/Veranclassic-Doltcini) - m.t.
5. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
6. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
7. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) - m.t.
8. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
9. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
10. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.


Clasificación general:
1. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - 7:50:21
2. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:16
3. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:17
4. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 0:21
5. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:21
6. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:23
7. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:23
8. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 0:23
9. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:23
10. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:23

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo