Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






23 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/05/2014.

Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones tras la cuarta etapa


Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta y penúltima etapa de los Cuatro Días de Dunkerque 2014, una jornada de 188,7 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Ardres y Licques, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Thierry Hupond (Giant-Shimano).

El también francés Arnaud Démare (FDJ.fr) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) - 5:12:24
2. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 0:09
3. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:11
4. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:11
5. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 0:12
6. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:18
7. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:22
8. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:31
9. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:32
10. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:32
11. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 0:32
12. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 0:32
13. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:32
14. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:32
15. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:32
16. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:32
17. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:32
18. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:32
19. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 0:32
20. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:32
21. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:35
22. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:35
23. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:35
24. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 0:35
25. Quentin Jauregui (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:35
26. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:35
27. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:35
28. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:35
29. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:35
30. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 0:41
31. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:49
32. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 1:07
33. Frédéric Amorison (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:13
34. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 4:18
35. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 4:18
36. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 4:18
37. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 5:04
38. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 8:26
39. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 8:43
40. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 8:43
41. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:43
42. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 8:43
43. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 8:43
44. Wouter Mol (NED/Veranclassic-Doltcini) a 8:43
45. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 8:43
46. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 8:43
47. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:43
48. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 8:43
49. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 8:43
50. Jim Sogenzo (RSA/MTN Qhubeka) a 8:43
51. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:43
52. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 8:43
53. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 8:43
54. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 8:43
55. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 8:43
56. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:43
57. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:43
58. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 8:43
59. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 8:43
60. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 8:43
61. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:43
62. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 8:43
63. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 8:43
64. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 8:43
65. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 8:43
66. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 8:43
67. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 8:43
68. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 8:43
69. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 11:40
70. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 11:40
71. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 11:40
72. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 11:40
73. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 11:40
74. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 11:40
75. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 11:40
76. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:40
77. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 11:40
78. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:40
79. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 11:40
80. Sascha Weber (GER/Veranclassic-Doltcini) a 11:40
81. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 14:19
82. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 14:19
83. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 14:19
84. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 14:19
85. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 14:19
86. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 17:32
87. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 17:32
88. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 17:32
89. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 17:32
90. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 17:32
91. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 17:32
92. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 17:32
93. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 17:32
94. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 17:32
95. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 17:32
96. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 17:32
97. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 17:32
98. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 17:32
99. Thomas Goovaerts (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 17:32
100. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 17:32
101. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 17:32
102. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 17:32
103. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 17:32
104. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 17:32
Retirado: Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) -
Retirado: Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) -
Retirado: Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Rick Ottema (NED/Veranclassic-Doltcini) -
Retirado: Cameron Karwowski (NZL/Veranclassic-Doltcini) -
Retirado: Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Robin Stenuit (BEL/Wallonie Bruxelles) -
Retirado: Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) -
Retirado: Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) -
Retirado: André Domingos Maciel (POR/La Pomme Marseille) -
Retirado: Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) -
Retirado: Benjamin Le Montagner (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) -
Retirado: Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) -
Retirado: Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) -
Retirado: Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) -
Retirado: Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) -
No salió: Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -


Clasificación general:
1. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - 18:01:46
2. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:06
3. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:06
4. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
5. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:22
6. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:29
7. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:46
8. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 0:50
9. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:52
10. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:52
11. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:54
12. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:54
13. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:00
14. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:03
15. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 1:49
16. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 2:27
17. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 4:40
18. Frédéric Amorison (BEL/Wallonie Bruxelles) a 5:11
19. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:58
20. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 6:16
21. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 6:17
22. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 6:35
23. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 9:11
24. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 9:18
25. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:29
26. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:48
27. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 10:23
28. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 10:43
29. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 10:45
30. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:09
31. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 12:02
32. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 12:04
33. Quentin Jauregui (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 12:12
34. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 13:33
35. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 13:38
36. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 13:43
37. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 13:46
38. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:21
39. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 14:55
40. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 15:18
41. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 15:30
42. Wouter Mol (NED/Veranclassic-Doltcini) a 16:04
43. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 16:15
44. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 17:52
45. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 18:29
46. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 19:41
47. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 20:06
48. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 20:56
49. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 21:14
50. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 21:32
51. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 22:54
52. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:08
53. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 23:28
54. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 23:33
55. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 23:40
56. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 23:41
57. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 24:00
58. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 24:10
59. Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) a 24:18
60. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 25:35
61. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 25:46
62. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 26:17
63. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 27:01
64. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 27:20
65. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 28:09
66. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 29:02
67. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 29:02
68. Sascha Weber (GER/Veranclassic-Doltcini) a 29:14
69. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 30:03
70. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 30:29
71. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 30:29
72. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 31:47
73. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 32:04
74. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 32:21
75. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 32:32
76. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 33:00
77. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 33:17
78. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 34:09
79. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 34:31
80. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 36:31
81. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 36:33
82. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 36:34
83. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 36:43
84. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 37:05
85. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 37:19
86. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 38:56
87. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 39:02
88. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 39:05
89. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 39:13
90. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 39:29
91. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 42:41
92. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 44:03
93. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 44:32
94. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 45:58
95. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 46:12
96. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 46:17
97. Jim Sogenzo (RSA/MTN Qhubeka) a 47:34
98. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 47:45
99. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 48:42
100. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 49:08
101. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 51:13
102. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 52:04
103. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 53:29
104. Thomas Goovaerts (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 1:00:20

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo