Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/05/2014.

Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones tras la quinta y última etapa


Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta y última etapa de los Cuatro Días de Dunkerque 2014, una jornada de 177,1 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Saint-Pol-sur-Mer y Dunkerque, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Jimmy Engoulvent (Europcar).

El también francés Arnaud Démare (FDJ.fr) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual de la ronda gala. Le acompañaron en el cajón el francés Sylvain Chavanel (IAM Cycling) y el danés Michael Valgren Andersen (Tinkoff-Saxo).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) - 4:12:27
2. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:07
3. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:09
4. Wouter Mol (NED/Veranclassic-Doltcini) a 0:09
5. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:12
6. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 0:12
7. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 0:12
8. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 0:12
9. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 0:12
10. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:12
11. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:12
12. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:12
13. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 0:12
14. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 0:12
15. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:12
16. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:12
17. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:12
18. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
19. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 0:12
20. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:12
21. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:12
22. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:12
23. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:12
24. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:12
25. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:12
26. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
27. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 0:12
28. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:12
29. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:12
30. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
31. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:12
32. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:12
33. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:12
34. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 0:12
35. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 0:12
36. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 0:12
37. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 0:12
38. Frédéric Amorison (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:12
39. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:12
40. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 0:12
41. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:12
42. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:12
43. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 0:12
44. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:12
45. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 0:12
46. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 0:12
47. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:12
48. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:12
49. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 0:25
50. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 0:31
51. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:31
52. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:32
53. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 0:46
54. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:22
55. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:22
56. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 2:25
57. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 2:25
58. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 2:25
59. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:25
60. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 2:50
61. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 3:15
62. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 4:30
63. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 4:32
64. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 4:41
65. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 4:41
66. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 4:41
67. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:41
68. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 4:41
69. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 4:41
70. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:41
71. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:41
72. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 4:41
73. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 5:50
74. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 5:50
75. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 5:50
76. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 5:52
77. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 5:52
78. Thomas Goovaerts (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 5:52
79. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 5:52
80. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:52
81. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:52
82. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 8:16
83. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 8:16
Retirado: William Bonnet (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) -
Retirado: Bryan Naulleau (FRA/Europcar) -
Retirado: Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Adrien Petit (FRA/Cofidis) -
Retirado: Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) -
Retirado: Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) -
Retirado: Jim Sogenzo (RSA/MTN Qhubeka) -
Retirado: Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) -
Retirado: Quentin Jauregui (FRA/Roubaix Lille Metropole) -
Retirado: Julien El Fares (FRA/La Pomme Marseille) -
Retirado: Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) -
Retirado: Sascha Weber (GER/Veranclassic-Doltcini) -
Retirado: Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) -
Retirado: Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) -


Clasificación general:
1. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - 22:14:25
2. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:06
3. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:06
4. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
5. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:22
6. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:29
7. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:46
8. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 0:50
9. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:52
10. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:52
11. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:54
12. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:54
13. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:00
14. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:03
15. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 1:49
16. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 2:27
17. Frédéric Amorison (BEL/Wallonie Bruxelles) a 5:11
18. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:58
19. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 6:03
20. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 9:18
21. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:29
22. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:48
23. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 10:21
24. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 10:23
25. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 10:43
26. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 11:55
27. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 13:14
28. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 13:56
29. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 15:15
30. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 15:18
31. Wouter Mol (NED/Veranclassic-Doltcini) a 15:58
32. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 16:24
33. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 16:31
34. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:34
35. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:49
36. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 18:33
37. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 19:03
38. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 19:41
39. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 20:06
40. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 20:44
41. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 21:42
42. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 22:54
43. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:08
44. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 23:28
45. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 23:40
46. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 23:41
47. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 24:10
48. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 26:17
49. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 26:36
50. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 27:12
51. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 28:02
52. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 28:09
53. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 28:29
54. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 30:29
55. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 30:48
56. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 31:13
57. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 31:21
58. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 31:47
59. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 32:04
60. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 32:16
61. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 32:21
62. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 32:46
63. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 32:51
64. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 33:00
65. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 34:09
66. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 36:33
67. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 36:43
68. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 36:48
69. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 39:00
70. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 39:13
71. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 41:48
72. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 42:45
73. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 43:25
74. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 43:58
75. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 44:03
76. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 46:17
77. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 46:45
78. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 47:06
79. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 50:41
80. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 53:26
81. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 54:20
82. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 56:22
83. Thomas Goovaerts (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 1:06:00

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo