Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/05/2014.

Tour de Picardie: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Picardie: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa del Tour de Picardie 2014, una jornada de 191 kilómetros disputada hoy entre las localidades francesas de Fort Mahon Plage y Estrées Saint Denis, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Bryan Coquard (Europcar).

Coquard se enfundó el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 4:17:27
2. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - m.t.
3. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) - m.t.
4. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
5. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
6. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
7. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
8. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
9. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
10. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
11. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) - m.t.
12. Robin Stenuit (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
13. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) - m.t.
14. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
15. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
16. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
17. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
18. Florian Senechal (FRA/Cofidis) - m.t.
19. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - m.t.
20. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
21. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
22. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
23. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
24. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) - m.t.
25. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
26. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) - m.t.
27. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
28. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
29. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - m.t.
30. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
31. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) - m.t.
32. Kévin Reza (FRA/Europcar) - m.t.
33. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
34. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
35. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
36. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
37. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
38. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) - m.t.
39. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) - m.t.
40. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
41. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) - m.t.
42. Yohann Gène (FRA/Europcar) - m.t.
43. Frédéric Amorison (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
44. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
45. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
46. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
47. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
48. David Boucher (FRA/FDJ.fr) - m.t.
49. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
50. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
51. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
52. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
53. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) - m.t.
54. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) - m.t.
55. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:21
56. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 1:17
57. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:25
58. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:25
59. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:45
60. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 2:24
61. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 2:41
62. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 3:02
63. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 3:02
64. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 3:02
65. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 3:02
66. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 3:02
67. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 3:02
68. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 3:02
69. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:02
70. Justin Jules (FRA/La Pomme Marseille) a 3:02
71. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 3:02
72. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:02
73. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:02
74. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 3:02
75. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 3:02
76. Yannis Yssaad (FRA/BigMat-Auber 93) a 3:02
77. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 3:02
78. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 3:02
79. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 3:02
80. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 3:02
81. Florent Mottet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:02
82. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 3:02
83. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:02
84. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:02
85. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:02
86. Benjamin Le Montagner (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:02
87. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:02
88. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 3:02
89. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 3:02
90. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:02
91. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 3:02
92. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 3:02
93. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:02
94. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 3:02
95. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:02
96. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:02
97. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 3:02
98. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 3:02
99. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 3:02
100. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 3:02
101. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 3:02
102. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 3:02
103. Evaldas Siskevicius (LTU/La Pomme Marseille) a 3:02
104. Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) a 3:02
105. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:02
106. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 5:15
107. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 5:41
108. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 5:43
109. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) a 6:29
110. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:29
111. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 6:29
112. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 6:29
113. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 6:29
114. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 6:29
115. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 6:29
116. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 6:29
117. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:29
118. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 6:29
119. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 12:22
120. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 12:22
121. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 12:22
Retirado: José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) -


Clasificación general:
1. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 4:17:17
2. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:01
3. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 0:06
4. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
5. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:08
6. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
7. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
8. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
9. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:10
10. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
11. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:10
12. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 0:10
13. Robin Stenuit (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
14. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 0:10
15. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
16. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:10
17. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
18. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
19. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:10
20. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:10
21. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
22. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
23. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
24. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:10
25. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:10
26. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 0:10
27. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:10
28. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
29. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:10
30. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
31. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:10
32. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 0:10
33. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
34. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
35. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
36. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
37. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:10
38. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 0:10
39. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 0:10
40. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 0:10
41. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 0:10
42. Frédéric Amorison (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
43. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
44. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 0:10
45. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
46. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 0:10
47. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
48. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:10
49. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
50. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
51. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 0:10
52. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:30
53. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 0:30
54. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:31
55. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:38
56. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 1:27
57. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:35
58. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:35
59. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:55
60. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 2:34
61. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 2:51
62. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 3:12
63. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 3:12
64. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 3:12
65. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 3:12
66. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 3:12
67. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 3:12
68. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 3:12
69. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:12
70. Justin Jules (FRA/La Pomme Marseille) a 3:12
71. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 3:12
72. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:12
73. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:12
74. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 3:12
75. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 3:12
76. Yannis Yssaad (FRA/BigMat-Auber 93) a 3:12
77. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 3:12
78. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 3:12
79. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 3:12
80. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 3:12
81. Florent Mottet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:12
82. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 3:12
83. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:12
84. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:12
85. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:12
86. Benjamin Le Montagner (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:12
87. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:12
88. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 3:12
89. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 3:12
90. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:12
91. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 3:12
92. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 3:12
93. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:12
94. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 3:12
95. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:12
96. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:12
97. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 3:12
98. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 3:12
99. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 3:12
100. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 3:12
101. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 3:12
102. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 3:12
103. Evaldas Siskevicius (LTU/La Pomme Marseille) a 3:12
104. Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) a 3:12
105. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:12
106. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 5:25
107. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 5:51
108. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 5:53
109. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 6:38
110. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) a 6:39
111. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:39
112. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 6:39
113. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 6:39
114. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 6:39
115. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 6:39
116. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 6:39
117. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:39
118. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 6:39
119. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 12:32
120. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 12:32
121. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 12:32

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo