Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/05/2014.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima etapa del Giro de Italia 2014, una jornada de 211 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Frosinone y Foligno, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Nacer Bouhanni (FDJ.fr).

El australiano Michael Matthews (Orica-GreenEdge) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda transalpina.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 5:16:05
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
3. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - m.t.
4. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
5. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
6. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
7. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
8. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
9. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
10. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
11. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
12. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
13. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
14. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) - m.t.
15. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
16. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
17. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
18. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
19. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
20. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
21. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
22. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
23. David Tanner (AUS/Belkin) - m.t.
24. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
25. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - m.t.
26. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
27. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
28. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
29. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) - m.t.
30. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
31. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
32. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
33. Borut Bozic (SLO/Astana) - m.t.
34. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) - m.t.
35. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - m.t.
36. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
37. Davide Malacarne (ITA/Europcar) - m.t.
38. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
39. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) - m.t.
40. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
41. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
42. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
43. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
44. Angélo Tulik (FRA/Europcar) - m.t.
45. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
46. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - m.t.
47. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
48. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
49. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
50. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
51. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
52. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
53. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) - m.t.
54. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
55. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
56. Jos van Emden (NED/Belkin) - m.t.
57. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
58. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - m.t.
59. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) - m.t.
60. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
61. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) - m.t.
62. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) - m.t.
63. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
64. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - m.t.
65. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
66. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - m.t.
67. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
68. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
69. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
70. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) - m.t.
71. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) - m.t.
72. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) - m.t.
73. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
74. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) - m.t.
75. Martijn Keizer (NED/Belkin) - m.t.
76. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) - m.t.
77. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
78. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
79. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
80. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
81. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
82. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
83. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) - m.t.
84. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
85. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
86. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) - m.t.
87. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
88. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
89. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
90. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
91. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
92. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
93. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
94. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
95. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
96. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
97. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
98. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) - m.t.
99. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
100. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - m.t.
101. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) - m.t.
102. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) - m.t.
103. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
104. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
105. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
106. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
107. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
108. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
109. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
110. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
111. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
112. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
113. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) - m.t.
114. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
115. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) - m.t.
116. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
117. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) - m.t.
118. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
119. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
120. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
121. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) - m.t.
122. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) - m.t.
123. Marc Goos (NED/Belkin) - m.t.
124. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
125. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - m.t.
126. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - m.t.
127. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
128. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - m.t.
129. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) - m.t.
130. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
131. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
132. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
133. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
134. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
135. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
136. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
137. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - m.t.
138. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
139. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) - m.t.
140. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
141. Rick Flens (NED/Belkin) - m.t.
142. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
143. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
144. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - m.t.
145. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
146. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
147. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
148. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) - m.t.
149. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
150. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
151. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
152. Björn Thurau (GER/Europcar) - m.t.
153. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
154. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
155. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 2:25
156. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 2:25
157. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:50
158. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
159. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
160. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 2:57
161. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:25
162. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 3:25
163. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 3:25
164. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 3:25
165. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 3:25
166. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 3:25
167. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:25
168. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:25
169. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 3:25
170. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:29
171. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 3:29
172. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 3:29
173. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 3:29
174. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
175. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 4:21
176. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 4:26
177. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 5:26
178. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 5:26
179. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 13:37
180. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 13:37
181. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 13:37
182. Michel Koch (GER/Cannondale) a 13:37
183. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 13:37
184. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:37
185. Jetse Bol (NED/Belkin) a 13:37
186. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 13:37
Retirado: Ramón Carretero (PAN/Neri Sottoli) -
Retirado: Maxime Méderel (FRA/Europcar) -
No salió: Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) -
No salió: JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) -


Clasificación general:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 29:34:19
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:21
3. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:18
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:25
5. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:25
6. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 1:25
7. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 1:47
8. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:51
9. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:52
10. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 2:06
11. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:08
12. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 2:11
13. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:11
14. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:11
15. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 2:22
16. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 2:24
17. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 2:28
18. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:34
19. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 2:36
20. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:46
21. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 2:47
22. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 2:48
23. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:50
24. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 3:01
25. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 3:10
26. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 3:13
27. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 3:14
28. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 3:23
29. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 3:28
30. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:28
31. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 3:28
32. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 3:41
33. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 3:44
34. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 3:45
35. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:48
36. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:48
37. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 3:50
38. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:05
39. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 4:39
40. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:55
41. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 5:00
42. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 5:04
43. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 5:08
44. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 5:12
45. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 5:24
46. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:25
47. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 5:43
48. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 6:13
49. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 6:15
50. Björn Thurau (GER/Europcar) a 6:45
51. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:54
52. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 7:46
53. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:49
54. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 8:22
55. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 9:11
56. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 9:24
57. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 9:29
58. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 9:42
59. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 10:22
60. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 10:50
61. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 10:51
62. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 11:30
63. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 12:02
64. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 12:34
65. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:43
66. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 12:52
67. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 12:54
68. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 12:59
69. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 13:22
70. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:26
71. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 14:52
72. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 14:58
73. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 15:02
74. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 15:16
75. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 15:30
76. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 15:32
77. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 15:45
78. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 15:55
79. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 16:05
80. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 16:35
81. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 16:51
82. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 16:52
83. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 16:55
84. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 17:12
85. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:16
86. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 17:30
87. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 17:36
88. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 17:46
89. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 17:59
90. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 18:20
91. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 18:29
92. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 18:42
93. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:44
94. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 18:47
95. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 18:58
96. Marc Goos (NED/Belkin) a 19:20
97. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 19:31
98. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 19:36
99. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 19:50
100. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 20:13
101. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 20:17
102. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 20:19
103. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 20:25
104. Jos van Emden (NED/Belkin) a 20:27
105. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 20:45
106. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 21:24
107. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 21:36
108. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 21:40
109. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 21:47
110. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 21:48
111. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 22:12
112. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 22:21
113. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 22:21
114. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 22:29
115. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 22:41
116. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 23:02
117. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 23:02
118. Borut Bozic (SLO/Astana) a 23:11
119. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 23:22
120. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 23:56
121. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 24:03
122. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 24:20
123. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 24:21
124. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 24:37
125. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 24:48
126. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 24:58
127. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 25:14
128. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 25:34
129. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 25:44
130. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 25:52
131. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 26:02
132. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 26:11
133. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 26:18
134. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 26:26
135. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 27:22
136. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 27:30
137. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 27:35
138. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 27:45
139. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 27:51
140. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 28:04
141. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 28:31
142. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 28:33
143. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 28:47
144. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 28:47
145. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 28:56
146. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 29:13
147. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 29:26
148. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 29:43
149. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 29:56
150. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 30:00
151. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 30:09
152. David Tanner (AUS/Belkin) a 30:37
153. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 30:49
154. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 30:52
155. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 31:07
156. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 31:25
157. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 31:53
158. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 32:33
159. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 32:36
160. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 32:48
161. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 33:17
162. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 33:30
163. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 33:58
164. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 34:05
165. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 34:31
166. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 34:33
167. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:38
168. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 34:42
169. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 35:22
170. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 36:22
171. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 37:24
172. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 37:37
173. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 38:19
174. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 38:30
175. Rick Flens (NED/Belkin) a 38:44
176. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 38:58
177. Michel Koch (GER/Cannondale) a 39:19
178. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 44:49
179. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 49:37
180. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 50:11
181. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 50:34
182. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 53:43
183. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 53:49
184. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 55:48
185. Jetse Bol (NED/Belkin) a 57:21
186. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:03:40


Clasificación general por puntos:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 166 puntos
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 150
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 139
4. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 121
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 92
6. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 90
7. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - 53
8. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - 52
9. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - 52
10. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) - 46


Clasificación general de la montaña:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 14 puntos
2. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 12
3. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 30. 9
4. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) 30. 9
5. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - 9
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 8
7. Björn Thurau (GER/Europcar) - 6
8. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) - 4
9. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) - 4
10. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 3


Clasificación general de los spritns:
1. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 20 puntos
2. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 16
3. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 13
4. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 11
5. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - 6
6. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) - 6
7. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 6
8. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 6
9. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 4
10. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) - 3


Clasificación general de los jóvenes:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 29:34:19
2. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:25
3. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:51
4. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:52
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:08
6. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 2:11
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 2:22
8. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 2:47
9. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 3:14
10. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 3:45


Clasificación general de la combatividad:
1. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 18 puntos
2. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 13
3. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 13
4. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 12
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 11
6. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 10
7. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 9
8. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 9
9. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 9
10. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 7


Clasificación general por equipos:
1. BMC Racing (USA) - 72:09:23
2. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:01
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:35
4. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 2:06
5. Lampre-Merida (ITA) a 2:27
6. Orica GreenEDGE (AUS) a 2:34
7. Astana (KAZ) a 3:08
8. MOVISTAR (ESP) a 3:42
9. Europcar (FRA) a 5:04
10. Colombia (COL) a 6:14
11. Lotto-Belisol (BEL) a 7:11
12. Sky Team (GBR) a 7:37
13. Neri Sottoli (ITA) a 10:23
14. Giant-Shimano (NED) a 11:07
15. Bardiani CSF (ITA) a 11:33
16. FDJ.fr (FRA) a 12:35
17. Trek Factory Racing (USA) a 13:28
18. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 15:00
19. Belkin (BEL) a 15:02
20. Gamin-Sharp (USA) a 15:29
21. Cannondale (ITA) a 17:14
22. Katusha (RUS) a 17:36

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo