Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/05/2014.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la octava etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa del Giro de Italia 2014, una jornada de media montaña y 179 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Foligno y Montecopiolo, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Diego Ulissi (Lampre-Merida).

El australiano Cadel Evans (BMC Racing) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la `corsa rosa´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 4:47:47
2. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) - m.t.
3. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:06
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:06
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:08
6. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:08
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:08
8. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:14
9. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:17
10. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:20
11. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:22
12. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:24
13. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:24
14. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:24
15. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:24
16. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:28
17. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:28
18. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:33
19. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:35
20. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:35
21. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 1:22
22. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:26
23. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:47
24. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:17
25. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 2:59
26. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 3:07
27. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 3:10
28. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 3:12
29. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 3:18
30. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:18
31. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 3:47
32. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 4:50
33. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 6:06
34. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 6:06
35. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 6:06
36. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 6:12
37. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 6:31
38. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 7:09
39. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 7:12
40. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 7:12
41. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 7:14
42. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:14
43. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:20
44. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 7:20
45. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 7:20
46. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 7:20
47. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 7:30
48. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 7:30
49. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:44
50. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 8:28
51. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 8:28
52. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:45
53. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 8:53
54. Marc Goos (NED/Belkin) a 9:09
55. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 9:21
56. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 9:21
57. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 9:30
58. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 9:39
59. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 9:39
60. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 9:39
61. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 9:39
62. Björn Thurau (GER/Europcar) a 9:39
63. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 9:39
64. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 9:39
65. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 9:39
66. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 10:42
67. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 13:43
68. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 13:43
69. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 15:08
70. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 15:16
71. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 16:14
72. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:37
73. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:37
74. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 16:52
75. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 16:52
76. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 16:59
77. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 20:09
78. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 21:52
79. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 21:52
80. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 21:52
81. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 21:52
82. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 21:52
83. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 21:52
84. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 21:52
85. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 21:52
86. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 21:52
87. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 21:52
88. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 21:52
89. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 21:52
90. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:52
91. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 21:52
92. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 21:52
93. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 21:52
94. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 21:52
95. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 21:52
96. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 21:52
97. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 21:52
98. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 25:18
99. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 27:01
100. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 27:01
101. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 27:01
102. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 27:01
103. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 27:01
104. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 27:01
105. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 27:01
106. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 27:01
107. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 27:01
108. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 27:01
109. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 27:01
110. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 27:01
111. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 27:01
112. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 27:01
113. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 27:01
114. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 27:06
115. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 27:06
116. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 28:42
117. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 29:32
118. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 29:32
119. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 29:32
120. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 29:32
121. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 29:32
122. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 29:32
123. Rick Flens (NED/Belkin) a 29:32
124. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 29:32
125. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 29:32
126. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 29:32
127. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 29:32
128. David Tanner (AUS/Belkin) a 29:32
129. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 29:32
130. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 29:32
131. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 29:32
132. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 33:02
133. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 33:32
134. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 34:19
135. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 34:19
136. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 34:19
137. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 34:19
138. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 34:19
139. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 34:19
140. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 34:19
141. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 34:19
142. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 34:19
143. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 34:19
144. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 34:19
145. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 34:19
146. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 34:19
147. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 34:19
148. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 34:19
149. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 34:19
150. Jos van Emden (NED/Belkin) a 34:19
151. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 34:19
152. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 34:19
153. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 34:19
154. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 34:19
155. Michel Koch (GER/Cannondale) a 34:19
156. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 34:19
157. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 34:19
158. Borut Bozic (SLO/Astana) a 34:19
159. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:19
160. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 34:19
161. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:19
162. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 34:19
163. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 34:19
164. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 34:19
165. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 34:19
166. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 34:19
167. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 34:19
168. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 34:19
169. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 34:19
170. Jetse Bol (NED/Belkin) a 34:19
171. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 34:19
172. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 34:19
173. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 34:19
174. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 34:19
175. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 34:19
176. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 34:19
177. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 34:19
178. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 34:19
179. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 34:19
180. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:19
181. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 34:19
182. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 34:19
183. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 35:01
184. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 35:29
185. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 35:44
No salió: Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) -


Clasificación general:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 34:22:35
2. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:57
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:10
4. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:31
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:39
6. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:43
7. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:44
8. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:45
9. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) a 1:49
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:50
11. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 2:01
12. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:52
13. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:56
14. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 3:03
15. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 3:41
16. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 3:52
17. Matteo Rabottini (ITA/Neri Sottoli) a 4:03
18. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:25
19. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 4:30
20. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 5:03
21. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 5:07
22. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:36
23. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 5:42
24. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 5:58
25. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 6:02
26. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 6:33
27. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 6:37
28. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 8:06
29. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 8:27
30. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 8:38
31. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 9:15
32. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:26
33. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 9:27
34. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 9:32
35. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 10:05
36. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 10:06
37. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 10:08
38. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 10:42
39. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:56
40. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 11:02
41. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 11:38
42. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 13:03
43. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 13:04
44. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 14:48
45. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 15:07
46. Björn Thurau (GER/Europcar) a 15:55
47. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 19:32
48. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 20:51
49. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 21:32
50. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 22:03
51. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 22:20
52. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 22:31
53. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:42
54. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 23:02
55. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 23:22
56. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 23:59
57. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 25:44
58. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 26:18
59. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 26:22
60. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 26:23
61. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 26:46
62. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 27:38
63. Marc Goos (NED/Belkin) a 28:00
64. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 28:31
65. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 28:57
66. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 29:24
67. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 30:05
68. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 31:34
69. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 31:56
70. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 32:13
71. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 32:14
72. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 33:06
73. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 33:24
74. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 33:50
75. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 34:06
76. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 34:22
77. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 34:44
78. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 34:56
79. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 35:09
80. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 35:28
81. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 36:01
82. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 36:14
83. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 36:15
84. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 36:46
85. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 36:55
86. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 37:08
87. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 37:51
88. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 38:32
89. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 38:35
90. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 39:00
91. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 39:22
92. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 39:43
93. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 39:52
94. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 40:05
95. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 40:54
96. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 41:05
97. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 41:36
98. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 41:39
99. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 42:25
100. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 43:07
101. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 43:14
102. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 43:33
103. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 43:43
104. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 43:52
105. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 45:08
106. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 45:43
107. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 46:08
108. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 46:19
109. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 46:34
110. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 46:49
111. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 46:56
112. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 47:50
113. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 47:56
114. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 48:19
115. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 48:44
116. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 49:16
117. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 49:18
118. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 49:20
119. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 49:34
120. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 49:54
121. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 49:54
122. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 50:39
123. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 50:41
124. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 50:51
125. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 51:24
126. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 52:48
127. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 52:50
128. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 54:01
129. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 54:02
130. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 54:07
131. Jos van Emden (NED/Belkin) a 54:17
132. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 54:35
133. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 55:05
134. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 55:30
135. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 56:52
136. Borut Bozic (SLO/Astana) a 57:01
137. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 57:53
138. Marco Canola (ITA/Bardiani CSF) a 58:11
139. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 58:38
140. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 58:55
141. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 59:04
142. David Tanner (AUS/Belkin) a 59:40
143. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 59:52
144. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:00:01
145. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:00:16
146. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:00:16
147. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:01:12
148. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:01:41
149. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:01:51
150. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:01:54
151. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:02:37
152. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 1:02:46
153. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:03:01
154. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 1:03:03
155. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:03:33
156. Francesco Chicchi (ITA/Neri Sottoli) a 1:03:50
157. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:03:59
158. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:04:39
159. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 1:04:42
160. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 1:04:49
161. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 1:04:57
162. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:05:15
163. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:05:43
164. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:06:23
165. Daniele Colli (ITA/Neri Sottoli) a 1:06:26
166. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 1:07:07
167. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 1:07:20
168. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:07:33
169. Rick Flens (NED/Belkin) a 1:07:47
170. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 1:07:55
171. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:07:55
172. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:08:21
173. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:08:28
174. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 1:08:32
175. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 1:10:12
176. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:12:48
177. Michel Koch (GER/Cannondale) a 1:13:09
178. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 1:17:06
179. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 1:20:04
180. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 1:23:27
181. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:25:11
182. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 1:27:33
183. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 1:27:39
184. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:29:38
185. Jetse Bol (NED/Belkin) a 1:31:11


Clasificación general por puntos:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 166 puntos
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 150
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 139
4. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 121
5. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 92
6. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 90
7. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - 53
8. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - 52
9. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - 52
10. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 48


Clasificación general de la montaña:
1. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 47 puntos
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 35
3. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 26
4. Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) - 20
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 15
6. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 14
7. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 14
8. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) - 14
9. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 12
10. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 10


Clasificación general de los sprints:
1. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 20 puntos
2. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 16
3. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 13
4. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 11
5. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 10
6. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - 6
7. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) - 6
8. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 6
9. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 6
10. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 6


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 34:23:45
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:29
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:33
4. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:34
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:35
6. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 6:56
7. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 8:22
8. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 8:55
9. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 11:54
10. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 19:41


Clasificación general de la combatividad:
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - 19 punots
2. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 18
3. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 18
4. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 12
5. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - 12
6. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 11
7. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 11
8. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) - 10
9. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 9
10. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 7


Clasificación general por equipos:
1. BMC Racing (USA) - 87:57:38
2. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:01
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:35
4. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 2:06
5. Lampre-Merida (ITA) a 2:27
6. Orica GreenEDGE (AUS) a 2:34
7. Astana (KAZ) a 3:08
8. MOVISTAR (ESP) a 3:42
9. Europcar (FRA) a 5:04
10. Colombia (COL) a 6:14
11. Lotto-Belisol (BEL) a 7:11
12. Sky Team (GBR) a 7:37
13. Neri Sottoli (ITA) a 10:23
14. Giant-Shimano (NED) a 11:07
15. Bardiani CSF (ITA) a 11:33
16. FDJ.fr (FRA) a 12:35
17. Trek Factory Racing (USA) a 13:28
18. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 15:00
19. Belkin (BEL) a 15:02
20. Gamin-Sharp (USA) a 15:29
21. Cannondale (ITA) a 17:14
22. Katusha (RUS) a 17:36

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo