Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/05/2014.

Tour de Picardie: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Picardie: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la sexagésimo octava edición del Tour de Picardie, una jornada de 176,5 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Mouy y Beaurieux, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Arnaud Démare (FDJ.fr).

Démare se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - 3:57:24
2. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) - m.t.
3. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:02
4. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:02
5. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 0:02
6. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:02
7. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:02
8. Justin Jules (FRA/La Pomme Marseille) a 0:02
9. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:02
10. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:02
11. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
12. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:02
13. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:02
14. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:02
15. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:07
16. Florent Mottet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:07
17. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 0:10
18. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:10
19. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:10
20. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 0:10
21. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
22. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:10
23. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 0:10
24. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
25. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
26. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
27. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 0:10
28. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
29. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 0:10
30. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
31. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
32. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
33. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:10
34. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:10
35. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:10
36. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:10
37. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 0:10
38. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:10
39. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 0:10
40. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
41. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 0:10
42. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:10
43. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
44. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 0:10
45. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:10
46. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
47. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
48. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:10
49. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
50. Benjamin Le Montagner (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
51. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
52. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:10
53. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
54. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:30
55. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
56. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
57. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
58. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
59. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 0:10
60. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
61. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 0:10
62. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
63. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 0:37
64. Robin Stenuit (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
65. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 0:51
66. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 1:25
67. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:29
68. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
69. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:47
70. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 0:10
71. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 0:10
72. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 6:52
73. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 6:52
74. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 6:52
75. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 6:52
76. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 6:52
77. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 6:52
78. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 6:52
79. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 6:52
80. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 6:52
81. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 6:52
82. Frédéric Amorison (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:52
83. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 6:52
84. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:52
85. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:52
86. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 6:52
87. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 6:52
88. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 6:52
89. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 6:52
90. Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) a 6:52
91. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 6:52
92. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 6:52
93. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 6:52
94. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 6:52
95. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 6:52
96. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 6:52
97. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 6:52
98. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:06
99. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 7:08
100. Yannis Yssaad (FRA/BigMat-Auber 93) a 9:23
101. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 9:23
102. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:25
103. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 9:25
104. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 9:25
105. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 9:29
106. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 9:30
107. Evaldas Siskevicius (LTU/La Pomme Marseille) a 12:40
108. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 12:40
109. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 12:40
110. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 12:40
111. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:40
112. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 12:40
113. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 12:40
114. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 12:40
115. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 12:40
Retirado: Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) -
Retirado: Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) -
No salió: Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) -
No salió: Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) -
No salió: Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) -
No salió: Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) -


Clasificación general:
1. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - 8:14:32
2. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 0:09
3. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:17
4. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:18
5. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:19
6. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
7. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:20
8. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:21
9. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 0:21
10. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:21
11. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:21
12. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:21
13. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:21
14. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:26
15. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
16. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:27
17. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:28
18. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:29
19. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:29
20. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:29
21. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
22. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:29
23. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 0:29
24. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:29
25. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:29
26. Frederique Robert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:29
27. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:29
28. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 0:29
29. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:29
30. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 0:29
31. Clément Saint Martin (FRA/La Pomme Marseille) a 0:29
32. Robin Stenuit (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:29
33. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:29
34. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
35. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
36. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 0:29
37. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 0:29
38. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:29
39. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:29
40. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 0:29
41. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 0:29
42. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:46
43. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:49
44. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 0:49
45. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:49
46. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:50
47. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:57
48. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:54
49. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 2:06
50. Justin Jules (FRA/La Pomme Marseille) a 3:23
51. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:23
52. Florent Mottet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:28
53. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 3:31
54. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:31
55. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 3:31
56. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 3:31
57. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:31
58. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:31
59. Benjamin Le Montagner (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:31
60. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 3:31
61. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:31
62. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:31
63. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:31
64. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 3:31
65. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:31
66. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 3:34
67. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 3:58
68. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 4:44
69. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 4:50
70. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 6:10
71. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:58
72. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 7:11
73. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 7:11
74. Frédéric Amorison (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:11
75. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 7:11
76. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 7:11
77. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:56
78. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:44
79. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 9:52
80. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 10:13
81. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 10:13
82. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 10:13
83. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 10:13
84. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) a 10:13
85. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 10:13
86. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 10:13
87. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 10:13
88. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 10:13
89. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 10:13
90. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 10:13
91. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:13
92. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 10:13
93. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 10:13
94. Sea Keong Loh (MAS/Giant-Shimano) a 10:13
95. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:27
96. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 12:42
97. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 12:44
98. Yannis Yssaad (FRA/BigMat-Auber 93) a 12:44
99. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 12:46
100. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 12:46
101. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 12:48
102. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 12:51
103. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 12:59
104. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 13:40
105. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 13:40
106. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 14:16
107. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 14:24
108. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:01
109. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 16:01
110. Evaldas Siskevicius (LTU/La Pomme Marseille) a 16:01
111. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 19:27
112. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 19:28
113. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 19:28
114. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 19:33
115. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 19:33

Foto: Équipe cycliste FDJ

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo