Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






22 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/05/2014.

Vuelta a Castilla y León: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Castilla y León: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera y última etapa de la Vuelta Ciclista a Castilla y León 2014, una jornada de 161 kilómetros disputada entre la localidad zamorana de Lubián y la leonesa de Bembibre, donde terminó imponiéndose el ciclista murciano Luis León Sánchez (Caja Rural-Seguros RGA).

El alicantino David Belda (Burgos-BH) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual de la ronda castellano-leonesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 4:46:48. 16
2. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:47
3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:53
4. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:53
5. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 1:53
6. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:53
7. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:53
8. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 1:53
9. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 1:53
10. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:53
11. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:53
12. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 1:53
13. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 1:53
14. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:53
15. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 1:53
16. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) a 1:53
17. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 1:53
18. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 1:53
19. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 1:53
20. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:53
21. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:53
22. MIKEL ITURRIA (ESP/Euskadi) a 1:53
23. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Euskadi) a 1:53
24. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 1:53
25. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 1:53
26. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:53
27. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:53
28. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 2:02
29. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:07
30. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:06
31. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 8:18
32. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 8:18
33. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 8:18
34. VÍCTOR MARTÍN (ESP/Burgos-BH) a 10:13
35. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel - Glassdrive) a 10:13
36. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Differdange-Losch) a 10:13
37. Antonio Merolese (ITA/Nankang-Fondriest) a 10:13
38. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 10:13
39. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 10:13
40. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 10:13
41. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 10:13
42. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 10:13
43. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 10:13
44. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 10:13
45. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:13
46. JAIME ROSON (ESP/Ecuador) a 10:13
47. Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 10:13
48. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 10:13
49. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 10:13
50. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 10:13
51. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 10:13
52. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 10:13
53. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 10:13
54. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 10:13
55. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 10:13
56. Matteo Gozzi (ITA/Nankang-Fondriest) a 10:46
57. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 11:47
58. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 12:14
59. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 12:14
60. DAMIEN GARCIA (FRA/Differdange-Losch) a 22:19
61. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 22:21
62. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 22:21
63. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 22:21
64. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 22:21
65. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 22:21
66. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 22:21
67. GARIKOITZ BRAVO (ESP/Efapel - Glassdrive) a 22:21
68. Marcel Weber (GER/Team Stuttgart) a 22:21
69. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 22:21
70. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 22:21
71. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 22:21
72. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 22:21
73. Andrei Nechita (ROU/MG Kvis-Trevigiani) a 22:21
74. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 25:00
75. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 25:00
Retirado: ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) -
Retirado: Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) -
Retirado: IBAI SALAS (ESP/Burgos-BH) -
Retirado: PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) -
Retirado: Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) -
Retirado: Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) -
Retirado: Kirill Sveshnikov (RUS/Lokosphinx) -
Retirado: Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) -
Retirado: Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) -
Retirado: Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) -
Retirado: Bernardo Suaza Arango (COL/472-Colombia) -
Retirado: Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) -
Retirado: Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) -
Retirado: Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) -
Retirado: Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) -
Retirado: Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Onda-Boavista) -
Retirado: Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) -
Retirado: Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) -
Retirado: DIEGO MILÁN (DOM/Differdange-Losch) -
Retirado: JOAQUÍN SOBRINO MARTINEZ (ESP/Differdange-Losch) -
Retirado: Augusto Sánchez Beriguete (DOM/Differdange-Losch) -
Retirado: KEVIN SUÁREZ (BEL/Differdange-Losch) -
Retirado: Sebastiano Frassetto (ITA/Differdange-Losch) -
Retirado: José Ragonessi (ECU/Ecuador) -
Retirado: Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) -
Retirado: ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) -
Retirado: Stefano Tonin (ITA/Area Zero) -
Retirado: Filippo Baggio (ITA/Nankang-Fondriest) -
Retirado: Alfredo Balloni (ITA/Nankang-Fondriest) -
Retirado: Nicola Dal Santo (ITA/Nankang-Fondriest) -
Retirado: Matteo Belli (ITA/Nankang-Fondriest) -
Retirado: Lorenzo Trabucco (ITA/Nankang-Fondriest) -
Retirado: Giacomo Forconi (ITA/Nankang-Fondriest) -
Retirado: Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) -
Retirado: Riccardo Donato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) -
Retirado: Mattia Frapporti (ITA/MG Kvis-Trevigiani) -
Retirado: Rino Gasparrini (ITA/MG Kvis-Trevigiani) -
Retirado: Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) -
Retirado: Daniel Freitas (POR/LA Aluminios-Antarte) -
Retirado: Christopher Muche (GER/Team Stuttgart) -


Clasificación general:
1. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) - 13:51:48
2. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:57
3. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:01
4. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 1:38
5. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:55
6. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 1:55
7. Edgar Miguel Lemos (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:55
8. Federico Figueiredo (POR/Onda-Boavista) a 1:55
9. Antonio Carvalho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:06
10. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:06
11. RAUL GARCÍA (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 2:18
12. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 2:18
13. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Burgos-BH) a 2:30
14. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 2:37
15. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 2:37
16. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 2:48
17. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) a 2:51
18. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:51
19. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:58
20. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 3:02
21. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Euskadi) a 3:07
22. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 3:37
23. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 3:53
24. MIKEL ITURRIA (ESP/Euskadi) a 4:41
25. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:02
26. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 5:10
27. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 6:10
28. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 7:06
29. Nikodemus Holler (GER/Team Stuttgart) a 10:38
30. JAIME ROSON (ESP/Ecuador) a 11:11
31. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 11:18
32. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 11:22
33. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:19
34. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 12:19
35. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 12:26
36. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 12:37
37. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 13:01
38. Hernani Broco (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 13:01
39. Hugo Sabido (POR/LA Aluminios-Antarte) a 13:04
40. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 13:23
41. VÍCTOR MARTÍN (ESP/Burgos-BH) a 13:38
42. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Differdange-Losch) a 13:42
43. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 14:18
44. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 14:39
45. Antonio Merolese (ITA/Nankang-Fondriest) a 15:00
46. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 15:03
47. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 15:30
48. Alexander Krieger (GER/Team Stuttgart) a 15:40
49. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 16:38
50. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 17:13
51. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 20:30
52. Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 20:30
53. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 20:30
54. César Fonte (POR/Onda-Boavista) a 24:05
55. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 25:20
56. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel - Glassdrive) a 25:24
57. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 25:24
58. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 25:37
59. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 25:43
60. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 26:26
61. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 27:24
62. André Mourato (POR/LA Aluminios-Antarte) a 28:46
63. Arkimedes Arguelyes (RUS/Lokosphinx) a 28:46
64. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 30:33
65. Marcel Weber (GER/Team Stuttgart) a 32:38
66. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 34:25
67. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 35:04
68. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 37:12
69. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 37:32
70. Andrei Nechita (ROU/MG Kvis-Trevigiani) a 37:40
71. Matteo Gozzi (ITA/Nankang-Fondriest) a 40:33
72. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 41:32
73. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 44:20
74. DAMIEN GARCIA (FRA/Differdange-Losch) a 47:40
75. GARIKOITZ BRAVO (ESP/Efapel - Glassdrive) a 53:15

Foto: El Pedal de Frodo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo