Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/05/2014.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del Giro de Italia 2014, una jornada de 187 kilómetros disputada entre las localidades de Armagh, en Irlanda del Norte, y Dublín, en la República de Irlanda, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Marcel Kittel (Giant-Shimano).

El australiano Michael Matthews (Orica-GreenEdge) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 4:28:43
2. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
4. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
5. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - m.t.
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
7. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
8. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) - m.t.
9. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
10. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
11. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
12. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
13. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
14. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
15. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
16. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
17. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
18. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
19. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
20. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
21. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) - m.t.
22. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
23. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
24. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
25. Björn Thurau (GER/Europcar) - m.t.
26. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
27. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) - m.t.
28. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
29. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
30. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) - m.t.
31. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
32. Borut Bozic (SLO/Astana) - m.t.
33. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:11
34. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:11
35. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:11
36. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
37. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
38. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:11
39. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:11
40. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:11
40. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 0:11
41. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:11
42. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:11
43. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 0:11
44. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
45. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:11
46. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:11
47. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:11
48. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:11
49. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:11
50. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:11
51. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:11
52. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:11
53. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:11
54. Michel Koch (GER/Cannondale) a 0:11
55. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:11
56. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:11
57. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 0:11
58. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 0:11
59. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:11
60. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 0:11
61. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:11
62. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 0:11
63. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 0:11
64. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:11
65. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:11
66. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 0:11
67. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:11
68. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:11
69. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:11
70. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:11
71. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 0:11
72. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 0:11
73. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:11
74. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 0:11
75. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:11
76. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:11
77. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
78. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 0:11
79. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
80. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 0:11
81. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:11
82. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
83. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:11
84. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 0:11
85. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:11
86. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
87. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:11
88. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:11
89. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:11
90. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:11
91. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 0:11
92. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:11
93. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:11
94. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
95. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:11
96. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:11
97. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 0:11
98. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 0:11
99. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:11
100. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
101. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:11
102. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:11
103. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
104. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:11
105. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:11
106. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:11
107. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 0:11
108. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:11
109. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 0:11
110. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:11
111. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 0:11
112. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:11
113. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:11
114. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:11
116. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:11
117. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:11
118. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 0:11
119. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 0:11
120. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
121. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:11
122. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:11
123. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:11
124. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
125. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:11
126. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:11
127. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:11
128. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 0:11
129. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 0:11
130. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 0:11
131. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:11
132. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 0:11
133. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:11
134. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:11
135. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
136. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:11
137. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:11
138. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 0:11
139. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:11
140. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
141. David Tanner (AUS/Belkin) a 0:11
142. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:11
143. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 0:11
144. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:11
145. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:11
146. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 0:11
147. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:11
148. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 0:11
149. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 0:11
150. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 0:11
151. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:11
152. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:11
153. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:11
154. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:11
155. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:11
156. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:11
157. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 0:11
158. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:11
159. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:11
160. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 0:11
161. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:11
162. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 0:11
163. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:11
164. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:11
165. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:11
166. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 0:11
167. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:11
168. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:11
169. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:11
170. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 0:11
171. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:11
172. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:11
173. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:11
174. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 0:33
175. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 0:33
176. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:33
177. Rick Flens (NED/Belkin) a 0:35
178. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 0:50
179. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 0:50
180. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:03
181. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:15
182. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 1:43
183. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 2:32
184. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 2:34
185. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:34
186. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:34
187. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 3:17
188. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 3:22
189. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 3:22
190. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:49
191. Marc Goos (NED/Belkin) a 9:38
192. Jetse Bol (NED/Belkin) a 9:38
193. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 13:39
194. Ramón Carretero (PAN/Neri Sottoli) a 13:39
195. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:39
196. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:39


Clasificación general:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 10:06:37
2. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:08
3. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:10
4. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:14
5. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:14
6. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:14
7. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:14
8. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:19
9. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:19
10. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:19
11. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:19
12. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:19
13. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:21
14. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:21
15. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:21
16. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:21
17. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:23
18. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:25
19. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:26
20. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:29
21. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:35
22. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 0:36
23. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:36
24. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:36
25. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:37
26. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:37
27. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 0:37
28. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:37
29. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:37
30. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:37
31. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:37
32. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:41
33. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:41
34. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:41
35. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 0:49
36. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:49
37. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:49
38. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:49
39. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:49
40. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:49
41. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:52
42. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:52
43. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:52
44. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:52
45. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:52
46. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 0:56
47. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:58
48. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 1:01
49. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 1:03
50. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 1:03
51. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:03
52. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:06
53. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 1:07
54. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:07
55. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:07
56. Michel Koch (GER/Cannondale) a 1:07
57. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 1:07
58. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:07
59. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:09
60. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:09
61. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:09
62. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:09
63. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:09
64. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 1:10
65. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 1:10
66. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 1:10
67. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 1:11
68. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 1:12
69. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:12
70. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:12
71. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:12
72. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:12
73. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:12
74. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:12
75. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:12
76. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:14
77. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 1:14
78. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:14
79. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 1:15
80. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 1:15
81. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 1:15
82. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 1:15
83. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:17
84. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:20
85. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:21
86. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 1:21
87. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:21
88. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:21
89. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 1:21
90. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:21
91. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:21
92. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 1:23
93. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:23
94. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 1:26
95. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 1:28
96. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:28
97. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 1:28
98. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 1:28
99. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 1:29
100. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:30
101. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:32
102. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 1:32
103. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:32
104. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 1:32
105. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:32
106. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:34
107. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:34
108. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:34
109. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:34
110. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:34
111. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 1:37
112. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:37
113. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:37
114. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:43
115. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:45
116. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:47
117. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:47
118. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:47
119. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:47
120. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:48
121. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:48
122. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:48
123. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:48
124. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 1:49
125. Björn Thurau (GER/Europcar) a 1:51
126. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 1:51
127. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:56
128. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 1:56
129. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 2:02
130. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 2:02
131. Jos van Emden (NED/Belkin) a 2:02
132. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 2:02
133. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 2:02
134. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:02
135. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 2:02
136. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 2:02
137. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:07
138. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:10
139. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:23
140. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:27
141. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:28
142. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:29
143. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 2:31
144. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 2:36
145. Rick Flens (NED/Belkin) a 2:46
146. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:57
147. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:58
148. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 3:06
149. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 3:07
150. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 3:19
151. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:25
152. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 3:26
153. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 3:33
154. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 3:35
155. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 3:40
156. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 3:40
157. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 3:40
158. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 3:40
159. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 3:52
160. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:55
161. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 4:06
162. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:10
163. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 4:14
164. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 4:14
165. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:15
166. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 4:20
167. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 4:26
168. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:29
169. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 4:30
170. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 4:32
171. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 4:37
172. David Tanner (AUS/Belkin) a 4:47
173. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 4:51
174. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 4:59
175. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 5:06
176. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 5:12
177. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 5:21
178. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 5:22
179. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 5:29
180. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 5:29
181. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 5:35
182. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 5:42
183. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 5:46
184. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:51
185. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 6:11
186. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 6:11
187. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 7:33
188. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 7:48
189. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 8:45
190. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 9:42
191. Jetse Bol (NED/Belkin) a 10:39
192. Marc Goos (NED/Belkin) a 10:42
193. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:42
194. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 14:20
195. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:34
196. Ramón Carretero (PAN/Neri Sottoli) a 23:23


Clasificación general por puntos:
1. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 100 puntos
2. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 69
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 68
4. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 65
5. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 56
6. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 50
7. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - 44
8. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 32
9. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) - 32
10. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - 28


Clasificación general de la montaña:
1. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 12 puntos
2. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 3
3. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) - 2
4. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - 2
5. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) - 2
6. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) - 2
7. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - 1


Clasificación general de los sprints:
1. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 13 puntos
2. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 10
3. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) - 6
4. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - 6
5. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - 3
6. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) - 2
7. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) - 2
8. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 1
9. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 10:06:37
2. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:14
3. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:19
4. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:23
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:26
6. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:37
7. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:37
8. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:37
9. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 0:49
10. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:49


Clasificación general de la combatividad:
1. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 12 puntos
2. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 12
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 7
4. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 7
5. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 5
6. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 5
7. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 4
8. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) - 4
9. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - 4
10. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - 3


Clasificación general por equipos:
1. Orica GreenEDGE (AUS) - 29:30:44
2. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:19
3. BMC Racing (USA) a 0:21
4. Astana (KAZ) a 0:30
5. Sky Team (GBR) a 0:32
6. Tinkoff-Saxo (RUS) a 0:37
7. Trek Factory Racing (USA) a 0:49
8. Giant-Shimano (NED) a 0:56
9. Neri Sottoli (ITA) a 1:01
10. Bardiani CSF (ITA) a 1:04
11. Cannondale (ITA) a 1:04
12. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:09
13. Colombia (COL) a 1:20
14. Belkin (BEL) a 1:20
15. MOVISTAR (ESP) a 1:20
16. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 1:25
17. FDJ.fr (FRA) a 1:29
18. Lampre-Merida (ITA) a 1:31
19. Lotto-Belisol (BEL) a 1:34
20. Europcar (FRA) a 1:48
21. Katusha (RUS) a 1:58
22. Gamin-Sharp (USA) a 3:37

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo