Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/05/2014.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Giro de Italia 2014, una jornada de 219 kilómetros disputada hoy con salida y llegada en la localidad norirlandesa de Belfast, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Marcel Kittel (Giant-Shimano).

El australiano Michael Matthews (Orica-GreenEdge) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 5:13:12
2. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - m.t.
3. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
4. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
5. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
6. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
7. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
8. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
9. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
10. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
11. Jetse Bol (NED/Belkin) - m.t.
12. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
13. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
14. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
15. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
16. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
17. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) - m.t.
18. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
19. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
20. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
21. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 0:03
22. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:03
23. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:03
24. Björn Thurau (GER/Europcar) a 0:03
25. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:03
26. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:03
27. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 0:03
28. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:03
29. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:03
30. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:03
31. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:03
32. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:03
33. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
34. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 0:03
35. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:03
36. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:03
37. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:03
38. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 0:03
39. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
40. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:03
41. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:03
42. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
43. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:03
44. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
45. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 0:03
46. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
47. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:03
48. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 0:03
49. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:03
50. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 0:03
51. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 0:03
52. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:03
53. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:03
54. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:03
55. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:03
56. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:03
57. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 0:03
58. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:03
59. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:03
60. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
61. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:03
62. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 0:03
63. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:03
64. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:03
65. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:03
66. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:03
67. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:03
68. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:03
69. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:03
70. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:03
71. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:03
72. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:03
73. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 0:03
74. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:03
75. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:03
76. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:03
77. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 0:03
78. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:03
79. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:03
80. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:03
81. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:03
82. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:03
83. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:03
84. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
85. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 0:03
86. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
87. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 0:03
88. David Tanner (AUS/Belkin) a 0:03
89. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:03
90. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
91. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
92. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:03
93. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 0:03
94. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 0:03
95. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:03
96. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 0:03
97. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:03
98. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:03
99. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 0:03
100. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:03
101. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:03
102. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:03
103. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:03
104. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:03
105. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 0:03
106. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:03
107. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:03
108. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:03
109. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:03
110. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:03
111. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:03
112. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:03
113. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:03
114. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:03
115. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 0:03
116. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:03
117. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
118. Michel Koch (GER/Cannondale) a 0:03
119. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
120. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:03
121. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:03
122. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 0:03
123. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:03
124. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:03
125. Rick Flens (NED/Belkin) a 0:03
126. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:03
127. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:03
128. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 0:03
129. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 0:03
130. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:03
131. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:03
132. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
133. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 0:03
134. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 0:03
135. Marc Goos (NED/Belkin) a 0:03
136. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:03
137. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 0:03
138. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
139. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
140. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:03
141. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:03
142. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 0:03
143. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:03
144. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:03
145. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:03
146. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:03
147. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 0:03
148. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 0:03
149. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 0:03
150. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:03
151. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:03
152. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:03
153. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:03
154. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 0:03
155. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:03
156. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
157. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 0:03
158. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:03
159. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 0:03
160. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:03
161. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:03
162. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:03
163. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 0:03
164. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:03
165. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 0:03
166. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 0:03
167. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:03
168. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:03
169. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:03
170. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:03
171. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 0:03
172. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:03
173. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:03
174. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 0:03
175. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:03
176. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 0:03
177. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:03
178. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:03
179. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 0:03
180. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 0:03
181. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 0:03
182. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 0:03
183. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 0:03
184. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 0:42
185. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:50
186. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 0:58
187. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:58
188. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 0:58
189. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 1:19
190. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:33
191. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 1:57
192. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:44
193. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 3:10
194. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:10
195. Ramón Carretero (PAN/Neri Sottoli) a 3:42
196. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 3:45


Clasificación general:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 5:37:54
2. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:03
3. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:03
4. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:03
5. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:03
6. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:03
7. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:08
8. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:08
9. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:08
10. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:08
11. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:08
12. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:08
13. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:10
14. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:10
15. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:10
16. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:10
17. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:10
18. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:12
19. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:25
20. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:25
21. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:25
22. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:26
23. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 0:26
24. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:26
25. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:26
26. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:26
27. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:26
28. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:26
29. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:26
30. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:35
31. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:35
32. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:38
33. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:38
34. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:38
35. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:38
36. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:38
37. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:41
38. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:41
39. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:41
40. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:41
41. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:41
42. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:41
43. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:41
44. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:41
45. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:41
46. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:44
47. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 0:46
48. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 0:53
49. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:55
50. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 0:56
51. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:56
52. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:56
53. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 0:56
54. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 0:56
55. Michel Koch (GER/Cannondale) a 0:56
56. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:58
57. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:58
58. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:58
59. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:58
60. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:58
61. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:58
62. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 0:59
63. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 0:59
64. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:59
65. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 0:59
66. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 1:01
67. Jetse Bol (NED/Belkin) a 1:01
68. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:01
69. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:01
70. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01
71. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:01
72. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01
73. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:01
74. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01
75. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 1:03
76. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 1:03
77. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:03
78. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:03
79. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 1:03
80. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:03
81. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 1:03
82. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 1:04
83. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 1:04
84. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 1:04
85. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 1:04
86. Marc Goos (NED/Belkin) a 1:04
87. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:07
88. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 1:07
89. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:10
90. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:10
91. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 1:10
92. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:10
93. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:10
94. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 1:10
95. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:10
96. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 1:12
97. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 1:17
98. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:17
99. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 1:17
100. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 1:17
101. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 1:17
102. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:19
103. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:20
104. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:21
105. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:21
106. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 1:21
107. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 1:21
108. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:21
109. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:23
110. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 1:23
111. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:23
112. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:23
113. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:23
114. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:23
115. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 1:23
116. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:23
117. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:23
118. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:26
119. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:26
120. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:32
121. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:34
122. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:36
123. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:36
124. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:36
125. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:36
126. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:36
127. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 1:37
128. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:37
129. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:37
130. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:37
131. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 1:40
132. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:45
133. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 1:45
134. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:48
135. Björn Thurau (GER/Europcar) a 1:51
136. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:51
137. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:51
138. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:51
139. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:51
140. Jos van Emden (NED/Belkin) a 1:51
141. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:51
142. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:51
143. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:56
144. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:00
145. Rick Flens (NED/Belkin) a 2:11
146. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:12
147. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:16
148. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:18
149. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 2:20
150. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:28
151. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 2:31
152. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 2:36
153. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:46
154. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:47
155. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:47
156. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 2:56
157. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 3:02
158. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:14
159. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 3:22
160. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 3:24
161. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 3:26
162. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 3:29
163. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 3:29
164. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 3:29
165. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 3:29
166. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 3:41
167. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:44
168. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 3:45
169. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 3:55
170. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 4:03
171. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 4:03
172. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:04
173. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 4:09
174. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 4:15
175. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:18
176. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 4:19
177. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 4:21
178. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 4:26
179. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 4:26
180. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:36
181. David Tanner (AUS/Belkin) a 4:36
182. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 4:40
183. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 4:48
184. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 4:59
185. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 5:11
186. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 5:18
187. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 5:18
188. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 5:28
189. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 5:35
190. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 5:35
191. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 5:49
192. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:55
193. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 6:00
194. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 6:00
195. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 7:10
196. Ramón Carretero (PAN/Neri Sottoli) a 9:44


Clasificación general por puntos:
1. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 50 puntos
2. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 40
3. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 34
4. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 32
5. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 28
6. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 26
7. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) - 22
8. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 20
9. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 18
10. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - 16


Clasificación general de la montaña:
1. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 6 puntos
2. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 3
3. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) - 2
4. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - 1


Clasificación general de los sprints:
1. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 10 puntos
2. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - 6
3. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 3
4. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) - 2
5. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 5:37:54
2. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:03
3. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:08
4. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:12
5. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:26
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:26
7. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:26
8. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:26
9. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:38
10. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:38


Clasificación general de la combatividad:
1. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 6 puntos
2. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 5
3. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 5
4. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 5
5. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 4
6. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - 4
7. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 3
8. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 3
9. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) - 2
10. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) - 1


Clasificación general por equipos:
1. Orica GreenEDGE (AUS) - 16:04:24
2. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:08
3. BMC Racing (USA) a 0:10
4. Tinkoff-Saxo (RUS) a 0:26
5. Sky Team (GBR) a 0:32
6. Astana (KAZ) a 0:41
7. Cannondale (ITA) a 0:53
8. Giant-Shimano (NED) a 0:56
9. Belkin (BEL) a 0:58
10. MOVISTAR (ESP) a 0:58
11. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:58
12. Trek Factory Racing (USA) a 1:00
13. Neri Sottoli (ITA) a 1:01
14. Bardiani CSF (ITA) a 1:04
15. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 1:14
16. FDJ.fr (FRA) a 1:18
17. Colombia (COL) a 1:20
18. Lampre-Merida (ITA) a 1:20
19. Lotto-Belisol (BEL) a 1:34
20. Katusha (RUS) a 1:36
21. Europcar (FRA) a 1:48
22. Gamin-Sharp (USA) a 3:26

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo