Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






27 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/05/2014.

Vuelta a Castilla y León: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Castilla y León: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la Vuelta Ciclista a Castilla y León 2014, una jornada de 161,4 kilómetros disputada entre las localidades de Ciudad Rodrigo (Salamanca) y Zamora, donde terminó imponiéndose el ciclista murciano José Joaquín Rojas (Movistar).

Rojas se enfundó el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda castellano-leonesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 4:34:00
2. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
3. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) - m.t.
4. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
5. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
6. JOAQUÍN SOBRINO MARTINEZ (ESP/Differdange-Losch) - m.t.
7. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
8. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) - m.t.
9. Filippo Baggio (ITA/Nankang-Fondriest) - m.t.
10. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) - m.t.
11. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
12. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
13. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
14. Andrei Nechita (ROU/MG Kvis-Trevigiani) - m.t.
15. Kirill Sveshnikov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
16. Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) - m.t.
17. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel - Glassdrive) - m.t.
18. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
19. DIEGO MILÁN (DOM/Differdange-Losch) - m.t.
20. Nicola Dal Santo (ITA/Nankang-Fondriest) - m.t.
21. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
22. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
23. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) - m.t.
24. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) - m.t.
25. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) - m.t.
26. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
27. Matteo Belli (ITA/Nankang-Fondriest) - m.t.
28. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
29. César Fonte (POR/Onda-Boavista) - m.t.
30. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) - m.t.
31. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) - m.t.
32. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
33. IBAI SALAS (ESP/Burgos-BH) - m.t.
34. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) - m.t.
35. JAIME ROSON (ESP/Ecuador) - m.t.
36. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
37. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
38. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
39. Simone Petilli (ITA/Area Zero) - m.t.
40. José Ragonessi (ECU/Ecuador) - m.t.
41. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
42. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) - m.t.
43. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
44. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) - m.t.
45. Silvio Giorni (ITA/Area Zero) - m.t.
46. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) - m.t.
47. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) - m.t.
48. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
49. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
50. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
51. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) - m.t.
52. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) - m.t.
53. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) - m.t.
54. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) - m.t.
55. Giacomo Forconi (ITA/Nankang-Fondriest) - m.t.
56. Riccardo Donato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) - m.t.
57. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - m.t.
58. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
59. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
60. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) - m.t.
61. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
62. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) - m.t.
63. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) - m.t.
64. Alfredo Balloni (ITA/Nankang-Fondriest) - m.t.
65. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) - m.t.
66. Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) - m.t.
67. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) - m.t.
68. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) - m.t.
69. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) - m.t.
70. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) - m.t.
71. Marcel Weber (GER/Team Stuttgart) - m.t.
72. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) - m.t.
73. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
74. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) - m.t.
75. VÍCTOR MARTÍN (ESP/Burgos-BH) - m.t.
76. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) - m.t.
77. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
78. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) - m.t.
79. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) - m.t.
80. Sebastiano Frassetto (ITA/Differdange-Losch) - m.t.
81. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) - m.t.
82. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) - m.t.
83. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) - m.t.
84. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) - m.t.
85. Antonio Merolese (ITA/Nankang-Fondriest) - m.t.
86. MIKEL ITURRIA (ESP/Euskadi) - m.t.
87. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) - m.t.
88. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
89. Rino Gasparrini (ITA/MG Kvis-Trevigiani) - m.t.
90. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
91. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Differdange-Losch) - m.t.
92. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) - m.t.
93. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Euskadi) - m.t.
94. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) - m.t.
95. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:21
96. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:21
97. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:21
98. Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) a 0:21
99. Mattia Frapporti (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 0:35
100. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 0:35
101. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 0:35
102. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:49
103. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 0:49
104. Christopher Muche (GER/Team Stuttgart) a 0:56
105. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 1:13
106. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 1:13
107. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 0:00
108. Lorenzo Trabucco (ITA/Nankang-Fondriest) a 1:28
109. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:00
110. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 0:00
111. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 0:00
112. DAMIEN GARCIA (FRA/Differdange-Losch) a 11:45
113. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 11:45
114. KEVIN SUÁREZ (BEL/Differdange-Losch) a 11:45
115. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:45
116. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 11:45
117. GARIKOITZ BRAVO (ESP/Efapel - Glassdrive) a 11:45
118. Matteo Gozzi (ITA/Nankang-Fondriest) a 11:48
119. Augusto Sánchez Beriguete (DOM/Differdange-Losch) a 11:48
120. Carlos Alberto Urán (COL/472-Colombia) a 11:48
121. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 11:48
Retirado: JONATHAN KLEVER CAICEDO CEPEDA (ECU/Ecuador) -
Retirado: MARTIN REINERT (GER/Team Stuttgart) -


Clasificación general:
1. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 4:33:50
2. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 0:04
3. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 0:06
4. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
5. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:10
6. JOAQUÍN SOBRINO MARTINEZ (ESP/Differdange-Losch) a 0:10
7. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:10
8. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 0:10
9. Filippo Baggio (ITA/Nankang-Fondriest) a 0:10
10. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 0:10
11. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:10
12. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:10
13. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:10
14. Andrei Nechita (ROU/MG Kvis-Trevigiani) a 0:10
15. Kirill Sveshnikov (RUS/Lokosphinx) a 0:10
16. Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 0:10
17. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel - Glassdrive) a 0:10
18. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
19. DIEGO MILÁN (DOM/Differdange-Losch) a 0:10
20. Nicola Dal Santo (ITA/Nankang-Fondriest) a 0:10
21. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:10
22. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:10
23. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) a 0:10
24. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 0:10
25. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 0:10
26. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:10
27. Matteo Belli (ITA/Nankang-Fondriest) a 0:10
28. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 0:10
29. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 0:10
30. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 0:10
31. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 0:10
32. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
33. IBAI SALAS (ESP/Burgos-BH) a 0:10
34. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 0:10
35. JAIME ROSON (ESP/Ecuador) a 0:10
36. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:10
37. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
38. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 0:10
39. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 0:10
40. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 0:10
41. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:10
42. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 0:10
43. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
44. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 0:10
45. Silvio Giorni (ITA/Area Zero) a 0:10
46. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:10
47. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 0:10
48. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:10
49. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:10
50. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:10
51. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:10
52. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 0:10
53. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 0:10
54. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 0:10
55. Giacomo Forconi (ITA/Nankang-Fondriest) a 0:10
56. Riccardo Donato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 0:10
57. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:10
58. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:10
59. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:10
60. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 0:10
61. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
62. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 0:10
63. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 0:10
64. Alfredo Balloni (ITA/Nankang-Fondriest) a 0:10
65. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 0:10
66. Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 0:10
67. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 0:10
68. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 0:10
69. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 0:10
70. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 0:10
71. Marcel Weber (GER/Team Stuttgart) a 0:10
72. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 0:10
73. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:10
74. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 0:10
75. VÍCTOR MARTÍN (ESP/Burgos-BH) a 0:10
76. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) a 0:10
77. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:10
78. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 0:10
79. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 0:10
80. Sebastiano Frassetto (ITA/Differdange-Losch) a 0:10
81. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 0:10
82. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 0:10
83. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 0:10
84. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 0:10
85. Antonio Merolese (ITA/Nankang-Fondriest) a 0:10
86. MIKEL ITURRIA (ESP/Euskadi) a 0:10
87. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 0:10
88. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
89. Rino Gasparrini (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 0:10
90. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:10
91. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Differdange-Losch) a 0:10
92. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 0:10
93. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Euskadi) a 0:10
94. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 0:10
95. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 0:10
96. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:10
97. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 0:10
98. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 0:10
99. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:31
100. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:31
101. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:31
102. Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) a 0:31
103. Mattia Frapporti (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 0:45
104. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 0:45
105. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 0:45
106. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:59
107. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 0:59
108. Christopher Muche (GER/Team Stuttgart) a 1:06
109. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 1:23
110. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 1:23
111. Lorenzo Trabucco (ITA/Nankang-Fondriest) a 1:38
112. DAMIEN GARCIA (FRA/Differdange-Losch) a 11:55
113. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 11:55
114. KEVIN SUÁREZ (BEL/Differdange-Losch) a 11:55
115. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:55
116. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 11:55
117. GARIKOITZ BRAVO (ESP/Efapel - Glassdrive) a 11:55
118. Matteo Gozzi (ITA/Nankang-Fondriest) a 11:58
119. Augusto Sánchez Beriguete (DOM/Differdange-Losch) a 11:58
120. Carlos Alberto Urán (COL/472-Colombia) a 11:58
121. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 11:58

Foto: Movistar Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo