Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






26 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/05/2014.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Giro de Italia 2014, una jornada de 219 kilómetros disputada hoy con salida y llegada en la localidad norirlandesa de Belfast, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Marcel Kittel (Giant-Shimano).

El australiano Michael Matthews (Orica-GreenEdge) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 5:13:12
2. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - m.t.
3. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
4. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
5. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
6. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
7. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
8. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
9. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
10. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
11. Jetse Bol (NED/Belkin) - m.t.
12. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
13. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
14. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
15. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
16. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
17. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) - m.t.
18. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
19. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
20. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
21. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 0:03
22. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:03
23. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:03
24. Björn Thurau (GER/Europcar) a 0:03
25. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:03
26. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:03
27. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 0:03
28. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:03
29. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:03
30. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:03
31. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:03
32. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:03
33. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
34. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 0:03
35. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:03
36. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:03
37. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:03
38. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 0:03
39. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
40. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:03
41. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:03
42. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
43. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:03
44. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
45. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 0:03
46. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
47. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:03
48. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 0:03
49. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:03
50. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 0:03
51. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 0:03
52. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:03
53. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:03
54. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:03
55. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:03
56. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:03
57. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 0:03
58. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:03
59. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:03
60. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
61. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:03
62. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 0:03
63. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:03
64. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:03
65. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:03
66. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:03
67. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:03
68. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:03
69. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:03
70. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:03
71. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:03
72. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:03
73. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 0:03
74. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:03
75. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:03
76. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:03
77. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 0:03
78. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:03
79. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:03
80. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:03
81. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:03
82. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:03
83. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:03
84. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
85. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 0:03
86. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
87. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 0:03
88. David Tanner (AUS/Belkin) a 0:03
89. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:03
90. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
91. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
92. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:03
93. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 0:03
94. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 0:03
95. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:03
96. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 0:03
97. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:03
98. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:03
99. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 0:03
100. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:03
101. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:03
102. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:03
103. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:03
104. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:03
105. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 0:03
106. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:03
107. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:03
108. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:03
109. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:03
110. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:03
111. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:03
112. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:03
113. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:03
114. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:03
115. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 0:03
116. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:03
117. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
118. Michel Koch (GER/Cannondale) a 0:03
119. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
120. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:03
121. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:03
122. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 0:03
123. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:03
124. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:03
125. Rick Flens (NED/Belkin) a 0:03
126. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:03
127. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:03
128. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 0:03
129. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 0:03
130. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:03
131. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:03
132. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
133. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 0:03
134. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 0:03
135. Marc Goos (NED/Belkin) a 0:03
136. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:03
137. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 0:03
138. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
139. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
140. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:03
141. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:03
142. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 0:03
143. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:03
144. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:03
145. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:03
146. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:03
147. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 0:03
148. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 0:03
149. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 0:03
150. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:03
151. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:03
152. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:03
153. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:03
154. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 0:03
155. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:03
156. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
157. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 0:03
158. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:03
159. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 0:03
160. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:03
161. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:03
162. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:03
163. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 0:03
164. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:03
165. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 0:03
166. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 0:03
167. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:03
168. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:03
169. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:03
170. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:03
171. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 0:03
172. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:03
173. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:03
174. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 0:03
175. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:03
176. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 0:03
177. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:03
178. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:03
179. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 0:03
180. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 0:03
181. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 0:03
182. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 0:03
183. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 0:03
184. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 0:42
185. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:50
186. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 0:58
187. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:58
188. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 0:58
189. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 1:19
190. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:33
191. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 1:57
192. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:44
193. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 3:10
194. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:10
195. Ramón Carretero (PAN/Neri Sottoli) a 3:42
196. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 3:45


Clasificación general:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 5:37:54
2. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:03
3. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:03
4. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:03
5. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:03
6. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:03
7. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:08
8. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:08
9. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:08
10. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:08
11. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:08
12. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:08
13. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:10
14. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:10
15. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:10
16. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:10
17. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:10
18. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:12
19. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:25
20. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:25
21. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:25
22. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:26
23. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 0:26
24. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:26
25. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:26
26. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:26
27. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:26
28. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:26
29. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:26
30. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:35
31. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:35
32. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:38
33. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:38
34. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:38
35. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:38
36. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:38
37. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:41
38. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:41
39. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:41
40. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:41
41. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:41
42. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:41
43. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:41
44. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:41
45. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:41
46. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:44
47. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 0:46
48. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 0:53
49. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:55
50. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 0:56
51. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:56
52. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:56
53. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 0:56
54. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 0:56
55. Michel Koch (GER/Cannondale) a 0:56
56. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:58
57. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:58
58. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:58
59. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:58
60. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:58
61. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:58
62. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 0:59
63. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 0:59
64. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:59
65. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 0:59
66. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 1:01
67. Jetse Bol (NED/Belkin) a 1:01
68. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:01
69. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:01
70. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01
71. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:01
72. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01
73. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:01
74. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01
75. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 1:03
76. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 1:03
77. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:03
78. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:03
79. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 1:03
80. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:03
81. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 1:03
82. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 1:04
83. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 1:04
84. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 1:04
85. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 1:04
86. Marc Goos (NED/Belkin) a 1:04
87. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:07
88. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 1:07
89. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:10
90. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:10
91. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 1:10
92. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:10
93. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:10
94. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 1:10
95. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:10
96. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 1:12
97. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 1:17
98. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:17
99. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 1:17
100. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 1:17
101. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 1:17
102. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:19
103. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:20
104. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:21
105. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:21
106. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 1:21
107. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 1:21
108. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:21
109. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:23
110. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 1:23
111. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:23
112. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:23
113. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:23
114. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:23
115. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 1:23
116. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:23
117. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:23
118. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:26
119. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:26
120. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:32
121. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:34
122. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:36
123. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:36
124. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:36
125. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:36
126. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:36
127. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 1:37
128. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:37
129. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:37
130. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:37
131. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 1:40
132. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:45
133. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 1:45
134. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:48
135. Björn Thurau (GER/Europcar) a 1:51
136. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:51
137. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:51
138. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:51
139. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:51
140. Jos van Emden (NED/Belkin) a 1:51
141. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:51
142. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:51
143. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:56
144. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:00
145. Rick Flens (NED/Belkin) a 2:11
146. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:12
147. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:16
148. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:18
149. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 2:20
150. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:28
151. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 2:31
152. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 2:36
153. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:46
154. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:47
155. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:47
156. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 2:56
157. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 3:02
158. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:14
159. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 3:22
160. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 3:24
161. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 3:26
162. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 3:29
163. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 3:29
164. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 3:29
165. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 3:29
166. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 3:41
167. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:44
168. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 3:45
169. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 3:55
170. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 4:03
171. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 4:03
172. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:04
173. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 4:09
174. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 4:15
175. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:18
176. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 4:19
177. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 4:21
178. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 4:26
179. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 4:26
180. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:36
181. David Tanner (AUS/Belkin) a 4:36
182. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 4:40
183. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 4:48
184. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 4:59
185. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 5:11
186. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 5:18
187. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 5:18
188. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 5:28
189. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 5:35
190. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 5:35
191. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 5:49
192. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:55
193. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 6:00
194. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 6:00
195. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 7:10
196. Ramón Carretero (PAN/Neri Sottoli) a 9:44


Clasificación general por puntos:
1. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 50 puntos
2. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 40
3. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 34
4. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 32
5. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 28
6. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 26
7. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) - 22
8. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 20
9. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 18
10. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - 16


Clasificación general de la montaña:
1. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 6 puntos
2. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 3
3. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) - 2
4. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - 1


Clasificación general de los sprints:
1. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 10 puntos
2. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - 6
3. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 3
4. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) - 2
5. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 5:37:54
2. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:03
3. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:08
4. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:12
5. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:26
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:26
7. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:26
8. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:26
9. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:38
10. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:38


Clasificación general de la combatividad:
1. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 6 puntos
2. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 5
3. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 5
4. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 5
5. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 4
6. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - 4
7. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 3
8. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 3
9. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) - 2
10. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) - 1


Clasificación general por equipos:
1. Orica GreenEDGE (AUS) - 16:04:24
2. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:08
3. BMC Racing (USA) a 0:10
4. Tinkoff-Saxo (RUS) a 0:26
5. Sky Team (GBR) a 0:32
6. Astana (KAZ) a 0:41
7. Cannondale (ITA) a 0:53
8. Giant-Shimano (NED) a 0:56
9. Belkin (BEL) a 0:58
10. MOVISTAR (ESP) a 0:58
11. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:58
12. Trek Factory Racing (USA) a 1:00
13. Neri Sottoli (ITA) a 1:01
14. Bardiani CSF (ITA) a 1:04
15. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 1:14
16. FDJ.fr (FRA) a 1:18
17. Colombia (COL) a 1:20
18. Lampre-Merida (ITA) a 1:20
19. Lotto-Belisol (BEL) a 1:34
20. Katusha (RUS) a 1:36
21. Europcar (FRA) a 1:48
22. Gamin-Sharp (USA) a 3:26

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo