Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/05/2014.

Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones tras la tercera etapa


Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de los Cuatro Días de Dunkerque 2014, una jornada de 197 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Fruges y Calais, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Sylvain Chavanel (IAM Cycling).

El francés Arnaud Démare (FDJ.fr) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - 4:58:18
2. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
3. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
4. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:12
5. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:12
6. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:12
7. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:12
8. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 0:14
9. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 0:40
10. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:40
11. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:40
12. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:40
13. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 0:40
14. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:40
15. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:40
16. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:40
17. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:40
18. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:40
19. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:40
20. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:40
21. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:40
22. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:40
23. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:40
24. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 0:40
25. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:40
26. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 0:40
27. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:40
28. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 1:04
29. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04
30. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 1:04
31. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 1:32
32. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 1:32
33. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 1:32
34. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:32
35. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:32
36. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 1:32
37. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 1:32
38. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 1:32
39. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:32
40. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:32
41. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 1:32
42. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:32
43. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 1:43
44. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:43
45. Quentin Jauregui (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:43
46. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 1:43
47. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:15
48. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 2:18
49. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 2:18
50. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:18
51. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 2:18
52. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 2:18
53. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:18
54. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 2:18
55. Rick Ottema (NED/Veranclassic-Doltcini) a 2:18
56. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 2:18
57. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:18
58. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:18
59. Wouter Mol (NED/Veranclassic-Doltcini) a 2:18
60. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 2:18
61. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 2:18
62. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 2:18
63. Frédéric Amorison (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:18
64. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 2:18
65. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 2:18
66. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:27
67. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 2:54
68. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:54
69. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 2:54
70. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 4:55
71. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 4:55
72. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 5:05
73. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:05
74. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 5:05
75. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:06
76. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:06
77. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 5:06
78. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:06
79. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:06
80. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 5:06
81. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 5:06
82. Sascha Weber (GER/Veranclassic-Doltcini) a 5:06
83. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 5:06
84. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 5:06
85. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:41
86. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 7:28
87. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:28
88. André Domingos Maciel (POR/La Pomme Marseille) a 7:28
89. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 7:28
90. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 7:28
91. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 7:28
92. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 7:28
93. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 7:28
94. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 7:28
95. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 7:28
96. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:28
97. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 7:28
98. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 7:28
99. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 7:28
100. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 7:28
101. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 7:28
102. Jim Sogenzo (RSA/MTN Qhubeka) a 7:28
103. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 7:28
104. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 7:28
105. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 13:52
106. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 13:52
107. Benjamin Le Montagner (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:52
108. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 13:52
109. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 14:44
110. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 14:44
111. Cameron Karwowski (NZL/Veranclassic-Doltcini) a 14:44
112. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 14:44
113. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 14:44
114. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 14:44
115. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) a 14:44
116. Robin Stenuit (BEL/Wallonie Bruxelles) a 14:44
117. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 14:44
118. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 14:44
119. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 14:44
120. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 14:44
121. Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) a 14:44
122. Thomas Goovaerts (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 14:44
123. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:44
Retirado: Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Jean-lou Paiani (FRA/Roubaix Lille Metropole) -
Retirado: Giorgio Brambilla (ITA/Veranclassic-Doltcini) -


Clasificación general:
1. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - 12:48:51
2. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:02
3. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:05
4. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:21
5. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:21
6. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:25
7. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:45
8. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 0:49
9. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:51
10. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:51
11. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:51
12. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:53
13. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:53
14. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:53
15. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 0:53
16. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:56
17. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:59
18. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:59
19. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:17
20. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:36
21. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 1:51
22. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 2:11
23. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 2:17
24. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:29
25. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 2:29
26. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 2:31
27. Frédéric Amorison (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:31
28. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 2:37
29. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 3:52
30. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 3:55
31. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 4:31
32. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:25
33. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:57
34. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 6:34
35. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 6:37
36. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 6:43
37. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 7:06
38. Wouter Mol (NED/Veranclassic-Doltcini) a 7:52
39. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 9:00
40. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 9:16
41. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 9:46
42. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 10:27
43. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:05
44. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 11:29
45. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 11:54
46. Quentin Jauregui (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 12:08
47. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:34
48. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 13:02
49. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 14:24
50. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:42
51. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 14:42
52. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 14:42
53. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:56
54. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 15:03
55. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 15:16
56. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 15:20
57. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 15:21
58. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 15:26
59. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 15:28
60. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 15:29
61. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 15:31
62. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 15:58
63. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 16:11
64. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:11
65. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 17:53
66. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 17:53
67. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 17:53
68. Sascha Weber (GER/Veranclassic-Doltcini) a 18:05
69. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 18:49
70. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 19:42
71. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 19:57
72. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 20:30
73. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 20:38
74. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 20:43
75. Rick Ottema (NED/Veranclassic-Doltcini) a 20:43
76. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 21:51
77. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 21:51
78. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 22:08
79. Robin Stenuit (BEL/Wallonie Bruxelles) a 22:09
80. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 22:12
81. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 22:28
82. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 22:43
83. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 23:28
84. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 23:56
85. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 24:17
86. Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) a 25:09
87. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 25:14
88. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 25:25
89. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 25:53
90. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 25:57
91. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 26:10
92. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 27:02
93. Benjamin Le Montagner (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 28:14
94. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 28:20
95. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 28:21
96. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 28:22
97. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:50
98. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 28:50
99. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 28:53
100. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 28:53
101. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 28:57
102. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 29:16
103. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 30:44
104. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 30:44
105. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 30:44
106. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 30:44
107. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 30:44
108. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 30:44
109. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 30:53
110. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 31:41
111. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) a 33:09
112. André Domingos Maciel (POR/La Pomme Marseille) a 34:03
113. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 34:03
114. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 34:12
115. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 35:03
116. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 36:28
117. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 37:59
118. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 38:00
119. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 38:00
120. Cameron Karwowski (NZL/Veranclassic-Doltcini) a 38:00
121. Jim Sogenzo (RSA/MTN Qhubeka) a 39:22
122. Thomas Goovaerts (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 43:19
123. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 43:44

Foto: IAM Cycling

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo