Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/05/2014.

Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones tras la segunda etapa


Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de los Cuatro Días de Dunkerque 2014, una jornada de 162 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Hazebrouck y Orchies, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Arnaud Démare (FDJ.fr).

Démare se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - 4:01:09
2. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) - m.t.
3. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
4. Sascha Weber (GER/Veranclassic-Doltcini) - m.t.
5. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
6. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:03
7. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 0:03
8. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:03
9. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:03
10. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:03
11. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:03
12. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 0:05
13. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:05
14. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:05
15. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:05
16. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 0:05
17. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:05
18. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
19. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
20. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:05
21. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
22. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 0:05
23. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 0:05
24. Frédéric Amorison (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:05
25. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:05
26. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 0:11
27. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:11
28. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 0:11
29. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 0:11
30. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 0:11
31. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:11
32. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:11
33. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:11
34. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 0:11
35. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:11
36. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 1:23
37. Benjamin Le Montagner (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:23
38. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 1:23
39. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 1:29
40. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 1:29
41. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 1:29
42. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:29
43. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:11
44. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 1:29
45. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:29
46. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:29
47. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:29
48. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 1:29
49. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:29
50. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 1:40
51. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 1:40
52. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 1:41
53. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:41
54. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 0:11
55. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:11
56. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 4:41
57. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:09
58. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 5:11
59. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) a 5:26
60. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 5:26
61. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 5:26
62. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 5:26
63. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 5:26
64. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 5:26
65. Robin Stenuit (BEL/Wallonie Bruxelles) a 5:26
66. Wouter Mol (NED/Veranclassic-Doltcini) a 5:26
67. Rick Ottema (NED/Veranclassic-Doltcini) a 5:26
68. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 5:26
69. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 7:20
70. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:20
71. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 7:20
72. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 7:20
73. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 7:20
74. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 7:20
75. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 7:20
76. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 7:20
77. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 7:20
78. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 7:20
79. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:20
80. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:17
81. Quentin Jauregui (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 10:17
82. Jean-lou Paiani (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 10:17
83. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 10:17
84. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:17
85. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 10:17
86. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 10:17
87. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 10:17
88. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 10:17
89. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 10:17
90. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:17
91. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 10:17
92. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 10:17
93. Giorgio Brambilla (ITA/Veranclassic-Doltcini) a 10:17
94. Thomas Goovaerts (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 10:17
95. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:17
96. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:17
97. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 10:17
98. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 10:17
99. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 10:17
100. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:17
101. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 10:17
102. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 10:17
103. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 10:17
104. Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) a 10:17
105. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 10:17
106. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:17
107. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:17
108. Cameron Karwowski (NZL/Veranclassic-Doltcini) a 10:17
109. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:17
110. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 13:36
111. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 13:36
112. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:36
113. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 13:36
114. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 13:36
115. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 13:36
116. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:36
117. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:36
118. André Domingos Maciel (POR/La Pomme Marseille) a 13:36
119. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 13:36
120. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 13:36
121. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 13:36
122. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 13:36
123. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 13:36
124. Jim Sogenzo (RSA/MTN Qhubeka) a 13:36
125. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:36
126. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 16:01
127. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 16:01
128. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 21:22
Retirado: Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) -
Retirado: Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) -
No salió: Joeri Stallaert (BEL/Veranclassic-Doltcini) -


Clasificación general:
1. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - 7:50:21
2. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:16
3. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:17
4. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 0:21
5. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:21
6. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:23
7. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:23
8. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 0:23
9. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:23
10. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:23
11. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:24
12. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:24
13. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:25
14. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
15. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:25
16. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:25
17. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
18. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 0:25
19. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
20. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:25
21. Frédéric Amorison (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:25
22. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:28
23. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 0:31
24. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:31
25. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:31
26. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:31
27. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 0:31
28. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 1:41
29. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 1:43
30. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:46
31. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 1:49
32. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 1:49
33. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:49
34. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 1:49
35. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 1:49
36. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:49
37. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 1:49
38. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 2:00
39. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:01
40. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:29
41. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 5:46
42. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 5:46
43. Wouter Mol (NED/Veranclassic-Doltcini) a 5:46
44. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 5:46
45. Robin Stenuit (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:37
46. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 7:40
47. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 7:40
48. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 7:40
49. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:40
50. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 7:56
51. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 10:34
52. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 10:37
53. Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) a 10:37
54. Quentin Jauregui (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 10:37
55. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:37
56. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 10:37
57. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 10:37
58. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 10:37
59. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 10:37
60. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:42
61. Sascha Weber (GER/Veranclassic-Doltcini) a 13:11
62. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 13:16
63. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 13:16
64. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:22
65. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 13:22
66. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 13:22
67. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 13:22
68. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 13:22
69. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 13:22
70. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 13:50
71. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 13:56
72. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:56
73. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 13:56
74. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 13:56
75. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 13:56
76. Benjamin Le Montagner (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:34
77. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 14:40
78. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 14:40
79. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 14:44
80. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 14:52
81. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 17:50
82. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 18:22
83. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 18:24
84. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 18:37
85. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 18:37
86. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) a 18:37
87. Rick Ottema (NED/Veranclassic-Doltcini) a 18:37
88. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 18:37
89. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 18:41
90. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 20:31
91. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 20:31
92. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 20:31
93. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 20:31
94. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 20:31
95. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 23:27
96. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 23:28
97. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 23:28
98. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 23:28
99. Jean-lou Paiani (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 23:28
100. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 23:28
101. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 23:28
102. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 23:28
103. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 23:28
104. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 23:28
105. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 23:28
106. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 23:28
107. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 23:28
108. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:28
109. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 23:28
110. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 23:28
111. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 23:28
112. Cameron Karwowski (NZL/Veranclassic-Doltcini) a 23:28
113. André Domingos Maciel (POR/La Pomme Marseille) a 26:47
114. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 26:47
115. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 26:47
116. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 26:47
117. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:47
118. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:47
119. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 26:47
120. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 26:47
121. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 28:47
122. Giorgio Brambilla (ITA/Veranclassic-Doltcini) a 28:47
123. Thomas Goovaerts (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 28:47
124. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 29:12
125. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 29:12
126. Jim Sogenzo (RSA/MTN Qhubeka) a 32:06
127. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 32:06
128. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 34:33

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo