Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/05/2014.

Vuelta a Castilla y León: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Castilla y León: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la Vuelta Ciclista a Castilla y León 2014, una jornada de 179,2 kilómetros que arrancó en Zamora y terminó en el Alto de Lubián, donde se impuso el español David Belda (Burgos-BH).

Belda se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda castellano-leonesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) - 4:29:17
2. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:53
3. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 0:55
4. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 1:28
5. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:45
6. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:45
7. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 1:45
8. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 1:45
9. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:56
10. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:56
11. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:56
12. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 2:08
13. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 2:08
14. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 2:20
15. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 2:27
16. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 2:27
17. JAIME ROSON (ESP/Ecuador) a 2:41
18. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) a 2:41
19. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:41
20. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:48
21. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:48
22. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 2:52
23. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 2:52
24. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 2:52
25. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 2:52
26. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Euskadi) a 2:57
27. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:00
28. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:27
29. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 3:27
30. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 3:27
31. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 3:27
32. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 3:43
33. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 3:43
34. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 3:49
35. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:49
36. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 3:56
37. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 4:13
38. MIKEL ITURRIA (ESP/Euskadi) a 4:31
39. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 4:31
40. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 4:31
41. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 4:39
42. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 4:59
43. VÍCTOR MARTÍN (ESP/Burgos-BH) a 5:08
44. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Differdange-Losch) a 5:12
45. Nicola Dal Santo (ITA/Nankang-Fondriest) a 5:20
46. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 5:48
47. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 5:48
48. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 5:48
49. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 5:48
50. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 6:18
51. Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) a 6:18
52. Antonio Merolese (ITA/Nankang-Fondriest) a 6:30
53. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 6:46
54. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 6:46
55. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:55
56. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 8:08
57. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 8:08
58. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 8:08
59. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 8:08
60. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 8:08
61. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 8:45
62. Matteo Belli (ITA/Nankang-Fondriest) a 8:45
63. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 8:45
64. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 9:55
65. Alfredo Balloni (ITA/Nankang-Fondriest) a 10:42
66. Riccardo Donato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 10:48
67. DIEGO MILÁN (DOM/Differdange-Losch) a 11:19
68. Marcel Weber (GER/Team Stuttgart) a 12:00
69. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:00
70. Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 12:00
71. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 12:00
72. IBAI SALAS (ESP/Burgos-BH) a 12:00
73. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 12:00
74. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 12:00
75. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 12:00
76. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 12:34
77. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 13:00
78. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 13:00
79. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 13:00
80. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 14:17
81. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 14:26
82. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 14:37
83. Christopher Muche (GER/Team Stuttgart) a 15:07
84. DAMIEN GARCIA (FRA/Differdange-Losch) a 15:19
85. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 16:41
86. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 16:54
87. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 16:54
88. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 16:54
89. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 16:54
90. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel - Glassdrive) a 16:54
91. JOAQUÍN SOBRINO MARTINEZ (ESP/Differdange-Losch) a 16:54
92. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 16:54
93. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 16:54
94. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 16:54
95. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 16:54
96. Sebastiano Frassetto (ITA/Differdange-Losch) a 16:54
97. Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 16:54
98. Kirill Sveshnikov (RUS/Lokosphinx) a 16:54
99. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 17:01
100. Andrei Nechita (ROU/MG Kvis-Trevigiani) a 17:02
101. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 17:02
102. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 18:55
103. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:42
104. Matteo Gozzi (ITA/Nankang-Fondriest) a 19:42
105. GARIKOITZ BRAVO (ESP/Efapel - Glassdrive) a 20:52
106. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 21:03
107. Rino Gasparrini (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 22:38
108. Mattia Frapporti (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 22:38
109. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 22:38
110. Filippo Baggio (ITA/Nankang-Fondriest) a 22:38
111. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 23:32
112. Lorenzo Trabucco (ITA/Nankang-Fondriest) a 23:47
113. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 24:10
114. KEVIN SUÁREZ (BEL/Differdange-Losch) a 24:27
115. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 24:40
116. Giacomo Forconi (ITA/Nankang-Fondriest) a 24:40
117. Augusto Sánchez Beriguete (DOM/Differdange-Losch) a 24:52
118. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) a 25:19
Retirado: Carlos Alberto Urán (COL/472-Colombia) -
Retirado: Byron Guamá (ECU/Ecuador) -
Retirado: Silvio Giorni (ITA/Area Zero) -


Clasificación general:
1. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) - 9:03:07
2. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:57
3. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:01
4. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 1:38
5. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:55
6. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 1:55
7. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:55
8. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 1:55
9. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:06
10. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 2:06
11. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:06
12. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 2:18
13. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 2:18
14. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 2:30
15. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 2:37
16. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 2:37
17. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) a 2:51
18. JAIME ROSON (ESP/Ecuador) a 2:51
19. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:51
20. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 2:52
21. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:58
22. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:58
23. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 3:02
24. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 3:02
25. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 3:02
26. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Euskadi) a 3:07
27. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:10
28. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 3:37
29. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 3:37
30. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:37
31. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 3:37
32. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 3:53
33. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 3:53
34. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:59
35. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 3:59
36. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 4:06
37. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 4:17
38. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 4:41
39. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 4:41
40. MIKEL ITURRIA (ESP/Euskadi) a 4:41
41. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 5:09
42. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 5:10
43. VÍCTOR MARTÍN (ESP/Burgos-BH) a 5:18
44. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Differdange-Losch) a 5:22
45. Nicola Dal Santo (ITA/Nankang-Fondriest) a 5:30
46. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 5:58
47. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 5:58
48. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 5:58
49. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 6:19
50. Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) a 6:28
51. Antonio Merolese (ITA/Nankang-Fondriest) a 6:40
52. Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) a 6:49
53. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 6:56
54. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 6:56
55. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:05
56. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 8:18
57. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 8:18
58. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 8:18
59. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 8:18
60. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 8:18
61. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 8:55
62. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 8:55
63. Matteo Belli (ITA/Nankang-Fondriest) a 8:55
64. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 10:05
65. Alfredo Balloni (ITA/Nankang-Fondriest) a 10:52
66. Riccardo Donato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 10:58
67. DIEGO MILÁN (DOM/Differdange-Losch) a 11:29
68. Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) a 12:10
69. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 12:10
70. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 12:10
71. IBAI SALAS (ESP/Burgos-BH) a 12:10
72. Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 12:10
73. Marcel Weber (GER/Team Stuttgart) a 12:10
74. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 12:10
75. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 13:10
76. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 13:31
77. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 13:45
78. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 13:57
79. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 14:36
80. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 15:16
81. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 15:22
82. Christopher Muche (GER/Team Stuttgart) a 16:13
83. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 16:51
84. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 17:00
85. JOAQUÍN SOBRINO MARTINEZ (ESP/Differdange-Losch) a 17:04
86. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel - Glassdrive) a 17:04
87. Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 17:04
88. Kirill Sveshnikov (RUS/Lokosphinx) a 17:04
89. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 17:04
90. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 17:04
91. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) a 17:04
92. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 17:04
93. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 17:04
94. Sebastiano Frassetto (ITA/Differdange-Losch) a 17:04
95. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 17:04
96. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 17:11
97. Andrei Nechita (ROU/MG Kvis-Trevigiani) a 17:12
98. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 18:25
99. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 19:05
100. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:52
101. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 21:13
102. Filippo Baggio (ITA/Nankang-Fondriest) a 22:48
103. Rino Gasparrini (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 22:48
104. Mattia Frapporti (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 23:23
105. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:55
106. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 24:31
107. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 24:50
108. Giacomo Forconi (ITA/Nankang-Fondriest) a 24:50
109. Lorenzo Trabucco (ITA/Nankang-Fondriest) a 25:25
110. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) a 25:29
111. DAMIEN GARCIA (FRA/Differdange-Losch) a 27:14
112. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 28:52
113. Matteo Gozzi (ITA/Nankang-Fondriest) a 31:40
114. GARIKOITZ BRAVO (ESP/Efapel - Glassdrive) a 32:47
115. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 34:33
116. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 36:05
117. KEVIN SUÁREZ (BEL/Differdange-Losch) a 36:22
118. Augusto Sánchez Beriguete (DOM/Differdange-Losch) a 36:50

Foto: Burgos - BH

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo