Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/05/2014.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa del Giro de Italia 2014, una larga jornada de 247 kilómetros disputada entre las localidades de Sassano y Montecassino, donde terminó imponiéndose el ciclistas australiano Michael Matthews (Orica-GreenEdge).

Matthews, líder desde la segunda etapa, se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 6:37:01
2. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
4. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
5. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:13
6. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:23
7. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:49
8. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 0:49
9. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:49
10. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:49
11. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:49
12. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 0:49
13. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:49
14. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:49
15. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:49
16. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:49
17. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:49
18. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:49
19. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:49
20. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:49
21. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:49
22. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:49
23. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 0:49
24. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 0:49
25. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:49
26. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:49
27. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:49
28. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:49
29. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:01
30. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 1:01
31. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:01
32. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 1:05
33. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:09
34. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 1:26
35. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:29
36. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:29
37. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:29
38. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:29
39. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:37
40. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:37
41. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:37
42. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 1:37
43. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:37
44. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:43
45. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 1:54
46. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:57
47. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 1:57
48. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 2:17
49. Marc Goos (NED/Belkin) a 2:17
50. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:17
51. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 2:57
52. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:57
53. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:57
54. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 2:57
55. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 3:30
56. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 3:30
57. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:30
58. Björn Thurau (GER/Europcar) a 3:36
59. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:36
60. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:36
61. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 3:36
62. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 4:06
63. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 4:25
64. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 4:26
65. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 4:26
66. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 4:26
67. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 4:26
68. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 4:26
69. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 4:26
70. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 4:26
71. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 4:26
72. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:29
73. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 4:31
74. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:31
75. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 5:15
76. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:15
77. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 5:15
78. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 5:15
79. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 5:15
80. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 7:33
81. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 7:33
82. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 7:33
83. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 7:33
84. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 7:33
85. Borut Bozic (SLO/Astana) a 7:33
86. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 7:33
87. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 7:38
88. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 7:38
89. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 7:43
90. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:43
91. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 7:43
92. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 7:43
93. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 7:43
94. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 7:43
95. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 7:43
96. Jos van Emden (NED/Belkin) a 7:43
97. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 7:43
98. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 7:43
99. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 7:43
100. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 8:38
101. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 8:40
102. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 8:41
103. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 9:32
104. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 9:42
105. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 9:42
106. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 9:42
107. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 10:06
108. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 10:19
109. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:19
110. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 11:06
111. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 11:06
112. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 11:06
113. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 11:06
114. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:06
115. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 11:06
116. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 11:06
117. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 11:06
118. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 11:06
119. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 11:06
120. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:06
121. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 11:06
122. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 11:06
123. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 11:06
124. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:06
125. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 12:13
126. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 14:02
127. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 14:02
128. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 14:02
129. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 14:02
130. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 14:02
131. Ramón Carretero (PAN/Neri Sottoli) a 14:02
132. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 15:05
133. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 15:08
134. Michel Koch (GER/Cannondale) a 15:08
135. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 15:08
136. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 15:08
137. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 15:08
138. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 15:08
139. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 15:08
140. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 15:08
141. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 15:08
142. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 15:08
143. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 15:08
144. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 15:08
145. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 15:08
146. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 15:08
147. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 15:08
148. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 15:08
149. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 15:08
150. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 15:08
151. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 15:08
152. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 15:08
153. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 15:08
154. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 15:08
155. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 15:08
156. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 15:08
157. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 15:08
158. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 15:08
159. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 15:08
160. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 15:08
161. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 15:08
162. David Tanner (AUS/Belkin) a 15:08
163. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 15:08
164. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 15:08
165. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 15:08
166. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 15:08
167. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 15:08
168. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 15:08
169. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 15:08
170. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 15:08
171. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 15:08
172. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 15:08
173. Jetse Bol (NED/Belkin) a 18:08
174. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 18:30
175. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 18:30
176. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 19:40
177. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 19:40
178. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 19:40
179. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 19:40
180. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:40
181. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 21:15
182. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 21:15
183. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 21:15
184. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 21:22
185. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 22:12
186. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 22:12
187. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:14
188. Rick Flens (NED/Belkin) a 25:16
189. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 25:16
190. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 25:58


Clasificación general:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 24:18:14
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:21
3. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:18
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:25
5. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:25
6. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 1:25
7. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 1:47
8. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:51
9. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:52
10. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 2:06
11. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:08
12. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 2:11
13. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:11
14. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:11
15. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 2:22
16. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 2:24
17. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 2:28
18. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:34
19. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 2:36
20. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:46
21. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 2:47
22. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 2:48
23. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:50
24. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 3:01
25. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 3:10
26. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 3:13
27. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 3:14
28. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 3:23
29. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 3:28
30. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:28
31. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 3:28
32. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 3:41
33. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 3:44
34. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 3:45
35. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:48
36. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:48
37. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 3:50
38. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:05
39. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 4:39
40. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:55
41. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 5:00
42. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 5:04
43. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 5:08
44. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 5:12
45. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 5:24
46. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:25
47. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 5:43
48. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 5:46
49. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 6:13
50. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 6:15
51. Björn Thurau (GER/Europcar) a 6:45
52. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:54
53. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 7:14
54. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 7:26
55. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 7:46
56. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:49
57. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 8:22
58. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 9:24
59. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 9:29
60. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 9:40
61. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 9:42
62. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 10:22
63. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 10:50
64. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 11:30
65. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 12:02
66. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 12:34
67. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:43
68. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 12:52
69. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 12:54
70. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 12:59
71. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 13:22
72. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:26
73. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 14:52
74. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 14:58
75. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 15:02
76. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 15:19
77. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 15:30
78. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 15:32
79. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 15:45
80. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 15:55
81. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 16:05
82. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 16:33
83. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 16:35
84. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 16:51
85. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 16:52
86. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 16:54
87. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 16:55
88. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 17:12
89. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 17:15
90. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:16
91. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 17:30
92. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 17:36
93. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 17:46
94. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 17:51
95. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 17:59
96. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 18:19
97. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 18:20
98. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 18:29
99. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 18:42
100. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:44
101. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 18:47
102. Marc Goos (NED/Belkin) a 19:20
103. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 19:31
104. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 19:36
105. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 19:40
106. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 19:50
107. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 20:13
108. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 20:17
109. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 20:25
110. Jos van Emden (NED/Belkin) a 20:27
111. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 20:45
112. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 20:55
113. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 21:08
114. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 21:24
115. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 21:36
116. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 21:40
117. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 21:47
118. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 22:09
119. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 22:21
120. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 22:21
121. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 22:29
122. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 23:01
123. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 23:02
124. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 23:02
125. Borut Bozic (SLO/Astana) a 23:11
126. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 23:22
127. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 23:56
128. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 24:00
129. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 24:03
130. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 24:21
131. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 24:48
132. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 24:58
133. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 25:14
134. Michel Koch (GER/Cannondale) a 25:42
135. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 25:44
136. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 25:52
137. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 26:02
138. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 26:11
139. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 26:18
140. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 26:40
141. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 27:24
142. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 27:30
143. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 27:35
144. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 27:45
145. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 27:51
146. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 28:04
147. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 28:31
148. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 28:33
149. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 28:47
150. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 28:47
151. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 29:02
152. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 29:13
153. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 29:43
154. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 29:56
155. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 30:00
156. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 30:33
157. David Tanner (AUS/Belkin) a 30:37
158. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 30:49
159. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 30:52
160. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 31:12
161. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 31:17
162. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 31:25
163. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 31:34
164. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 31:53
165. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 31:53
166. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 32:08
167. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 32:33
168. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 32:36
169. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 32:48
170. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 33:30
171. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 33:59
172. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 34:05
173. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:38
174. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 34:42
175. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 36:00
176. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 36:26
177. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 37:37
178. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 37:45
179. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 38:19
180. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 38:30
181. Rick Flens (NED/Belkin) a 38:44
182. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 38:59
183. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 40:12
184. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 42:11
185. Jetse Bol (NED/Belkin) a 43:44
186. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 47:09
187. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 47:21
188. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 49:17
189. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 50:03


Clasificación general por puntos:
1. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 119 puntos
2. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 115
3. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 106
4. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 96
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 86
6. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 62
7. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - 44
8. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 42
9. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) - 36
10. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) - 34


Clasificación general de la montaña:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 14 puntos
2. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 12
3. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - 9
4. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 9
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 8
6. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) - 4
7. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) - 4
8. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 3
9. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - 3
10. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 3


Clasificación general de los sprints:
1. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 16 puntos
2. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 13
3. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 11
4. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 10
5. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) - 6
6. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - 6
7. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 6
8. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 4
9. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - 3
10. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - 3


Clasificación general de los jóvenes:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 24:18:14
2. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:25
3. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:51
4. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:52
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:08
6. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 2:11
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 2:22
8. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 2:47
9. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 3:14
10. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 3:45


Clasificación general de la combatividad:
1. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 18 puntos
2. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 13
3. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 13
4. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 12
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 11
6. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 9
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 7
8. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 5
9. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 5
10. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - 5


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 52:16:05
2. Orica GreenEDGE (AUS) a 0:07
3. Sky Team (GBR) a 0:19
4. Lampre-Merida (ITA) a 0:27
5. Tinkoff-Saxo (RUS) a 0:29
6. Giant-Shimano (NED) a 0:41
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:43
8. BMC Racing (USA) a 1:03
9. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:14
10. Trek Factory Racing (USA) a 1:31
11. Europcar (FRA) a 1:53
12. MOVISTAR (ESP) a 1:54
13. Cannondale (ITA) a 3:08
14. Bardiani CSF (ITA) a 3:29
15. Katusha (RUS) a 3:41
16. Colombia (COL) a 5:50
17. Belkin (BEL) a 6:28
18. Lotto-Belisol (BEL) a 6:42
19. Neri Sottoli (ITA) a 7:23
20. FDJ.fr (FRA) a 7:34
21. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 7:41
22. Gamin-Sharp (USA) a 13:52

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo