Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






18 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/05/2014.

Vuelta a Castilla y León: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Castilla y León: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la Vuelta Ciclista a Castilla y León 2014, una jornada de 161,4 kilómetros disputada entre las localidades de Ciudad Rodrigo (Salamanca) y Zamora, donde terminó imponiéndose el ciclista murciano José Joaquín Rojas (Movistar).

Rojas se enfundó el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda castellano-leonesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 4:34:00
2. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
3. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) - m.t.
4. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
5. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
6. JOAQUÍN SOBRINO MARTINEZ (ESP/Differdange-Losch) - m.t.
7. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
8. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) - m.t.
9. Filippo Baggio (ITA/Nankang-Fondriest) - m.t.
10. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) - m.t.
11. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
12. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
13. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
14. Andrei Nechita (ROU/MG Kvis-Trevigiani) - m.t.
15. Kirill Sveshnikov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
16. Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) - m.t.
17. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel - Glassdrive) - m.t.
18. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
19. DIEGO MILÁN (DOM/Differdange-Losch) - m.t.
20. Nicola Dal Santo (ITA/Nankang-Fondriest) - m.t.
21. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
22. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
23. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) - m.t.
24. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) - m.t.
25. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) - m.t.
26. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
27. Matteo Belli (ITA/Nankang-Fondriest) - m.t.
28. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
29. César Fonte (POR/Onda-Boavista) - m.t.
30. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) - m.t.
31. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) - m.t.
32. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
33. IBAI SALAS (ESP/Burgos-BH) - m.t.
34. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) - m.t.
35. JAIME ROSON (ESP/Ecuador) - m.t.
36. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
37. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
38. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
39. Simone Petilli (ITA/Area Zero) - m.t.
40. José Ragonessi (ECU/Ecuador) - m.t.
41. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
42. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) - m.t.
43. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
44. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) - m.t.
45. Silvio Giorni (ITA/Area Zero) - m.t.
46. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) - m.t.
47. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) - m.t.
48. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
49. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
50. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
51. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) - m.t.
52. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) - m.t.
53. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) - m.t.
54. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) - m.t.
55. Giacomo Forconi (ITA/Nankang-Fondriest) - m.t.
56. Riccardo Donato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) - m.t.
57. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - m.t.
58. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
59. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
60. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) - m.t.
61. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
62. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) - m.t.
63. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) - m.t.
64. Alfredo Balloni (ITA/Nankang-Fondriest) - m.t.
65. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) - m.t.
66. Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) - m.t.
67. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) - m.t.
68. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) - m.t.
69. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) - m.t.
70. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) - m.t.
71. Marcel Weber (GER/Team Stuttgart) - m.t.
72. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) - m.t.
73. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
74. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) - m.t.
75. VÍCTOR MARTÍN (ESP/Burgos-BH) - m.t.
76. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) - m.t.
77. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
78. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) - m.t.
79. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) - m.t.
80. Sebastiano Frassetto (ITA/Differdange-Losch) - m.t.
81. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) - m.t.
82. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) - m.t.
83. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) - m.t.
84. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) - m.t.
85. Antonio Merolese (ITA/Nankang-Fondriest) - m.t.
86. MIKEL ITURRIA (ESP/Euskadi) - m.t.
87. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) - m.t.
88. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
89. Rino Gasparrini (ITA/MG Kvis-Trevigiani) - m.t.
90. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
91. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Differdange-Losch) - m.t.
92. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) - m.t.
93. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Euskadi) - m.t.
94. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) - m.t.
95. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:21
96. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:21
97. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:21
98. Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) a 0:21
99. Mattia Frapporti (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 0:35
100. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 0:35
101. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 0:35
102. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:49
103. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 0:49
104. Christopher Muche (GER/Team Stuttgart) a 0:56
105. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 1:13
106. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 1:13
107. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 0:00
108. Lorenzo Trabucco (ITA/Nankang-Fondriest) a 1:28
109. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:00
110. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 0:00
111. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 0:00
112. DAMIEN GARCIA (FRA/Differdange-Losch) a 11:45
113. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 11:45
114. KEVIN SUÁREZ (BEL/Differdange-Losch) a 11:45
115. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:45
116. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 11:45
117. GARIKOITZ BRAVO (ESP/Efapel - Glassdrive) a 11:45
118. Matteo Gozzi (ITA/Nankang-Fondriest) a 11:48
119. Augusto Sánchez Beriguete (DOM/Differdange-Losch) a 11:48
120. Carlos Alberto Urán (COL/472-Colombia) a 11:48
121. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 11:48
Retirado: JONATHAN KLEVER CAICEDO CEPEDA (ECU/Ecuador) -
Retirado: MARTIN REINERT (GER/Team Stuttgart) -


Clasificación general:
1. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 4:33:50
2. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 0:04
3. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 0:06
4. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
5. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:10
6. JOAQUÍN SOBRINO MARTINEZ (ESP/Differdange-Losch) a 0:10
7. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:10
8. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 0:10
9. Filippo Baggio (ITA/Nankang-Fondriest) a 0:10
10. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 0:10
11. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:10
12. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:10
13. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:10
14. Andrei Nechita (ROU/MG Kvis-Trevigiani) a 0:10
15. Kirill Sveshnikov (RUS/Lokosphinx) a 0:10
16. Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 0:10
17. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel - Glassdrive) a 0:10
18. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
19. DIEGO MILÁN (DOM/Differdange-Losch) a 0:10
20. Nicola Dal Santo (ITA/Nankang-Fondriest) a 0:10
21. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:10
22. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:10
23. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) a 0:10
24. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 0:10
25. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 0:10
26. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:10
27. Matteo Belli (ITA/Nankang-Fondriest) a 0:10
28. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 0:10
29. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 0:10
30. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 0:10
31. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 0:10
32. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
33. IBAI SALAS (ESP/Burgos-BH) a 0:10
34. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 0:10
35. JAIME ROSON (ESP/Ecuador) a 0:10
36. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:10
37. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
38. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 0:10
39. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 0:10
40. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 0:10
41. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:10
42. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 0:10
43. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
44. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 0:10
45. Silvio Giorni (ITA/Area Zero) a 0:10
46. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:10
47. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 0:10
48. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:10
49. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:10
50. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:10
51. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:10
52. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 0:10
53. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 0:10
54. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 0:10
55. Giacomo Forconi (ITA/Nankang-Fondriest) a 0:10
56. Riccardo Donato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 0:10
57. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:10
58. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:10
59. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:10
60. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 0:10
61. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
62. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 0:10
63. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 0:10
64. Alfredo Balloni (ITA/Nankang-Fondriest) a 0:10
65. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 0:10
66. Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 0:10
67. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 0:10
68. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 0:10
69. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 0:10
70. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 0:10
71. Marcel Weber (GER/Team Stuttgart) a 0:10
72. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 0:10
73. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:10
74. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 0:10
75. VÍCTOR MARTÍN (ESP/Burgos-BH) a 0:10
76. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) a 0:10
77. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:10
78. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 0:10
79. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 0:10
80. Sebastiano Frassetto (ITA/Differdange-Losch) a 0:10
81. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 0:10
82. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 0:10
83. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 0:10
84. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 0:10
85. Antonio Merolese (ITA/Nankang-Fondriest) a 0:10
86. MIKEL ITURRIA (ESP/Euskadi) a 0:10
87. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 0:10
88. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
89. Rino Gasparrini (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 0:10
90. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:10
91. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Differdange-Losch) a 0:10
92. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 0:10
93. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Euskadi) a 0:10
94. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 0:10
95. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 0:10
96. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:10
97. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 0:10
98. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 0:10
99. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:31
100. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:31
101. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:31
102. Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) a 0:31
103. Mattia Frapporti (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 0:45
104. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 0:45
105. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 0:45
106. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:59
107. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 0:59
108. Christopher Muche (GER/Team Stuttgart) a 1:06
109. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 1:23
110. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 1:23
111. Lorenzo Trabucco (ITA/Nankang-Fondriest) a 1:38
112. DAMIEN GARCIA (FRA/Differdange-Losch) a 11:55
113. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 11:55
114. KEVIN SUÁREZ (BEL/Differdange-Losch) a 11:55
115. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:55
116. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 11:55
117. GARIKOITZ BRAVO (ESP/Efapel - Glassdrive) a 11:55
118. Matteo Gozzi (ITA/Nankang-Fondriest) a 11:58
119. Augusto Sánchez Beriguete (DOM/Differdange-Losch) a 11:58
120. Carlos Alberto Urán (COL/472-Colombia) a 11:58
121. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 11:58

Foto: Movistar Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo