Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






24 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/05/2014.

Vuelta a Castilla y León: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Castilla y León: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la Vuelta Ciclista a Castilla y León 2014, una jornada de 179,2 kilómetros que arrancó en Zamora y terminó en el Alto de Lubián, donde se impuso el español David Belda (Burgos-BH).

Belda se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda castellano-leonesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) - 4:29:17
2. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:53
3. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 0:55
4. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 1:28
5. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:45
6. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:45
7. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 1:45
8. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 1:45
9. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:56
10. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:56
11. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:56
12. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 2:08
13. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 2:08
14. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 2:20
15. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 2:27
16. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 2:27
17. JAIME ROSON (ESP/Ecuador) a 2:41
18. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) a 2:41
19. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:41
20. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:48
21. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:48
22. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 2:52
23. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 2:52
24. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 2:52
25. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 2:52
26. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Euskadi) a 2:57
27. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:00
28. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:27
29. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 3:27
30. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 3:27
31. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 3:27
32. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 3:43
33. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 3:43
34. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 3:49
35. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:49
36. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 3:56
37. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 4:13
38. MIKEL ITURRIA (ESP/Euskadi) a 4:31
39. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 4:31
40. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 4:31
41. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 4:39
42. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 4:59
43. VÍCTOR MARTÍN (ESP/Burgos-BH) a 5:08
44. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Differdange-Losch) a 5:12
45. Nicola Dal Santo (ITA/Nankang-Fondriest) a 5:20
46. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 5:48
47. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 5:48
48. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 5:48
49. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 5:48
50. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 6:18
51. Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) a 6:18
52. Antonio Merolese (ITA/Nankang-Fondriest) a 6:30
53. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 6:46
54. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 6:46
55. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:55
56. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 8:08
57. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 8:08
58. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 8:08
59. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 8:08
60. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 8:08
61. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 8:45
62. Matteo Belli (ITA/Nankang-Fondriest) a 8:45
63. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 8:45
64. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 9:55
65. Alfredo Balloni (ITA/Nankang-Fondriest) a 10:42
66. Riccardo Donato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 10:48
67. DIEGO MILÁN (DOM/Differdange-Losch) a 11:19
68. Marcel Weber (GER/Team Stuttgart) a 12:00
69. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:00
70. Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 12:00
71. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 12:00
72. IBAI SALAS (ESP/Burgos-BH) a 12:00
73. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 12:00
74. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 12:00
75. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 12:00
76. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 12:34
77. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 13:00
78. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 13:00
79. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 13:00
80. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 14:17
81. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 14:26
82. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 14:37
83. Christopher Muche (GER/Team Stuttgart) a 15:07
84. DAMIEN GARCIA (FRA/Differdange-Losch) a 15:19
85. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 16:41
86. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 16:54
87. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 16:54
88. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 16:54
89. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 16:54
90. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel - Glassdrive) a 16:54
91. JOAQUÍN SOBRINO MARTINEZ (ESP/Differdange-Losch) a 16:54
92. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 16:54
93. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 16:54
94. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 16:54
95. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 16:54
96. Sebastiano Frassetto (ITA/Differdange-Losch) a 16:54
97. Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 16:54
98. Kirill Sveshnikov (RUS/Lokosphinx) a 16:54
99. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 17:01
100. Andrei Nechita (ROU/MG Kvis-Trevigiani) a 17:02
101. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 17:02
102. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 18:55
103. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:42
104. Matteo Gozzi (ITA/Nankang-Fondriest) a 19:42
105. GARIKOITZ BRAVO (ESP/Efapel - Glassdrive) a 20:52
106. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 21:03
107. Rino Gasparrini (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 22:38
108. Mattia Frapporti (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 22:38
109. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 22:38
110. Filippo Baggio (ITA/Nankang-Fondriest) a 22:38
111. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 23:32
112. Lorenzo Trabucco (ITA/Nankang-Fondriest) a 23:47
113. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 24:10
114. KEVIN SUÁREZ (BEL/Differdange-Losch) a 24:27
115. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 24:40
116. Giacomo Forconi (ITA/Nankang-Fondriest) a 24:40
117. Augusto Sánchez Beriguete (DOM/Differdange-Losch) a 24:52
118. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) a 25:19
Retirado: Carlos Alberto Urán (COL/472-Colombia) -
Retirado: Byron Guamá (ECU/Ecuador) -
Retirado: Silvio Giorni (ITA/Area Zero) -


Clasificación general:
1. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) - 9:03:07
2. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:57
3. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:01
4. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 1:38
5. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:55
6. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 1:55
7. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:55
8. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 1:55
9. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:06
10. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 2:06
11. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:06
12. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 2:18
13. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 2:18
14. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 2:30
15. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 2:37
16. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 2:37
17. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) a 2:51
18. JAIME ROSON (ESP/Ecuador) a 2:51
19. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:51
20. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 2:52
21. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:58
22. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:58
23. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 3:02
24. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 3:02
25. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 3:02
26. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Euskadi) a 3:07
27. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:10
28. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 3:37
29. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 3:37
30. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:37
31. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 3:37
32. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 3:53
33. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 3:53
34. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:59
35. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 3:59
36. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 4:06
37. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 4:17
38. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 4:41
39. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 4:41
40. MIKEL ITURRIA (ESP/Euskadi) a 4:41
41. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 5:09
42. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 5:10
43. VÍCTOR MARTÍN (ESP/Burgos-BH) a 5:18
44. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Differdange-Losch) a 5:22
45. Nicola Dal Santo (ITA/Nankang-Fondriest) a 5:30
46. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 5:58
47. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 5:58
48. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 5:58
49. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 6:19
50. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 6:28
51. Antonio Merolese (ITA/Nankang-Fondriest) a 6:40
52. Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) a 6:49
53. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 6:56
54. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 6:56
55. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:05
56. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 8:18
57. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 8:18
58. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 8:18
59. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 8:18
60. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 8:18
61. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 8:55
62. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 8:55
63. Matteo Belli (ITA/Nankang-Fondriest) a 8:55
64. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 10:05
65. Alfredo Balloni (ITA/Nankang-Fondriest) a 10:52
66. Riccardo Donato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 10:58
67. DIEGO MILÁN (DOM/Differdange-Losch) a 11:29
68. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 12:10
69. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 12:10
70. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 12:10
71. IBAI SALAS (ESP/Burgos-BH) a 12:10
72. Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 12:10
73. Marcel Weber (GER/Team Stuttgart) a 12:10
74. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 12:10
75. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 13:10
76. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 13:31
77. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 13:45
78. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 13:57
79. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 14:36
80. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 15:16
81. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 15:22
82. Christopher Muche (GER/Team Stuttgart) a 16:13
83. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 16:51
84. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 17:00
85. JOAQUÍN SOBRINO MARTINEZ (ESP/Differdange-Losch) a 17:04
86. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel - Glassdrive) a 17:04
87. Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 17:04
88. Kirill Sveshnikov (RUS/Lokosphinx) a 17:04
89. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 17:04
90. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 17:04
91. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 17:04
92. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 17:04
93. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 17:04
94. Sebastiano Frassetto (ITA/Differdange-Losch) a 17:04
95. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 17:04
96. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 17:11
97. Andrei Nechita (ROU/MG Kvis-Trevigiani) a 17:12
98. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 18:25
99. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 19:05
100. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:52
101. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 21:13
102. Filippo Baggio (ITA/Nankang-Fondriest) a 22:48
103. Rino Gasparrini (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 22:48
104. Mattia Frapporti (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 23:23
105. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:55
106. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 24:31
107. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 24:50
108. Giacomo Forconi (ITA/Nankang-Fondriest) a 24:50
109. Lorenzo Trabucco (ITA/Nankang-Fondriest) a 25:25
110. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) a 25:29
111. DAMIEN GARCIA (FRA/Differdange-Losch) a 27:14
112. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 28:52
113. Matteo Gozzi (ITA/Nankang-Fondriest) a 31:40
114. GARIKOITZ BRAVO (ESP/Efapel - Glassdrive) a 32:47
115. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 34:33
116. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 36:05
117. KEVIN SUÁREZ (BEL/Differdange-Losch) a 36:22
118. Augusto Sánchez Beriguete (DOM/Differdange-Losch) a 36:50

Foto: Burgos - BH

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo