Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/05/2014.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa del Giro de Italia 2014, una jornada de media montaña y 203 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Taranto y Viggiano, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Diego Ulissi (Lampre-Merida).

El australiano Michael Matthews (Orica-GreenEdge) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda italiana una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 5:12:39
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:01
3. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:01
4. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:01
6. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:01
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:01
8. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:01
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
10. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:01
11. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:01
12. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:01
13. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:01
14. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:01
15. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 0:01
16. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 0:01
17. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 0:01
18. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
19. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:01
20. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:01
21. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:01
22. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:01
23. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:01
24. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:01
25. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:01
26. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:01
27. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:01
28. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:01
29. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:01
30. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:19
31. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:23
32. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 0:23
33. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 0:27
34. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:32
35. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 0:32
36. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:34
37. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:38
38. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:38
39. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:38
40. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:40
41. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:48
42. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:49
43. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:51
44. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:56
45. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:58
46. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 0:58
47. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:58
48. Björn Thurau (GER/Europcar) a 1:09
49. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:11
50. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 1:11
51. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:15
52. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:15
53. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 1:15
54. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:15
55. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:15
56. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:15
57. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 1:19
58. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:20
59. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:20
60. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:24
61. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:27
62. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:27
63. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:27
64. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 1:36
65. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:36
66. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:42
67. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 1:42
68. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:42
69. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 1:57
70. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:10
71. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:23
72. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:23
73. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 2:41
74. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:57
75. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:57
76. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 3:25
77. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:25
78. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 3:25
79. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 3:25
80. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 3:29
81. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 3:33
82. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 3:33
83. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 3:33
84. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 3:33
85. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 3:39
86. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 3:52
87. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 4:59
88. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 4:59
89. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 4:59
90. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 5:27
91. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 6:02
92. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 6:02
93. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 6:02
94. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 6:02
95. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 6:02
96. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:12
97. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 6:12
98. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 6:12
99. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 6:12
100. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 6:12
101. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 6:12
102. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 6:12
103. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 6:12
104. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 6:12
105. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 6:12
106. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:12
107. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 6:12
108. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:12
109. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 6:12
110. Marc Goos (NED/Belkin) a 6:12
111. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 6:12
112. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 6:30
113. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 7:47
114. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 8:05
115. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 8:05
116. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 9:18
117. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 9:18
118. Michel Koch (GER/Cannondale) a 9:18
119. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 9:18
120. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 9:18
121. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 9:18
122. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 9:18
123. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 10:33
124. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 10:33
125. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 10:33
126. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 10:33
127. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 10:33
128. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 10:33
129. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 10:33
130. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:33
131. Rick Flens (NED/Belkin) a 10:33
132. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 10:33
133. Jos van Emden (NED/Belkin) a 10:33
134. David Tanner (AUS/Belkin) a 10:33
135. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 10:33
136. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 10:33
137. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 10:33
138. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 10:33
139. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 11:54
140. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 11:57
141. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 11:57
142. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 11:57
143. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 11:57
144. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 11:57
145. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 11:57
146. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 11:57
147. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 11:57
148. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 11:57
149. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 11:57
150. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 11:57
151. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 11:57
152. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 11:57
153. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 11:57
154. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 11:57
155. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 11:57
156. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 11:57
157. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:57
158. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 11:57
159. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 11:57
160. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 11:57
161. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 12:49
162. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 12:49
163. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 12:49
164. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 14:48
165. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 14:48
166. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 14:48
167. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:48
168. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 14:48
169. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 14:48
170. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 14:48
171. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 14:48
172. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 14:48
173. Borut Bozic (SLO/Astana) a 14:48
174. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 14:48
175. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 14:48
176. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 14:48
177. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 14:48
178. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 14:48
179. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 14:48
180. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 14:48
181. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 14:48
182. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 14:48
183. Jetse Bol (NED/Belkin) a 14:48
184. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 14:48
185. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 14:48
186. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 14:55
187. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 14:55
188. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 16:32
189. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:32
190. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:32
191. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:32
192. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 17:31


Clasificación general:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 17:41:23
2. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:14
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:15
4. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:19
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:26
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:35
7. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 0:37
8. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:41
9. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:49
10. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:52
11. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:52
12. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:07
13. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:07
14. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:09
15. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 1:10
16. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:10
17. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:12
18. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:12
19. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:12
20. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 1:15
21. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 1:15
22. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:23
23. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 1:24
24. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 1:25
25. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 1:25
26. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:28
27. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:29
28. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 1:32
29. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:32
30. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:32
31. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:34
32. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:34
33. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:34
34. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:35
35. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 1:36
36. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 1:37
37. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:38
38. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:39
39. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:46
40. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:47
41. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:48
42. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:49
43. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:51
44. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:01
45. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:02
46. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 2:03
47. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:09
48. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 2:11
49. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:18
50. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:18
51. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 2:24
52. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:28
53. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 2:29
54. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 2:29
55. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 2:33
56. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 2:33
57. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 2:35
58. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 2:37
59. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 2:39
60. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 2:46
61. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 2:51
62. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 2:56
63. Björn Thurau (GER/Europcar) a 2:59
64. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:10
65. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 3:10
66. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:11
67. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 3:17
68. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 3:28
69. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 3:40
70. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 3:46
71. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 4:01
72. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:09
73. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 4:14
74. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 4:19
75. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:36
76. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:47
77. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 4:53
78. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 5:06
79. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 5:08
80. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 5:11
81. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 5:19
82. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 5:20
83. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 6:26
84. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 6:29
85. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:47
86. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 6:51
87. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 7:03
88. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 7:03
89. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 7:05
90. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 7:14
91. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 7:22
92. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 7:26
93. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 7:27
94. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 7:29
95. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 7:31
96. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 7:38
97. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 7:39
98. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 7:43
99. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 7:43
100. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 7:52
101. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 8:04
102. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 8:38
103. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 8:46
104. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:36
105. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 9:43
106. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 9:51
107. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 10:03
108. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 10:06
109. Michel Koch (GER/Cannondale) a 10:24
110. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 10:26
111. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 10:40
112. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:40
113. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 10:41
114. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 10:43
115. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:51
116. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 11:00
117. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 11:26
118. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 11:43
119. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 11:44
120. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 11:46
121. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 11:57
122. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 12:04
123. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 12:12
124. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 12:17
125. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 12:20
126. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:21
127. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 12:22
128. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 12:24
129. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 12:33
130. Jos van Emden (NED/Belkin) a 12:34
131. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 12:34
132. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 13:02
133. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 13:05
134. Rick Flens (NED/Belkin) a 13:18
135. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 13:29
136. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 13:33
137. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 13:43
138. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 13:44
139. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 13:44
140. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 13:52
141. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 13:55
142. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 13:58
143. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 14:06
144. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 14:08
145. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 14:19
146. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 14:25
147. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 14:32
148. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 14:38
149. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 14:55
150. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 15:15
151. David Tanner (AUS/Belkin) a 15:19
152. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 15:24
153. Borut Bozic (SLO/Astana) a 15:28
154. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 15:31
155. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 15:34
156. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 15:36
157. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 15:48
158. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 15:52
159. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 15:54
160. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 15:59
161. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 16:07
162. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 16:08
163. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 16:10
164. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 16:10
165. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 16:10
166. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 16:11
167. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 16:16
168. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 16:35
169. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 16:36
170. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 16:38
171. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 16:45
172. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:48
173. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 16:49
174. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 16:50
175. Marc Goos (NED/Belkin) a 16:53
176. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 17:05
177. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 17:15
178. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 17:17
179. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 17:18
180. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 18:12
181. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 18:27
182. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 19:17
183. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 19:24
184. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 19:53
185. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 20:22
186. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 20:36
187. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 22:22
188. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 23:41
189. Jetse Bol (NED/Belkin) a 25:26
190. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 26:16
191. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:13
192. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 36:05


Clasificación general por puntos:
1. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 119 puntos
2. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 115
3. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 106
4. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 96
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 86
6. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - 44
7. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 37
8. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) - 36
9. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) - 34
10. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 32


Clasificación general de la montaña:
1. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 12 puntos
2. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - 9
3. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) - 4
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 3
5. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - 3
6. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 3
7. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 2
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 2
9. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) - 2
10. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) - 2


Clasificación general de los sprints:
1. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 16 puntos
2. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 13
3. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 11
4. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 10
5. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) - 6
6. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - 6
7. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 6
8. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 4
9. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - 3
10. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - 3


Clasificación general de los jóvenes:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 17:41:23
2. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:26
3. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:52
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:09
5. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 1:10
6. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:12
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:23
8. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 1:32
9. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:32
10. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:39


Clasificación general de la combatividad:
1. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 14 puntos
2. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 13
3. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 13
4. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 12
5. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 9
6. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 6
7. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 5
8. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) - 4
9. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) - 4
10. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - 4


Clasificación general por equipos:
1. Orica GreenEDGE (AUS) - 36:37:02
2. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:19
3. BMC Racing (USA) a 0:21
4. Astana (KAZ) a 0:30
5. Sky Team (GBR) a 0:32
6. Tinkoff-Saxo (RUS) a 0:37
7. Trek Factory Racing (USA) a 0:49
8. Giant-Shimano (NED) a 0:56
9. Neri Sottoli (ITA) a 1:01
10. Bardiani CSF (ITA) a 1:04
11. Cannondale (ITA) a 1:04
12. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:09
13. Colombia (COL) a 1:20
14. Belkin (BEL) a 1:20
15. MOVISTAR (ESP) a 1:20
16. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 1:25
17. FDJ.fr (FRA) a 1:29
18. Lampre-Merida (ITA) a 1:31
19. Lotto-Belisol (BEL) a 1:34
20. Europcar (FRA) a 1:48
21. Katusha (RUS) a 1:58
22. Gamin-Sharp (USA) a 3:37

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo