Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/05/2014.

Tour de California: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Tour de California: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa del Amgen Tour de California 2014, una jornada de montaña y 152 kilómetros disputada entre la localidad de Santa Clarita y Mountain High, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Johan Esteban Chaves (Orica-GreenEdge).

El británico Bradley Wiggins (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda estadounidense.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 4:09:13
2. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:13. 14
3. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 0:41
4. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:53
5. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:53
6. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 0:55
7. Rohan Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:55
8. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 1:07
9. George Bennett (NZL/Cannondale) a 1:15
10. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 1:16
11. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:21
12. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 1:24
13. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 1:32
14. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 1:32
15. Gregory Brenes (CRC/Jamis) a 1:38
16. Carter Jones (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 1:41
17. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 1:46
18. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:49
19. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis) a 1:55
20. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 2:09
21. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 2:11
22. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 2:21
23. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 3:06
24. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 3:45
25. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 4:59
26. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 5:37
27. Rob Squire (USA/Jamis) a 5:37
28. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 6:12
29. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 6:18
30. Clément Chevrier (FRA/Bissell Development) a 6:18
31. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 6:31
32. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 7:19
33. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 7:24
34. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 7:24
35. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 8:22
36. Luis Romero Amaran (CUB/Jamis) a 12:05
37. Matthew Lloyd (AUS/Jelly Belly-Maxxis) a 12:05
38. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 12:05
39. Matt Cooke (USA/Jamis) a 12:05
40. Gregory Daniel (USA/Bissell Development) a 15:40
41. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) a 15:40
42. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 15:40
43. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 15:40
44. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 15:40
45. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 15:40
46. Scott Zwizanski (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 15:40
47. Christian Knees (GER/Sky Team) a 16:09
48. Danny Pate (USA/Sky Team) a 16:23
49. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 16:23
50. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 18:29
51. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 18:29
52. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 18:29
53. ELOY TERUEL (ESP/Jamis) a 18:29
54. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 18:29
55. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 18:29
56. Serghei Tvetcov (ROU/Jelly Belly-Maxxis) a 18:29
57. Luis Enrique Davila (MEX/Jelly Belly-Maxxis) a 18:29
58. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 18:29
59. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:29
60. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:29
61. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 18:54
62. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 18:54
63. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 18:57
64. Lars Boom (NED/Belkin) a 19:50
65. Tao Geoghegan Hart (GBR/Bissell Development) a 19:50
66. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 20:20
67. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 21:22
68. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 22:17
69. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 22:32
70. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 23:05
71. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 23:05
72. Edward King (USA/Cannondale) a 23:30
73. Ruben Zepuntke (GER/Bissell Development) a 23:30
74. Steve Fisher (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 23:30
75. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 23:30
76. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 23:30
77. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 23:30
78. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 23:30
79. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 23:30
80. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 23:30
81. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 23:30
82. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 23:30
83. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 23:30
84. Fred Rodríguez (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 23:30
85. Juan José Haedo (ARG/Jamis) a 23:30
86. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 23:30
87. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:30
88. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 23:30
89. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 23:30
90. Tanner Putt (USA/Bissell Development) a 23:30
91. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 23:30
92. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:30
93. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 23:30
94. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 23:30
95. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 23:30
96. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 23:30
97. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 23:30
98. Ryan Anderson (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 23:30
99. Will Routley (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 23:30
100. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 23:30
101. Jacob Rathe (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 23:30
102. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 23:30
103. Alexander Candelario (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 23:30
104. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 23:30
105. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 23:30
106. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 23:30
107. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 23:55
108. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 23:55
109. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 23:55
110. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 23:55
111. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 23:55
112. Charles Bradley Huff (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 23:55
113. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 23:55
114. Eric Young (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 24:24
115. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 25:16
Fuera de control: Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) -
Fuera de control: DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) -
Fuera de control: Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) -
Retirado: Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) -
Retirado: Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) -
Retirado: KIRK CARLSEN (USA/Jelly Belly-Maxxis) -
Retirado: Nicolai Brochner (DEN/Bissell Development) -


Clasificación general:
1. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 22:03:42
2. Rohan Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:30
3. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) a 1:48
4. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 2:02
5. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:14
6. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 2:30
7. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:39
8. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 3:01
9. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 3:05
10. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 3:06
11. Carter Jones (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 3:19
12. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 3:45
13. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 3:57
14. George Bennett (NZL/Cannondale) a 4:11
15. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 4:27
16. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 4:51
17. Gregory Brenes (CRC/Jamis) a 7:30
18. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 8:00
19. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 8:23
20. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis) a 9:28
21. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 9:50
22. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 10:01
23. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 10:47
24. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 11:08
25. Clément Chevrier (FRA/Bissell Development) a 12:40
26. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 13:59
27. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 16:04
28. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 16:19
29. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 16:59
30. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 18:09
31. Luis Romero Amaran (CUB/Jamis) a 18:34
32. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 19:08
33. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 19:36
34. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 20:11
35. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 21:35
36. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:36
37. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) a 26:41
38. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 29:20
39. Rob Squire (USA/Jamis) a 30:03
40. Gregory Daniel (USA/Bissell Development) a 31:05
41. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 31:11
42. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 31:27
43. Scott Zwizanski (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 31:56
44. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 32:08
45. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 32:54
46. Christian Knees (GER/Sky Team) a 33:00
47. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 33:43
48. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 33:50
49. Edward King (USA/Cannondale) a 34:01
50. ELOY TERUEL (ESP/Jamis) a 35:52
51. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 36:00
52. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 36:42
53. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 36:43
54. Lars Boom (NED/Belkin) a 38:00
55. Danny Pate (USA/Sky Team) a 38:32
56. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 40:23
57. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 40:25
58. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 40:34
59. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 41:07
60. Ruben Zepuntke (GER/Bissell Development) a 41:37
61. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 41:39
62. Luis Enrique Davila (MEX/Jelly Belly-Maxxis) a 42:52
63. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 44:03
64. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 44:20
65. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 44:53
66. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 44:55
67. Tao Geoghegan Hart (GBR/Bissell Development) a 45:23
68. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 46:12
69. Jacob Rathe (USA/Jelly Belly-Maxxis) -
70. Serghei Tvetcov (ROU/Jelly Belly-Maxxis) a 46:15
71. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 48:10
72. Fred Rodríguez (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 48:40
73. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 48:41
74. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 48:52
75. Tanner Putt (USA/Bissell Development) a 49:01
76. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 49:06
77. Ryan Anderson (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 49:19
78. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 49:24
79. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 50:22
80. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 50:29
81. Alexander Candelario (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 50:48
82. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 52:12
83. Matthew Lloyd (AUS/Jelly Belly-Maxxis) a 53:56
84. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 54:08
85. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 54:59
86. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 55:13
87. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 55:22
88. Eric Young (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 56:27
89. Matt Cooke (USA/Jamis) a 56:51
90. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) -
91. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 56:56
92. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 57:09
93. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 57:11
94. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 57:20
95. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 57:21
96. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 57:26
97. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 57:33
98. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 58:00
99. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 58:09
100. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 58:12
101. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 58:38
102. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 58:45
103. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 58:51
104. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 1:01:16
105. Will Routley (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 1:01:40
106. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 1:01:47
107. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 1:02:28
108. Juan José Haedo (ARG/Jamis) a 1:02:36
109. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:03:44
110. Charles Bradley Huff (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 1:04:11
111. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:05:20
112. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 1:10:02
113. Steve Fisher (USA/Jelly Belly-Maxxis) a 1:10:48
114. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 1:13:42
115. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 1:17:11


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 22 puntos
2. Will Routley (CAN/Optum PB Kelly Benefit) - 19
3. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 19
4. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 18
5. Gregory Daniel (USA/Bissell Development) - 17
6. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - 15
7. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) - 12
8. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 12
9. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - 11
10. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) - 11


Clasificación general de la montaña:
1. Will Routley (CAN/Optum PB Kelly Benefit) - 42 puntos
2. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 24
3. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) - 23
4. Rohan Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - 21
5. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) - 15
6. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - 14
7. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 13
8. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) - 13
9. Matt Cooke (USA/Jamis) - 13
10. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) - 13


Clasificación general de los jóvenes:
1. Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) - 22:05:30
2. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:26
3. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 3:03
4. Clément Chevrier (FRA/Bissell Development) a 10:52
5. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 12:11
6. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 16:21
7. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:48
8. Gregory Daniel (USA/Bissell Development) a 29:17
9. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 38:37
10. Ruben Zepuntke (GER/Bissell Development) a 39:49


Clasificación general por equipos:
1. Gamin-Sharp (USA) - 66:17:07
2. Giant-Shimano (NED) a 4:22
3. Orica GreenEDGE (AUS) a 5:53
4. NetApp-Endura GER a 14:40
5. Jamis (USA) a 15:36
6. Trek Factory Racing (USA) a 22:04
7. Sky Team (GBR) a 23:15
8. Belkin (BEL) a 25:30
9. Cannondale (ITA) a 33:52
10. BMC Racing (USA) a 37:31
11. UnitedHealthcare USA a 1:01:09
12. Bissell Development (USA) a 1:14:36
13. Optum PB Kelly Benefit (USA) a 1:15:08
14. Jelly Belly-Maxxis (USA) a 1:23:21
15. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:29:46
16. Novo Nordisk (USA) a 1:53:04

Foto: Orica-GreenEdge

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo