Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/05/2014.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa del Giro de Italia 2014, una corta jornada de 112 kilómetros que enlazó las localidades italianas de Giovinazzo y Bari, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Nacer Bouhanni (FDJ.fr).

El australiano Michael Matthews (Orica-GreenEdge) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 2:22:06
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
3. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) - m.t.
4. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
5. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
6. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
7. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
8. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - m.t.
9. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) - m.t.
10. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
11. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
12. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
13. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
14. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
15. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) - m.t.
16. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
17. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) - m.t.
18. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) - m.t.
19. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
20. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) - m.t.
21. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) - m.t.
22. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) - m.t.
23. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
24. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) - m.t.
25. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) - m.t.
26. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) - m.t.
27. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
28. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) - m.t.
29. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
30. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) - m.t.
31. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
32. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) - m.t.
33. Michel Koch (GER/Cannondale) - m.t.
34. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - m.t.
35. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
36. Moreno Moser (ITA/Cannondale) - m.t.
37. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
38. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
39. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) - m.t.
40. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) - m.t.
41. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - m.t.
42. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
43. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
44. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
45. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
46. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
47. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
48. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
49. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
50. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
51. Davide Villella (ITA/Cannondale) - m.t.
52. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - m.t.
53. Jos van Emden (NED/Belkin) - m.t.
54. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) - m.t.
55. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
56. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
57. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
58. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
59. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - m.t.
60. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
61. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
62. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
63. Angélo Tulik (FRA/Europcar) - m.t.
64. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
65. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
66. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
67. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
68. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
69. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
70. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
71. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
72. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
73. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
74. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - m.t.
75. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
76. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
77. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
78. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
79. Borut Bozic (SLO/Astana) - m.t.
80. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
81. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
82. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
83. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) - m.t.
84. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
85. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
86. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
87. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
88. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
89. Maxime Méderel (FRA/Europcar) - m.t.
90. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
91. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
92. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) - m.t.
93. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
94. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
95. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
96. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) - m.t.
97. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
98. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) - m.t.
99. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
100. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) - m.t.
101. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) - m.t.
102. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
103. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) - m.t.
104. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
105. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
106. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
107. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
108. Martijn Keizer (NED/Belkin) - m.t.
109. Rick Flens (NED/Belkin) - m.t.
110. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
111. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - m.t.
112. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
113. David Tanner (AUS/Belkin) - m.t.
114. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) - m.t.
115. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
116. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
117. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
118. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
119. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
120. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
121. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
122. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) - m.t.
123. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
124. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
125. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
126. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
127. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
128. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
129. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
130. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) - m.t.
131. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
132. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
133. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - m.t.
134. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
135. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
136. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
137. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
138. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
139. Marc Goos (NED/Belkin) - m.t.
140. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
141. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
142. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
143. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
144. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
145. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
146. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
147. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
148. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) - m.t.
149. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) - m.t.
150. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
151. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - m.t.
152. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
153. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
154. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) - m.t.
155. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
156. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
157. Davide Malacarne (ITA/Europcar) - m.t.
158. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) - m.t.
159. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) - m.t.
160. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
161. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
162. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
163. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
164. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
165. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:31
166. Janez Brajkovic (SLO/Astana) - m.t.
167. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
168. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
169. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - m.t.
170. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - m.t.
171. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
172. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
173. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
174. Björn Thurau (GER/Europcar) - m.t.
175. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
176. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
177. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
178. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
179. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:31
180. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) - m.t.
181. Ramón Carretero (PAN/Neri Sottoli) a 0:53
182. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
183. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
184. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
185. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
186. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - m.t.
187. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
188. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:44
189. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
190. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - m.t.
191. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - m.t.
192. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
193. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
194. Jetse Bol (NED/Belkin) - m.t.
No salió: Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) -


Clasificación general:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 12:28:43
2. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:08
3. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:10
4. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:14
5. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:14
6. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:14
7. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:14
8. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:19
9. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:19
10. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:19
11. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:19
12. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:19
13. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:21
14. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:21
15. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:21
16. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:21
17. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:23
18. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:25
19. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:26
20. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:29
21. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:35
22. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:36
23. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:36
24. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:37
25. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:37
26. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 0:37
27. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:37
28. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:37
29. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:37
30. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:37
31. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:41
32. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:41
33. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:41
34. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 0:49
35. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:49
36. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:49
37. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:49
38. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:49
39. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:49
40. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:52
41. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:52
42. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:52
43. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:52
44. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:52
45. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 0:56
46. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:58
47. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 1:01
48. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 1:03
49. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:03
50. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 1:03
51. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:06
52. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:07
53. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 1:07
54. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:07
55. Michel Koch (GER/Cannondale) a 1:07
56. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:07
57. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 1:07
58. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:09
59. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:09
60. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:09
61. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:09
62. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 1:10
63. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 1:10
64. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 1:10
65. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 1:11
66. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 1:12
67. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:12
68. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:12
69. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:12
70. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:12
71. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:12
72. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:12
73. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:12
74. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:14
75. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 1:14
76. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:14
77. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 1:15
78. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 1:15
79. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 1:15
80. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 1:15
81. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:20
82. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:21
83. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:21
84. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 1:21
85. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 1:21
86. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:21
87. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:21
88. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:21
89. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:23
90. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 1:23
91. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 1:26
92. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 1:28
93. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:28
94. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 1:28
95. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 1:28
96. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 1:29
97. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:30
98. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:32
99. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 1:32
100. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:32
101. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 1:32
102. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:32
103. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:34
104. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:34
105. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:34
106. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:34
107. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 1:37
108. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:37
109. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:37
110. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:40
111. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:43
112. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:45
113. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:47
114. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:47
115. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:47
116. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:47
117. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:48
118. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:48
119. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:48
120. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:48
121. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 1:49
122. Björn Thurau (GER/Europcar) a 1:51
123. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 1:51
124. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:56
125. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 1:56
126. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:01
127. Jos van Emden (NED/Belkin) a 2:02
128. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 2:02
129. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 2:02
130. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 2:02
131. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 2:02
132. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:02
133. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 2:02
134. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 2:02
135. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:05
136. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:07
137. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:10
138. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:23
139. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:27
140. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:28
141. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:29
142. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 2:31
143. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 2:36
144. Rick Flens (NED/Belkin) a 2:46
145. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:57
146. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:58
147. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 3:06
148. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 3:07
149. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 3:19
150. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:25
151. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 3:26
152. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 3:33
153. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 3:35
154. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 3:40
155. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 3:40
156. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 3:40
157. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 3:40
158. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 3:52
159. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:55
160. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 4:06
161. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:10
162. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 4:14
163. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 4:14
164. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:15
165. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 4:20
166. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 4:26
167. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:29
168. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 4:30
169. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 4:32
170. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 4:37
171. David Tanner (AUS/Belkin) a 4:47
172. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 4:51
173. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 4:59
174. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 5:06
175. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 5:12
176. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 5:21
177. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 5:22
178. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 5:29
179. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 5:29
180. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 5:35
181. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 5:42
182. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 5:46
183. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:51
184. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 6:11
185. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 6:11
186. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 7:33
187. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 7:48
188. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 8:45
189. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 9:42
190. Jetse Bol (NED/Belkin) a 10:39
191. Marc Goos (NED/Belkin) a 10:42
192. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:42
193. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 14:20
194. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:34
195. Ramón Carretero (PAN/Neri Sottoli) a 24:16


Clasificación general por puntos:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 115 puntos
2. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 113
3. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 106
4. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 96
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 76
6. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - 44
7. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) - 36
8. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) - 34
9. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 32
10. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) - 32


Clasificación general de la montaña:
1. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 12 puntos
2. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 3
3. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) - 2
4. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - 2
5. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) - 2
6. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) - 2
7. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - 1


Clasificación general de los sprints:
1. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 13 puntos
2. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 10
3. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 10
4. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 6
5. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) - 6
6. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - 6
7. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 4
8. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - 3
9. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - 2
10. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) - 2


Clasificación general de los jóvenes:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 12:28:43
2. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:14
3. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:19
4. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 0:23
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:26
6. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:37
7. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:37
8. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:37
9. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 0:49
10. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:49


Clasificación general de la combatividad:
1. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) - 12 puntos
2. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 12
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 7
4. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 7
5. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 5
6. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 5
7. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 4
8. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) - 4
9. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - 4
10. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - 3


Clasificación general por equipos:
1. Orica GreenEDGE (AUS) - 36:37:02
2. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:19
3. BMC Racing (USA) a 0:21
4. Astana (KAZ) a 0:30
5. Sky Team (GBR) a 0:32
6. Tinkoff-Saxo (RUS) a 0:37
7. Trek Factory Racing (USA) a 0:49
8. Giant-Shimano (NED) a 0:56
9. Neri Sottoli (ITA) a 1:01
10. Bardiani CSF (ITA) a 1:04
11. Cannondale (ITA) a 1:04
12. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:09
13. Colombia (COL) a 1:20
14. Belkin (BEL) a 1:20
15. MOVISTAR (ESP) a 1:20
16. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 1:25
17. FDJ.fr (FRA) a 1:29
18. Lampre-Merida (ITA) a 1:31
19. Lotto-Belisol (BEL) a 1:34
20. Europcar (FRA) a 1:48
21. Katusha (RUS) a 1:58
22. Gamin-Sharp (USA) a 3:37

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo