Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/05/2014.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa del Giro de Italia 2014, una contrarreloj por equipos disputada sobre un trazado de de 21,7 kilómetros con salida y llegada en la ciudad de Belfast, en Irlanda del Norte.

El ciclista canadiense Svein Tuft (Orica-GreenEdge) se enfundó el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Orica-GreenEdge (AUS) a 24:42
2. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:05
3. BMC Racing (USA) a 0:07
4. Tinkoff-Saxo (RUS) a 0:23
5. Sky Team (GBR) a 0:35
6. Astana (KAZ) a 0:38
7. Cannondale (ITA) a 0:53
8. MOVISTAR (ESP) a 0:55
9. Giant-Shimano (NED) a 0:56
10. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:58
11. Trek Factory Racing (USA) a 1:00
12. Belkin (BEL) a 1:01
13. Neri Sottoli (ITA) a 1:01
14. Bardiani CSF (ITA) a 1:07
15. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 1:14
16. FDJ.fr (FRA) a 1:18
17. Lampre-Merida (ITA) a 1:20
18. Colombia (COL) a 1:23
19. Katusha (RUS) a 1:33
20. Lotto-Belisol (BEL) a 1:34
21. Europcar (FRA) a 1:48
22. Gamin-Sharp (USA) a 3:26


Clasificación general:
1. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) - 24:42
2. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
4. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
5. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
6. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
7. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
8. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
9. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
10. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
11. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
12. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
13. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:07
14. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:07
15. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:07
16. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:07
17. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:07
18. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:09
19. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:22
20. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:22
21. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:22
22. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:23
23. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:23
24. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:23
25. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:23
26. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:23
27. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 0:23
28. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:23
29. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:23
30. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:35
31. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:35
32. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:35
33. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:35
34. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:35
35. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:35
36. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:35
37. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:38
38. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:38
39. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:38
40. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:38
41. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:38
42. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:38
43. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:38
44. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:38
45. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:38
46. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:41
47. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:52
48. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 0:53
49. Michel Koch (GER/Cannondale) a 0:53
50. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:53
51. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 0:53
52. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:53
53. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 0:53
54. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:53
55. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:55
56. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:55
57. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:55
58. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:55
59. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:55
60. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 0:56
61. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 0:56
62. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:56
63. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 0:56
64. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 0:56
65. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:58
66. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:58
67. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:58
68. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:58
69. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:58
70. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:58
71. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:58
72. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 1:00
73. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 1:00
74. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 1:00
75. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 1:00
76. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:00
77. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:00
78. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:00
79. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:01
80. Jetse Bol (NED/Belkin) a 1:01
81. Jos van Emden (NED/Belkin) a 1:01
82. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 1:01
83. Marc Goos (NED/Belkin) a 1:01
84. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 1:01
85. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 1:01
86. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 1:01
87. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 1:01
88. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 1:01
89. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 1:01
90. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 1:01
91. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:07
92. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:07
93. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:07
94. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:07
95. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:07
96. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:07
97. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 1:07
98. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 1:07
99. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 1:07
100. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:14
101. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 1:14
102. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 1:14
103. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:14
104. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 1:14
105. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 1:14
106. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:16
107. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:18
108. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 1:18
109. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:18
110. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:18
111. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 1:18
112. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 1:18
113. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:20
114. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:20
115. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:20
116. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:20
117. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:20
118. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:20
119. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:20
120. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 1:20
121. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 34 a 1:23
122. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:23
123. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 1:23
124. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:23
125. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:23
126. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:29
127. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:33
128. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:33
129. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:33
130. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:33
131. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:33
132. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 1:34
133. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:34
134. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:34
135. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:34
136. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:34
137. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:42
138. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 1:42
139. Björn Thurau (GER/Europcar) a 1:48
140. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:48
141. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:48
142. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:48
143. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:48
144. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:48
145. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:48
146. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:48
147. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 1:48
148. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:53
149. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:57
150. Rick Flens (NED/Belkin) a 2:08
151. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:09
152. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:13
153. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:15
154. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:28
155. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 2:28
156. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 2:33
157. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:44
158. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:44
159. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:45
160. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 2:59
161. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 3:05
162. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:11
163. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 3:19
164. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 3:21
165. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 3:26
166. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 3:26
167. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 3:26
168. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 3:26
169. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 3:26
170. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 3:38
171. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:41
172. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 3:52
173. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 4:00
174. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 4:00
175. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 4:00
176. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:01
177. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 4:06
178. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 4:12
179. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:15
180. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 4:18
181. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 4:18
182. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 4:23
183. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 4:23
184. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:33
185. David Tanner (AUS/Belkin) a 4:33
186. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 4:37
187. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 4:37
188. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 4:45
189. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 5:08
190. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 5:15
191. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 5:15
192. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 5:25
193. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 5:32
194. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 5:57
195. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 5:57
196. Ramón Carretero (PAN/Neri Sottoli) a 6:02
197. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 10:11


Clasificación general de los jóvenes:
1. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) - 24:42
2. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
4. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:09
5. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:23
6. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:23
7. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:23
8. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:23
9. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:35
10. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:35


Clasificación general por equipos:
1. Orica GreenEDGE (AUS) a 24:42
2. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:05
3. BMC Racing (USA) a 0:07
4. Tinkoff-Saxo (RUS) a 0:23
5. Sky Team (GBR) a 0:35
6. Astana (KAZ) a 0:38
7. Cannondale (ITA) a 0:53
8. MOVISTAR (ESP) a 0:55
9. Giant-Shimano (NED) a 0:56
10. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:58
11. Trek Factory Racing (USA) a 1:00
12. NERI Sottoli (ITA) a 1:01
13. Belkin (BEL) a 1:01
14. Bardiani CSF (ITA) a 1:07
15. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 1:14
16. FDJ.fr (FRA) a 1:18
17. Lampre-Merida (ITA) a 1:20
18. Colombia (COL) a 1:23
19. Katusha (RUS) a 1:33
20. Lotto-Belisol (BEL) a 1:34
21. Europcar (FRA) a 1:48
22. Gamin-Sharp (USA) a 3:26

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo